Тензостанция

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 465543

Савв Советских

Социалистических

Реслуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.71 (21) 1725657/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30 03 75. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 23.06.75 (51) M. Кл. G Olb 7/18

G Old 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 531..781(O88.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Е. Погорельский, В. А. Семененко, В. В. Метальников, Ю. А. Князев и Н. Ф. Качурин (71) Заявитель

; ъ к (54) ТЕНЗОСТАНЦИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения сигналов с тензодатчиков, устанавливаемых на взрыво- и пожароопасных объектах.

Известна искробезопасная тензостанция, содержащая усилитель, источник питания тензодатчика и ограничительные резисторы, включенные в каждый из проводов входной цепи усилителя и в один из проводов выходной цепи источника питания. Искробезопасность тензостанции обеспечивается введением аккумуляторов и варикондов, включенных последовательно с ограничительными резисторами и шунтирующих коллекторные обмотки выходных трансформаторов усилителя и генератора.

Недостатком известной схемы тензостанции является снижение выходного сопротивления и частотных характеристик проводов выходной цепи источника питания.

Цель изобретения — повышение точности измерения при обеспечении искробезопасности.

Для этого предлагаемая тензостанция снабжена тремя дополнительными резисторами, каждый из которых включен последовательно с соответствующим ограничительным резистором, двумя тиристорами, один из которых включен между общими точками ограничительных и дополнительных резисторов входпой цепи усилителя, а другой — между общей точкой ограничительного и дополнительного резисторов выходной цепи источника питания и другим проводом той же цепи, и двумя ста5 билитронами, подключенными к управляющим электродам соответствующих тиристоров.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Тензостанция содержит усилитель 1, источ10 ник 2 питания тензодатчика и ограничительные резисторы 3 — 5, включенные в каждый из проводов 6 и 7 входной цепи усилителя 1 и в один из проводов 8, 9 выходной цепи источника 2 питания. Последовательно с рези15 сторамн 3 — 5 включены дополнительные резисторы 10 — 12. Между общей точкой 13 резисторов 10 и 3 и общей точкой 14 резисторов

11 и 4 включен тиристор 15, управляющий электрод 16 которого соединен со стабилитро20 ном 17.

Между общей точкой 18 резисторов 12 и 5 и проводом 9 включен тиристор 19, управляющий электрод 20 которого соединен со стабилитропом 21, 25 Стабилитроны 17 и 21 включены в обратной полярности по отношению к тиристорам 15 и

19. Все перечисленные элементы схемы: резисторы, тиристоры и стабилитроны — раз»ещаются на единой плате, залитой термореак30 тивным компаундом.

465543

Предмет изобретения

Составитель Н. Тимошенко

Редактор А. Купрякова Техред T. Миронова Корректор А. )1,зесова

Заказ 1431/6 Изд. № 1298 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На входные контакты платы подключается мостовая схема тензометрического датчика 22.

Применяемая искробезопасная тензостанция работает следующим образом.

В случае нормального функционирования станции тиристоры 15 и 19 и стабилитроны 17 и 21 выключены и представляют собой участок цепи с большим сопротивлением, не влияющим на точность измерения.

В аварийном режиме элементы искрозащиты тензостанции защищают цепи датчика 22 от токов короткого замыкания и напряжений, выше допустимых. Ток короткого замыкания ограничивается резисторами 3, 10, 4, 11, 5 и 12.

При появлении напряжений на проводах 6 — 8, превышающих допустимые напряжения, заданные стабилитронами 17 и 21, включаются тиристоры 15 и 19, и напряжение на них уменьшается до величины, ниже допустимой.

Тензостанция, содержащая усилитель, источник питания тензодатчика и ограничительные

5 резисторы, включенные в каждый из проводов входной цепи усилителя и в один из проводов выходной цепи источника питания, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности измерений при обеспечении искро10 безопасности, она снабжена тремя дополнительными резисторами, каждый из которых включен последовательно с соответствующим ограничительным резистором, двумя тиристорами, один из которых включен между общи15 ми точками ограничительных и дополнительных резисторов входной цепи усилителя, а другой — между общей точкой ограничительного и дополнительного резисторов выходной цепи источника питания и другим проводом

20 той же цепи, и двумя стабилитронами, подключенными к управляющим электродам соответствующих тиристоров.

Тензостанция Тензостанция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для замера диаметра трехлопастных элементов бурильной колонны
Наверх