Установка для получения листовых полимерных материалов

 

(и) 4S5344

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реса убаик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 317533 (22) Заявлено 04.07.73 (21) 1945711/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03,75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.08.75 (51) М. Кл. В 29d 7/02

В 29d 7/20

Государстаеииы| комитет

Саеата Нииистрое СССР

° е делам изебретеиий и открытий (53) УДК 678.057.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

T . И. Прилепская, С, А. Ярошевскии, Б. Г. Задоицев, . А. М. Скрипииченко и Г. В. Нечаев

Р. (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИСТОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области производства пленок и листов путем экструзии расплава полимера.

По авт. св. № 317533 известна установка для получения листовых полимерных материалов, содержащая последовательно установленные экструдер с формующей головкой, расположенное параллельно формующей щели направляющее устройство, выполненное в виде ряда параллельных охлаждаемых трубок, установленных с зазором для подачи сжатого воздуха, и каландр. Причем, над направляющим устройством расположены термоизлучатели.

Однако в такой установке термоизлучатели являются инерционными и малоэффективными из-за низкой плотности энергии излучения.

С целью исключения инерционности нагрева и повышения плотности энергии излучения в предлагаемой установке термоизлучатель выполнен в виде рефлектора с принудительным охлаждением, внутри которого установлены кварцевые трубчатые излучатели с галогеновым циклом. Рефлектор выполнен с параболической поверхностью, в центре его установлены кварцевые трубчатые излучатели.

Кроме того, он выполнен с полостями для циркуляции хладоагента и снабжен подвижными экранами, расположенными вдоль него.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для получения листовых полимерных материалов, общий вид; на фиг. 2— кварцевый трубчатый излучатель, разрез.

Установка содержит: экструдер с формующей головкой 1, параллельно формующей щели которой расположен ряд охлаждаемых трубок 2; каландр 3 и смонтированный над трубками 2 термоизлучатель в виде рефлекто>0 ра 4; внутри последнего с помощью токосъемников 5 и электроизолирующих элементов 6 закреплены кварцевые трубчатые излучатели

7 с галогеновым циклом. В рефлекторе 4 выполнены полости 8 для циркуляции хладоагента. Для защиты экструзионной головки и валков каландра от перегрева рассеянным термоизлучением рефлектор снабжен расположенными вдоль него экранами 9, установленными на кожухе 10 рефлектора с возмож20 ностью вертикального перемещения.

Рефлектор может быть выполнен из нержавеющей стали, алюминия и других металлов.

Чистота обработки отражающей поверхности рефлектора соответствует 10 — 12 классу.

25 Форма рефлектора зависит от количества рядов излучателей и их расположения. Предпочтительна параболическая форма отражающей поверхности, так как она обеспечивает равномерное излучение теплового потока с

3о минимальным рассеиванием его за пределами

465344 рефлектора при расположении излучателей в центре рефлектора.

Установка работает следующим образом.

Лист 11 после выхода из формующей головки 1 движется к каландру 3 по направляющим охлаждаемым трубкам 2. В зазоры между трубками 2 подается воздух для создания воздушной подушки, обеспечивающей плавное скольжение листа в заданной плоскости. После заправки листа 11 в каландр в полость 8 рефлектора 4 подается хладоагент (вода, воздух и пр.) и включаются кварцевые излучатели 7.

Необходимая мощность термоизлучателя задается в соответствии с требованием технологического режима либо определяется по формуле суммарной мощности:

Р = р v (В+2т), где P — суммарная мощность, термоизлучателя, вт; р — удельная энергия, потребляемая излучателем из расчета на 1 см поверхности листа вт. сек/см -;

 — ширина листа, см; т — толщина листа, см;

В+2т — длина термоизлучателя, см;

v — линейная скорость движения листа, см/сек.

Число нагревательных элементов — трубчатых излучателей — определяется номинальной мощностью одного излучателя и суммарной расчетной мощностью термоизлучателя.

Кварцевые трубчатые излучатели являются безинерционными нагревателями, характеризующимися высокой концентрацией затрачиваемой мощности (до 40 квт/см) по длине.

Кварцевые излучатели благодаря восстановительному галогеновому циклу имеют дли5 тельный срок службы — до 5500 час, что обеспечивает надежность работы установки.

Кроме того, надежность установки обусловлена применением рефлектора с охлаждением, которое предотвращает потемнение его по10 верхности и устраняет перегрев установки в целом.

Предмет изобретения

1. Установка для получения листовых полимерных материалов по авт. св. № 317533, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения инерционности нагрева и повышения

20 плотности энергии излучения, термоизлучатель выполнен в виде рефлектора с принудительным охлаждением, внутри которого установлены кварцевые трубчатые излучатели с галогеновым циклом.

25 2. Установка по п. 1, отлич ающа яся тем, что рефлектор выполнен с параболической поверхностью.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яся тем, что кварцевые трубчатые излучатели

30 установлены в центре рефлектора.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в рефлекторе выполнены полости для циркуляции хладоагента.

5. Установка по п. 1, отлич ающаяся тем, что рефлектор снабжен расположенными вдоль него подвижными экранами.

465344

Фиг. 1

Составитель JI. Янковская

Редактор Н. Спиридонова Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1855/12 Изд. Ко 1343 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Установка для получения листовых полимерных материалов Установка для получения листовых полимерных материалов Установка для получения листовых полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх