Устройство для извлечения моделей из полуформы

 

Взамен ранее изданного

ОПИСАНИЕ изовгктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Севетсинк

Сецналнстнчесннк

Республик (6t) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 200473 (23) 1913666/22-02 с присоединением заявки Я— (23) Приоритет(43) Опубликовано 25,.1278. Бюллетень % 47 (45) Лата опубликования описании 251278

)И )

В 22 С 17/06

Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (5З) УЛК 621,744 ° ,4,066(088,8) (72) Автори изобретения

И.В.Ганин, Б.И.Селецкий

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЯВЧВЯИЯ ИОЦВЛВЙ

ИЗ ПОЛУФОРИЫ

На фиг. -1 показано предлагаемое устройстВОу разрез по A A HG фига 2" то же, вид сверху на фнг. 3 - ограничитель подъема дополнительной протяжной плиты.

Устройство включает в себя подмодельную плиту 1 с моделью 2, дополнительную протяжную плиту 3 и основную протяжную плиту 4, К дополнительной плите 3 прикреплены элементы 5 модели, образующие углубления в земляной нолуформе. Яа штоке 6 поршневого привода возвратно-поступательного перемещения протяжной плиты 4 расположена пружина 7, опирающаяся на кольцо 8.

К подмодельной плите 1 прикреплены ограничители 9. Толкатель 10 болванов через штоки 11 и 12 жестко связан с основной протяжной плитой 4.

Устройство работает следующим образом.

После уплотнения смеси 13 в опоке

14 и снятия последней в поршневую полость пневмоцилиндра (на чертеже не показан) подают сжатый воздух. Под действием штока б основная 4 и дополнительная 3 протяжные плиты поднимаются вверх, Причем при,подъеме до ограничителя 9 основная плита 4 и.приИзобретение относится к области литейного производства и может применяться для изготовления земляных полуформ.

Ь

Известно устройство для извлеченйя моделей из полуформы с болванами на формовочных машинах, содержащее подмодельную плиту с моделями, протяжную плиту, имеющую поршневой привод для ее возвратно-поступательного перемещения и толкатель болваноэ, Однако при извлечении модели сложной конфигурации на таком устройстве возможны обвалы в земляных полуфар- д мах.

Целью изобретения является уменьшение возможности обвалов в полуформах при извлечении модели сложной конфигурации. Ь

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительной протяжной плитой с отъемными частями модели, выполненной подпружиненной относительно штока поршневого привода и 25 расположенной под основной протяжной плитой и ограничителем подъема дополнительной протяжной плиты, а основная протяжная плита жестко связана с толкателем болвана.

Рязанский филиал Государственного проектнотехнологического и экспериментального института О станкинп -ом

465М3

Формула изобретения

ГЩ

UHHHHH Заказ 7327/56 Тираж 908 Подписное филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 жатая к ней посредством пружины 7 дополнительная плита 3 с злементами 5 модели работают как одно целое, дойдя до ограничителя 9, нижняя плита 3 с злементами Ь модели останавливается, а основная плита 4 продолжает двигаться вверк, извлекая злементы 5 модели .из полуформы. Толкатель 1О болванов двигается синхронно с перемещением основной протяжкой плиты 4. устройство для извлечения моделей из полуформы с болванами на формовочных машинах, содержащее подмодельн ю ,у g АА плиту с моделями, протяжную плиту, имеющую поршневой привод для ее возвратно-поступательного перемещения, и толкатель болванов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения возможности обвалов в полуформах при извлечении модели сложной конфигурации, оно снабжено дополнительной протяжной плитой с отъемными частями модели, выполненной подпружиненной относительно штока порЫневого привода и расположенной под основной протяжной плитой и ограничителем подъема. дополнительной протяжной плиты„ причем основная протяжная плита жестко связана с толкателем болвана.

Устройство для извлечения моделей из полуформы Устройство для извлечения моделей из полуформы 

 

Наверх