Аппарат для светотеневой разметки досок

 

О П И С А Н И Е (и) 465324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

COI0O COOOTORHX

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.10.72 (21) 1841180/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.07.75 (51) М. Кл. В 27Ь 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.053:621.934. .321(088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Коряпин

{71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ СВЕТОТЕНЕВОЙ РАЗМЕТКИ ДОСОК

Изобретение предназначено для использования в лесопильных цехах, где производится обрезка досок на двух- и многопильных станках.

Известен аппарат для светотеневой разметки досок на обрезном станке, включающий неподвижный и подвижный корпуса с лампами накаливания и кинематическую связь для соединения подвижного корпуса с подвижной пилой обрезного станка, снабженного подвижной кареткой.

Однако такой аппарат не обеспечивает синхронной связи подвижного корпуса с подвижной пилой.

Цель изобретения — обеспечение возможности синхронного перемещения подвижного корпуса с подвижной пилой.

Достигается это тем, что аппарат снабжен штоком для перемещения подвижного корпуса параллельно перемещению подвижной каретки обрезного станка, а кинематическая связь выполнена в виде заключенного в гибкую направляющую оболочку троса, один конец когорого прикреплен к подвижной каретке обрезного станка, а второй — к подвижному корпусу, причем первый конец направляющей оболочки троса прикреплен к неподвижной части обрезного станка, а второй конец в к неподвижному корпусу аппарата.

Аппарат подвешивается над столом перед обрезным станком. Длина линий ориентации на столе должна быть в пределах 5 — б м.

На фиг. 1 изображена схема аппарата; на фиг. 2 — схема обрезного станка; на фиг. 3— схема светильника, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди.

Аппарат состоит из неподвижного светильника 1 и подвижного светильника 2, перемещающегося по штоку 3 в направлении, параллельном перемещению подвижной каретки 4 обрезного станка. Шпонка 5 крепится неподвижно к втулке 6 светильника. Светильник состоит из корпуса 7, в котором делается уз15 кая прорезь и крепятся светоограничительные шторы 8. Внутри корпуса 7 помещается электрическая лампа 9 накаливания. К корпусу 7 неподвижно крепится втулка 6. С торцовой стороны корпус 7 имеет отверстия 10 для

20 охлаждения лампы 9.

Конструкция данного светильника позволяет создать на столе перед обрезным станком хорошо различимую узкую световую дорожку.

Неподвижный светильник 1 крепится так, 25 чтобы световая дорожка, образуемая им, показывала линию реза неподвижной пилы 11.

Подвижный светильник 2 крепится так, чтобы в данный момент времени световая дорожка, образуемая им, показывала бы ли30 нию реза подвижной пилы 12. Подвижной све465324

4 иг. 2 тильник 2 приводится в движение в случае перемещения подвижной каретки 4 обрезного станка с помощью металлического троса 13, заключенного в гибкую направляющую оболочку 14. Один конец троса а крепится на подвижной каретке 4 обрезного станка. Конец б гибкой направляющей оболочки 14 крепится к неподвижным частям обрезного станка.

Другой конец в троса 13 крепится к подвижному светильнику 2, конец г гибкой направляющей оболочки 14 крепится к неподвижным конструкциям светотеневого аппарата.

При перемещении подвижной каретки 4 перемещается светильник 2. Вследствие этого расстояние между линиями разметки изменяется синхронно с изменением расстояния между пилами.

При перемещении пилы 12 в сторону пилы

11 для облегчения перемещения светильника

2 предусматривается противовес 15, связанный со светильником 2 с помощью троса 16, перекинутого через блок 17.

Предмет изобретения

Аппарат для светотеневой разметки досок на обрезном станке, включающий неподвижный и подвижный корпуса с лампами накаливания и кинематическую связь для соединения подвижного корпуса с подвижной пилой обрезного станка, снабженного подвижной кареткой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности перемещения подвижного корпуса синхронно с подвижной пилой, аппарат снабжен штоком для перемещения подвижного корпуса параллельно перемещению подвижной каретки обрезного станка, а кинематическая связь выполнена в виде заключенного в гибкую направляющую оболочку троса, один конец которого прикреплен к подвижной каретке обрезного станка, а второй — к подвижному корпусу, причем первый 0 конец направляющей оболочки троса прикреплен к неподвижной части обрезного станка, а второй — к неподвижному корпусу аппарата, Редактор Т. Пилипенко

Составитель В. Алекперов

Техред М. Семенов Корректор А. Степанова

Заказ 1710/4 Изд. № 1368 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для светотеневой разметки досок Аппарат для светотеневой разметки досок Аппарат для светотеневой разметки досок 

 

Наверх