Устройство для резки круглых заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалнстнческих, Республик

<и> 465287 (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. В 23й 46/04 (22) Заявлено 30.12.68 (21) 1294321/25-8 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29.07.75 (53) УДК 621.934.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Бейзерман, И. А. Зейликман и H. А. Смиркина (71) Заявитель

Проектный институт «Проектпромвентиляция» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК

ДИСКАМИ

Изобретение может найти применение в области станкостроения для резки круглых заготовок дисками.

Известны устройства для резки круглых заготовок дисками, взаимодействующими с установленными на планшайбе рычагами, связанными с грузами.

Цель изобретения — обеспечение безопасности работы устройства и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что грузы заключены в закрытые, заполненные воздухом стаканы, снабженные штуцерами с регулируемыми по сечению отверстиями для прохода воздуха.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство включает отрезную головку 1, зажимное устройство, приводимое в действие пневмоцилиндром (на чертеже не показано).

На неподвижном полом шпинделе 2 на подшипниках 3 закреплена вращающаяся планшайба 4, по ступице которой по направляющим шпонкам 5 скользит муфта б. В стаканах 7, выполненных заодно с планшайбой 4, закреплены штуцеры 8 и грузы 9. На переднем торце планшайбы 4 выполнены направляющие (на чертеже не показаны), в которых перемещаются ползуны 10 с закрепленными в них режущими дисками 11.

На неподвижных осях 12 размещены двуйлечие рычаги 13, опирающиеся свободнб на муфту б и грузы 9, и рычаги 14, опирающиеся на грузы 9 и ползуны 10.

Пружины 15 и 16 предназначены для удер5 жания ползунов 10 с дисками 11 и грузов 9 в верхнем положении при выключенном неработающем устройстве.

На кронштейне 17 укреплена неподвижная ось 18, относительно которой поворачивает10 ся вилка 19, соединенная со скользящей муфтой 6. Второй конец вилки 19 присоединен к штоку пневмоцилиндра 20, осуществляющего включение и выключение муфты 6.

С торца планшайба 4 с размещенными на

15 ней ползунами 10 закрыта защитной крышкой 21. Стаканы 7, в которых размещены грузы 9, закрыты резьбовыми пробками 22, исключающими вылет грузов 10 при случайной поломке рычагов 13 и 14.

20 Устройство работает следующим образом.

Заготовка подается в зажимное устройство через полый шпиндель 2 и зажимается при помощи пневмоцилиндра, Включается электродвигатель, и планшайба 4 начинает вра25 щаться. Муфта б находится в положении, изображенном на чертеже. Включением пневмоцилиндра 20 вилка 19 поворачивается относительно оси 18 и перемещает муфту б вправо, освобождая рычаги 13. Под действи30 ем центробежных сил грузы 9 устремляются

465287

Составитель М. Кольбич

Текред 3. Тараиенко

Корректор В. Брыксииа

Редактор О, 10ркова

Заказ 1705/2 Изд. № 1352 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 к периферии планшайбы 4, одновременно поворачивая рычаги 14, перемещающие ползуны 10 с дисками 11 к центру планшайбы 4.

Так как грузы 9 перемещаются в закрытых пробками 22 стаканах 7, то вытесняемый ими через штуцер 8 воздух создает упругую воздушную подушку, исключающую удар дисков 11 и обеспечивающую плавный их подвод к заговотке.

Регулировка плавности подвода дисков 11 к заготовке осуществляется гайками (на чертеже не показаны), перекрывающими выходные отверстия штуцеров 8.

Разведение дисков 11 после разрезки заготовки осуществляется переключением пневмоцилиндра 20 на возврат вилки 19 в исходное положение. При этом муфта 6, перемещаясь влево, поворачивает по часовой стрел4 ке рычаги 13, которые перемещают грузы 9 к центру вращающейся планшайбы 4. Связанные с грузами 9 рычаги 14 освобождают ползуны 10 с дисками 11, которые под действием центробежных сил устремляются к периферии планшайбы 4.

Предмет изобретения

Устройство для резки круглых заготовок

10 дисками, взаимодействующими с установленными на планшайбе рычагами, связанными с грузами, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью обеспечения безопасности работы устройства и упрощения его конструкции, грузы

15 заключены в установленные на планшайбе закрытые, заполненные воздухом стаканы, снабженные штуцерами с регулируемыми по ссчению отверстиями для прохода воздуха.

Устройство для резки круглых заготовок Устройство для резки круглых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки проката

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для разрезания деталей без прижегов поверхностей резания и может быть использовано при изготовлении образцов для металлографического анализа

Изобретение относится к станкам для резки под углом, обеспечивающим регулирование угла наклона режущего диска относительно основания станка, а также угла наклона режущего диска относительно контактной поверхности ограничителя, закрепленного на основании

Изобретение относится к станкам для резки под углом, узел режущего диска которого может поворачиваться в вертикальной плоскости относительно основания станка и перемещаться в горизонтальном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отрезки на заданные длины материалов из минеральной шерсти в непрерывном производственном процессе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки рельсов или подобных рельсу предметов
Наверх