Упаковочная бумага

 

пп 467I63

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.07.73 (21) 1945140/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл. D 21h 3/02

D 21h 5/00

В 65b 29/02

Государственный комитет ;

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14 (53) УДК 676.457(088.8) Дата опубликования описания 05.08.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. E. Гущин, К. С. Корнева и Г. В. Макарова

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлознобумажной промышленности (54) УПАКОВОЧНАЯ БУМАГА

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается состава биологически безвредной бумаги. Данная бумага может быть использована в пищевой промышленности при производстве пакетиков для разовой заварки чая, кофе, а также для фильтрации холодных и горячих пищев ых р а створов.

Известная упаковочная бумага, содержащая хлопковое волокно, связующее и пропитывающий агент, не является биологически безвредной.

Для улучшения качества и обеспечения биологической безвредности бумаги предлагается в качестве связующего брать поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп в сухом продукте 0,8 — 2%, а в качестве пропитывающего агента — раствор этилцеллюлозы в этиловом спирте с содержанием свободных этоксилов 47,5 — 48,7% при следующем соотношении компонентов (в вес. %): хлопковое волокно 74 — 86, поливиниловый спирт 7 — 13 и этилцеллюлоза 7 — 13.

Биологически безвредную бумагу изготавливают сухим способом следующим образом.

Вначале на буммашине сухого формования готовят бумагу-основу, Из обезжиренного отбеленного длинноволокнистого хлопкового волокна с помощью формующего аэродинамического устройства получают волокнистый слой массой 10 — 12 r/м . Далее волокнистый слой приклеивают путем погружения в ванну со связующим — пол ивиниловым спиртом, а затем отжимают на гауч-прессе. Поливиниловый спирт берут с содержанием ацетатных групп в сухом продукте 0,8 — 2,0%, вязкостью

4%-раствора — 12,1 — 17,0 спз и растворимостью в горячей воде — 99%. Концентрацию поливинилового спирта в ванне поддерживают 2 — 3%.

После прессования сформированное бумажное полотно высушивают при 160 — 200 С.

При этой температуре, установленной экспериментальным путем, происходит дегидратация поливинилового спирта и установление мостичных эфирных связей между цепями молекул поливинилового спирта.

Полученную бумагу-основу каландируют

2О на машинном каландре при давлении 150—

200 кгс/см. Далее бумагу-основу пропитывают на пропиточной машине 2 — 3 -раствором этилцеллюлозы с содержанием свободных этоксилов 47,5 — 48,7 в этиловом спирте.

25 Полученную бумагу подвергают термообработке при 165 — 185 С. Готовая бумага должна иметь массу 1 м — 13 — 15 г.

Пример 1. Изготавливают биологически безвредную бумагу следующего состава

ЗО (вес. % ):

467163

Таблица 1

Основные показатели

Вид продукции масса

Iм,г растяжимость, %% влагопрочность, %% толщина, мкм

12,5 — 14

Предлагаемая бумага

Известная бумага

40 — 50

2,0

4,5

Таблица 2

Основные показатели

Внд продукции

Толщина, мкм

Масса

1 м . г

Влагопрочность, Растяжимость, %%

Предлагаемая бумага

Известная бумага

15

12,5 — 14

40 — 50

1,8

4,5

82

8 45

Таблица 3

Основные показатели

Растяжимость, %%

Вид продукции

Влагопрочность,, %

Масса

I M, ã

Толщина, мкм

28

2,6

4,5

12,5 — 14

40 — 50

Предлагаемая бумага

Известная бумага

Хлопковое волокно

Поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп в сухом продукте 0,8 — 2,0% 13

Этилцеллюлоза с содержанием свободных этоксилов 47,5 — 48,7% 12

Бумагу-основу изготавливают по режиму, изложенному выше. Сушку сформованного

Пример 2. Аналогично, как в примере 1, изготавливают бумагу следующего состава (вес. %):

Хлопковое волокно 80

Поливиниловый спирт 7

Этилцеллюлоза 13

Пример 3. Аналогично, как в примере 1, изготавливают бумагу следующего состава (вес. %):

Хлопковое волокно

Поливиниловый спирт

Этилцеллюлоза

Предложенная бумага является биологически безвредной, обладает высокой прочностью в горячих растворах (при t;) 100 Ñ), хорошей проницаемостью для жидкостей, минимальной растяжимостью и упругостью.

Предмет изобретения

Упаковочная бумага, содержащая хлопковое волокно, связующее и пропитывающий агент, отличающаяся тем, что, с целью бумажного полотна ведут при 178 — 181 С.

Пропитку полученной бумаги-основы проводят на пропиточной машине. Температура термообработки готовой бумаги 175 †1 С.

Основные физико-механические показатели полученной бумаги приведены в таблице 1.

Температура сушки сформованного бумажного полотна 198 — 202 С, а термообработку готовой бумаги ведут при 180 — 185 С.

30 Основные физико-механические показатели полученной бумаги приведены в таблице 2.

Температура сушки сформованного бумажного полотна 190 — 195 С, а термообработку готовой бумаги ведут при 175 — 180 С.

Физико-механические показатели полученной бумаги приведены в таблице 3. улучшения качества и обеспечения биологической безвредности бумаги, в качестве связующего она содержит поливиниловый спирт с содержанием ацетатных групп в сухом продукте 0,8 — 2%, а в качестве пропитывающего

60 агента — раствор этилцеллюлозы в этиловом спирте с содержанием свободных этоксилов 47,5 — 48,7% при следующем соотношении компонентов, в вес. %: хлопковое волок но — 74 — 86, поливиниловый спирт — 7 — 13

65 и этилцеллюлоза — 7 — 13.

Упаковочная бумага Упаковочная бумага 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упаковкам разовой заварки, и обеспечивает удобство перемешивания напитка, быстрое заваривание и улучшенное растворение завариваемых ингредиентов, а также упрощение изготовления

Устройство предназначено для размещения пакетиков продукта для орального использования в контейнере. Устройство содержит узел позиционирования пакетиков относительно друг друга в контейнере, а узел содержит группу принимающих пакетики отделений, расположенных в определенном рисунке. Каждое из отделений имеет входной конец, позволяющий пакетику входить в отделение, и с противоположной стороны удерживающий конец, предотвращающий выход пакетика из отделения. Узел позиционирования дополнительно содержит выгружающий элемент для выгрузки пакетиков из отделений в контейнер, при этом отделения связаны с опорной конструкцией, которая сохраняет рисунок расположения отделений во время работы устройства. Установка для изготовления этих пакетиков характеризуется тем, что содержит устройство, описанное выше. В способе размещение пакетиков осуществляют с использованием вышеописанного устройства. Способ содержит введение по меньшей мере одного пакетика в первое из отделений их приема и перемещение отделения приема пакетиков относительно транспортировочного узла для транспортировки отдельных пакетиков в узел позиционирования, таким образом, чтобы входной конец второго из отделений был обращен к транспортировочному узлу. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение надежности работы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений включает способ сборки фильтрующего элемента 8 с чашеобразным телом 2 капсулы с использованием комбинации сварной головки 70 и формователя 80, причем фильтрующий элемент 8 располагают на горловине чашеобразного тела 2 капсулы или вблизи нее, перемещение комбинации сварной головки 70 и формователя 80 с тем, чтобы привести в контакт с фильтрующим элементом 8 и ввести его внутрь чашеобразного тела 2 капсулы, при этом фильтрующий элемент 8 деформируется подпружиненным формователем 80 с образованием чашеобразного фильтрующего элемента 56, и последующее использование сварной головки 70 для приклеивания чашеобразного фильтрующего элемента в чашеобразное тело 2 капсулы. Группа изобретений включает также способ изготовления капсулы для приготовления напитка, в котором фильтрующий элемент приклеивают способом, описанным выше, капсулу для приготовления напитка, полученную этим способом, комбинацию сварной головки и формователя, выполненного подпружиненным и содержащим формующее гибкое тело, а также включает применение комбинации сварной головки и формователя для сборки фильтрующего элемента. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и упрощение. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пакетику для приготовления напитка. Во внутренней части одноразового закрытого пакетика (1), выполненного из упаковочного материала, расположен препарат напитка из твердого вещества, при этом указанное вещество способно отдавать компоненты напитка через водопроницаемый упаковочный материал, когда указанный пакетик настаивают в воде для приготовления напитка. На части упаковочного материала указанный пакетик содержит водонепроницаемую структуру (1b), которая имеет опорную поверхность, обеспечивающую пакетику точки опоры, способные поддерживать пакетик в вертикальном положении, в котором опорная поверхность является самой нижней и опирается на горизонтальную поверхность, и манжету, продолжающуюся на заданную высоту для предотвращения вытекания воды из увлажненного препарата напитка в указанном пакетике. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх