Задатчик угловых величин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1 11 467229

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ т тт, т! АСТМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1859808, 18-10 (5! ... 1. 1 ;л. G 01d 5,,i00 (i 12Ь 1/00

Ci 05g 7/00 с присоединением заявки Ле

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15,04.75, Бюллетень Хо 14

Дата опубликования описания 23.07.75 (53) УДК 531.74(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. М. Бешкин, В. H. Борисовский, И. Н. Крылов, Х. Ш. Липп:j, А. И. Малышев, Ю. И. Сабо и Г. К. Шелудякова (71) Заявитель (54) ЗАДАТЧИК УГЛОВЫХ ВЕЛИЧИН

Изобретение относится к механическим задатчикам точных углов поворота элементов счетно-решающих устройств (вращающихся трансформаторов, сельсинов и др.).

В известных устройствах, содержащих сельсины, вращающиеся трансформаторы, потенциометры и отсчетные устройства, предельная точность задатчиков определяется в основном точностью изготовления элементов передачи, использованием зубчатых колес высокой сте- 10 пени точности, применением зубчатых колес с выборкой бокового зазора, а также установкой больших по размеру колес, т. е. за счет увеличения габаритов.

Недостатками этих устройств являются 15 большая ошибка в кинематической цепи между элементами счетнорешающих систем и огсчетными устройствами из-за наличия мертвого хода и кинематической погрешности в зубчатой передаче, а также большие габариты. 20

Для повышения точности задавания и отсчета угла поворота вала датчика в предлагаемом устройстве задатчик имеет втулку, жестко соединяющую вал датчика с валом, на котором жестко закреплена шкала грубого отсче- 25 та, полый вал, на котором закреплены шкала точного отсчета и генератор волн и через который, свободно вращаясь, проходит вал со шкалой грубого отсчета.

На чертеже показан описываемый задатчик 30 угловых величин, состоящий из корпуса 1, фланца 2 и стакана 3, в которых закреплены все остальные узлы и детали задатчика.

Ручка ввода 4 связана зубчатой передачей

5 с полым валом 6 генератора 7 волн волн лвой передачи. Фрикцион 8 обеспечивает самоторможение вращающихся частей задатчика.

Жесткое колесо 9 волновой передачи неподвижно закреплено на корпусе 1. Гибкое колесо 10 жестко связано при помощи втулки 11 с валом датчика 12. В этой же втулке жестко установлен вал 13, на котором закреплена шкала 14 грубого отсчета и который свободно проходит через полый вал 6 генератора 7. Генератор 7 и шкала 15 точного отсчета жестко закреплены на полом валу 6. Для отсчета показаний шкал во фланце 2 имеется окно, закрытое стеклом 16.

При равномерном вращении ручки ввода 4 через зубчатую передачу 5 начинает вращаться генератор 7 и шкала 15. Вращение от генератора 7 через колеса 9 и 10 и втулку 11 передается на вал датчика 12 и вал 13, который вращает шкалу 14 независимо от вращения полого вала 6. Таким образом, при повороге ручки ввода 4 поворачивается вал датчика 12, значение угла поворота которого отсчитывается по шкалам точного и грубого отсчетов.

Предлагаемое устройство мож:о использовать для точного задавания электрических па.

467229

Предмет изобретения

СQCTGBJIT 7b И Фугаса "и

Тех ред О. Гумеиюк Корректор Л. Денисова

C. Хейфиц

Заказ 1701! 15 Из-,. М 1377 Тираж 782 Подписное

ЦНИИЛ1 1. : у.r,:.;: !:-.å:.ë::ãî комитета Со:,ста Министров ССС1 по;,:етам изоо-,с.снпй и г т:<рп:тай

Москва, Ж-З5, Ра шская па.к, д 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 раметров в вычислительное устройство с целью отработки их значений на индикаторном приборе, связанном с ним дистанционной передачей, а также для определения погрешностей следящих систем путем сравнения выходных параметров с задаваемыми.

3адатчик угловых величин, содержащий корпус, установленный в нем датчик, соединенный с ручкой ввода угловых величин и со шкалами грубого и точного отсчетов при помощи зубчатой передачи и волновой передачи, состоящей из генератора волн, полого вала, жесткого и гибкого колес, отличающийся

5 тем, что, с целью повыше11ия точности задана ния и отсчета угла поворота вала датчика, вал датчика при помощи втулки жестко соединен с валом шкалы грубого отсчета, проходящим внутри полого вала, на котором закреплены генератор волн и шкала точного отсчета.

Задатчик угловых величин Задатчик угловых величин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и касается устройств управления

Изобретение относится к устройствам управления ножными педальными силовыми приводами транспортного средства

Изобретение относится к средствам дистанционного управления машинами и механизмами
Наверх