Передвижная электростанция

 

О п И С А Н--И- - - Е" .466343

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1897195/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.06.75 (51) М. Кл. F 02с 3/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по долом изобретений и открытий (53) УДК 621.438.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Комар, С. И. Морозов, Ю. В, Пайнов, В. И. Романов, В. А. Чередниченко, Г. A. Барановский, P. Я. Барашков, Б. М. Борисов, Г. А. Моргулев и В. Д. Стариченко (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ ЗЛЕК1 РОСТАНЦИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к энергетическим установкам и может быть использовано там, где затруднена доставка дорогих специальных топлив, но имеется нефтепровод, возможность добычи или доставки дешевой сырой нефти. 5

Известны передвижные электростанции, содержащие электрогенератор тепловой, преимущественно газотурбинный двигатель и устройство для предварительной обработки топлива.

Однако эксплуатация их обходится дорого. 10

В предложенной электростанции устройство для обработки топлива выполнено в виде нефтеперегонной установки.

Это позволяет повысить экономичность эксплуатации электростанции. 15

На чертеже схематически показана предлагаемая электростанция.

Электростанция состоит из нефтеперегонной установки 1, газотурбинного двигателя 2, генератора электрической энергии 3, жестко со- 20 единенпого с двигателем внутреннего сгорания, и системы питания топливом 4 двигателя внутреннего сгорания.

Сырая нефть поступает в нефтеперегонную установку 1. В установке она очищается и пе- 25 регоняется на широкую светлую фракцию топлива и тяжелые остаточные фракции.

Широкая светлая фракция топлива через систему питания топливом 4 направляется для сжигания в камере сгорания газотурбинного двигателя 2. Остаточные тяжелые фракции сбрасываются в основной нефтепровод или направляются на нефтеперерабатывающий завод раздельно для крекинг-переработки.

Газотурбинный двигатель 2 приводит генератор электрической энергии 3 во вращение.

Передвижная электростанция, содержащая электрогенератор тепловой, преимущественно газотурбинный двигатель и устройство для предварительной обработки топлива, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности эксплуатации, устройство для обработки топлива выполнено в виде нефтеперегонной установки.

466343

Составитель В. Ницкевич

Техред М. Семенов Корректор А. Дзесова

Редактор Н, Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1435/9 Изд. № 643 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Передвижная электростанция Передвижная электростанция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу использования теплоты, отводимой из процесса восстановления диоксида углерода

Изобретение относится к энергетике. Топливная форсунка, содержащая поточный проход для топливовоздушной смеси, направляемой в камеру сгорания, который продолжается через топливную форсунку в продольном направлении. Топливная форсунка, к тому же, может содержать канал для жидкого топлива, который охватывает, по меньшей мере, часть поточного прохода. Канал может содержать множество топливных патрубков, сформированных для доставки жидкого топлива из топливного канала к поточному проходу. Топливная форсунка также может содержать кольцевой наружный кожух, который окружает указанный канал, формируя изолирующую воздушную полость, по меньшей мере, вокруг части указанного канала. Наружный кожух может содержать по меньшей мере одно отверстие для продувки, обеспечивающее связь между изолирующей воздушной полостью и окружающим кольцевой кожух пространством. Также представлен способ работы двухтопливного газотурбинного двигателя. Изобретение позволяет поддерживать температуру канала жидкого топлива топливной форсунки ниже температуры коксования топлива. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх