Устройство для телескопического соединения деталей

 

iiii 4647)8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дстпол:нительное к авт. евнд-:зу— (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1942632/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования с>писания 24.09.75 (51) Ч. Кл. F 16b 7/l4

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643.41 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н, И. Зарубин, М. А. Серебряков и А. И. Таран (71) Заявители (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО

СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области машино,строения.

Известно устройство для телескопического соединения деталей с,помошью .подпружинен ных сухарей, устанс вленных на одной детали и частично утопленных в радиальных гнездах,дрмгой,детали.

Цель изобретения — механизация процесса c=..opêè устройства.

Это достигается тем, что устройство снаб- !О жено .приводом, выполненным в виде обхватывающих соединяемые детали двух концентричсно расположенных снльфонов с фланцами, образующих герметичную полость. Причем один фланец, об»ватываюший своей !5 в нутренней (поверхностью сухари, установлен подвижно в осевом на правлении, а другой за креплен непо дви>кно и cíào>êåí штуцером для подвода рабочей среды под,давлением в гера!етичн ую полость. 20

Кроме того, радиальные сгнезда расположены,B несколько кольцевых рядов.

На чертеже изображено устройство.

Соединяемые детали 1 и 2 выполнены типа труб или стержней, 25

К детали 1 крепятся на пластинчатых пружинах 8 сухарики 4. Привод выполнен в виде гна,ружного кольцевого сильфона 5,,внутреннего сильфона б и двух, приваренных к ЗО

HiDt 1>ëàíöåa: неподвижного 7 и подвнжного 8.

К фланцу 7 приварен штуцер 9 для подзола упр".aляюшего давления пнезмо(гидро) среды. На внутренней поверхности фланца

7 нарезана резьба 10.

На,детали 1 имеется выступ 11 для ограничения хода фланца 8,при подаче в раоочую полость, заключенную между двумя снльфо.нами 5 и б, управляющего давления, If -,iiåaäà

12 под оухарики 4, выполненные .для лучшего спод>катия сухариков 4 по конусу.

На детали 2 имеется несколько гнезд 12 для стыковки соединяемых деталей 1 и 2 в разных, положениях. Гнезда 12 расположены на определенном расстоянии друг от друга. жесткость сильфонов 5 и б выонрается нз условия исключения самопроизвольного,перемещения фланца 8,под действием вибраций и т.;д.

Незначительные перемешення флавша 8 под действием;посторонних спл .допускаются, та к ка|к прн этом сухарики 4 будут оставаться в поджатом состоянии прн -оответствующем выборе толщ1гны фланца 8.

При сборке детали 1 и 2 устанавливают одну относительно другой в заданном положении. Сухарики 4 заводятся в гнезда деталей и,поджимаются ирнспособлeнием.

Затем сильфсзнное устройство наворачива464718

Составитель И. Проконичев

Техоед Т. Курилко

Редактор Л. Кароднаи

Корректор В. Гутман

Зака 611/1079 Изд. ¹ 605

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ОК-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Г1одписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ется на деталь 1. Прп поджатии фланцем 8 сухариков 4 .приспосооление снимается. Детали состыкованы.

Для pàñ òûêэв,ки деталей 1 и 2 в паоочую,полость сильфэнного устройства подается управляющее давление, сильфон растягивается, и фланец 8 движется до выступа 11 на,детали 1.

При освооождении пластпнчатой пруж .ны 3 послед:1яя выводит из гнезд деталей 1 и 2 сухарики 4, и детали могут свэбод 1о перемещаться одна относительно другой.

При необходимости .повторной стыковки деталь 2 занимает относительно детали 1 определенное поло. кение, фиксируемое расположением одного из дополнительных гнезд

12 по сухарям 4 в детали 1. Затем давление из рабочей полости сбрасываегся, и сильфонное устройство обратным ходом посредством флаица 8 заводит суха рики 4 в гнезда 12 детали 2.

При необходимости цикл может, пмторяться неоднократно с .разными положениями деталей одна относительно другой.

Устройство позволяет соединять детали не только цилиндрической, но и другой формы, например, ивадратные и т. д.

5 Предмет изобретения

1. УстройcTIBO для телескопичеcIKOI.G соединения деталей с I:lîìîùûo потпружинсияых сухарей, установленных на одной, детали и час10 тично утопленных в радиальных гнездах другой детали, отличающееся Tcм, что с целью механизапии процссса сборки устройства, оно снабжено приводом,,выполненным в виде обхватывающих соединяемые детали двух кон15 цонтрично расположенных сильфонов с фланцами, образующих герметическую полость, причем один фланец, обхватывающий своей внутренней поверхностью сухари, установлен подвижно в осевом направлении, а другой за20 креплен неподвижно и снабжсн щтуцером для подвода рабочей среды под давлением в герметичную полость.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, чтэ радиальные гнезда рас1положены в несколько кольцевых рядов.

Устройство для телескопического соединения деталей Устройство для телескопического соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения двух тел относительно друг друга, например протезов

Изобретение относится к элементам детских колясок, а именно к телескопической ручке с регулировкой по высоте

Изобретение относится к тягово-толкающей штанге, предназначенной для направления и механической опоры в машиностроении

Изобретение относится к подводному соединительному устройству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства в разъемных и неразъемных соединениях

Клапан включает в себя главную трубу для поступления воды, которая может быть закреплена у дна соответствующего смывного бачка. Главная труба выполнена с возможностью регулирования ее длины для подгонки к смывным бачкам различной глубины. У верхней части установлена горловина для размещения различных средств пропускания потока воды, перекрытия его и регулирования расхода. Труба поступления воды состоит из трех основных частей. Все три части соединены друг с другом с возможностью взаимного перемещения в осевом направлении. Одна из основных частей образует внутреннюю трубку с предназначенным для крепления у дна смывного бачка штоком. Внутренняя трубка входит в среднюю трубку. Средняя трубка образует вторую основную часть. Вторая часть установлена внутри третей основной части с возможностью ограниченного перемещения между обеими частями. Третья основная часть может рассматриваться как наружная и имеет средство для вытягивания и (или) проталкивания. Это средство служит для выполнения соответствующего относительного перемещения средней трубки по внутренней трубке. Таким образом, осуществляется регулирование по высоте или длине трубы. Изобретение обеспечивает возможность выполнения ручного регулирования по высоте уже установленного спускного клапана. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх