Клапан для сыпучих материалов

 

СЕСОнззиду

ОПИСАНИЕ

>46475О

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (51) М. Кл. F 16k 43/00

F 16k 31/00 (61) Дополнительное к авт. твид-ву—

i 22) Зя явлено 12.06.73 (21) 1929208/25-8 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ¹" 11

Дата опубликования описания 26.08.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий (53) УДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Ермаков и С. Я. Званский (71) Заявитель

Грозненский филиал научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности (54) КЛАПАН ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение предназначено для перекрытия потоков сыпучих материалов и гранулировя нных сред, перемещающихся по трубопро водам без давления, преимущественно по на клонным участкам.

Известны клапаны для сыпучих материалов, имеющие корпус с расположенным в нем запорным органом, укрепленным на рычаге, седлом и привод.

Однако конструкция таких клапанов сложна. При замене элементов клапана во время ремонта необходимо прекращать поток среды или отводить его. Для плотного прилегания запорного органа к седлу требуются большие нагрузки на привод, так как в процессе закрытия гранулы движущегося потока сыпучего,материала могут разрушаться.

Цель .изобретения — повысить надеж ность.

Это достигается тем, что запорный орган, седло .и привод размещены на Г-образной пля.стпне, вставляемой в прорезь корпуса и крепящейся к нему при помощи замка и призм, а седло клапана выполнено в виде патрубка, в нижней части которого по всему периметру расположены проволочки, ко нцbI которых отогнуты наружу под углом к оси

;пятрубкя.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый клапан; на фиг. 2 — то же, со сня тым механизмом; на фиг. 3 — дан узел А на фиг. 2.

Клапан состоит из седла 1, рабочего органа 2, Ч-образных проволочек 8, кольца 4, бортика 5, патрубка б, призм 7, замка 8, привода 9, Г-образной пластины 10, уплотнения

11, конечного ыкл|очателя 12, рычага 18, корпуса 14 клапана и рычажного механизма при вода 15.

Для закрывания клапана управляющий сигнал подается в привод 9. При этом рычажный механизм привода 15 проворачивает рычаг

18 (см. фпг. 2), рабочий орган 2 раздвигает

V-образные проволочки 8 .и герметично перекрывает поток. В этот же момент под действием кинематики привода 15 срабатывает концевой выключатель 12, выдавая сигнал;> закрытии клапана.

Для рев..зии, ремочта пли регулировки клапана достаточно отстегнуть замок 8 быстро заменить одновременно все детали клапана, закрепленные на Г-образной пластине 10, не прекращая даже потока сыпучего материала по трубопроводу. Поэтому при монтаже клапана обводные линии не нужны. Бортик 5 фиксирует V-образные проволочки 8 в сверленпях кольца 4 (фиг. 2).

464750

Нижние концы V-образных проволочек 8 отогнуты наружу под углом к оси .патрубка 6 для того, чтобы устранить их деформацию рабочим органом 2.

Уплотнение 11 защищает рычажный механизм привода 15, привод 9 и концевой выключатель 12 от пыли. Оно находится выше возможного уровня сыпучего материала и поэтому с ним не coïðèêëñается.

Г-образная пластина 10 уплотняется в свою очередь относительно корпуса 14, и пыль в окружающую среду не выделяется.

Предмет изобретечия

Клапан для сыпучих материалов, имеющий корпус с расположенным в нем запорным органом, укрепленным на рычаге, седлом и npttвод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, запорный орган, се ло и рычажный механизм с приводом размещен на

Г-ооразной ttaacn>He, acraaляемой tt корпус, 1О а .седло клапана .вьгполнено в виде патрубка, в нижней части которого по всему периметру расположены проволочки, отогнутые наружу.

464750 т.А

, 1 лобнор у "а

Фиг, .3

Со гавитель В. Караулов

Техред О. Гуменюк

Редактор Н. Данилович

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 552/1093 Изд. № 606 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Клапан для сыпучих материалов Клапан для сыпучих материалов Клапан для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх