Щитовой электроизмерительный прибор

 

пц 4672II

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (22) Заявлено 18.04.73 (21) 1910081. 18-10 (51) Л !. Кл. С Olr 13/38 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15 04 75 Бючлетень M 14 но делам изобретений (53) УДК 621.317.7 (088.8) н открытий

Дата опубликования описания 23.07.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Васильев и В. Ф. Катин (71) Заявитель (54) ЩИТОВОИ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫИ ПРИБОР

Известны щитовые электроизмерительные приборы, содержащие шкалу, стрелку; защитное стекло, корректор с эксцентриком корректора, закрепленным в отверстии, расположенном в центре стекла.

Недостатком известных приборов является невозможность снятия показаний прибора при недостаточном внешнем освещении.

Для повышения точности снятия отсчета предлагаемый прибор снабжен источником света, расположенным внутри эксцентрика на уровне защитного стекла, а эксцентрик выполнен в виде цилиндрической трубки из светопроницаемого материала.

Кроме того, для повышения интенсивности освещения шкалы защитное стекло выполнено в виде усеченного конуса с матированной и алюминированной конусной поверхностью, наклоненной в сторону шкалы.

На чертеже показан предлагаемый прибор (разрез) и пути прохождения светового потока.

Прибор содержит корпус 1 с вклеенным защитным стеклом 2. Стекло выполнено в виде усеченного конуса с цилиндрическим отверстием 3 в центре и конусной (угол а=60 ) матированной и алюминированной поверхностью 4 снаружи.

Расположенный в отверстии 3 стекла 2 эксцентрик 5 корректора из полистирола выполнен- в виде цилиндрической светопроницаемой трубки 6 с пальцем 7 и двумя кольцевыми выступами 8, удерживающими эксцентрик

5 на стекле 2. Шлиц 9 эксцентрика 5 служит

5 для управления корректором. Внутри эксцентрика 5 на уровне стекла 2 размещена колба 10 электрической лампы. Цоколь 11 ее закреплен в патроне 12, корпус которого является частью шкалы 13. Крышка 14, обеспе10 чивающая доступ к лампе, укреплена с помощью резьбового соединения на кольцевом выступе 15 стекла 2. Стрелка 16 расположена в одной плоскости с отметками 17 шкалы 13 прибора, Центральная зона 18 стекла 2 по15 крыта светонепроницаемым слоем краски, исключающим попадание прямого света от лампы на стрелку 16 и образование тени от нее.

Для установки стрелки 16 на нулевую от20 метку шкалы 13 эксцентрик 5 вращают за шлиц 9, при этом движение от пальца 7 эксцентрика передается детали внутреннего узла корректора — поводку 19, который перемещает стрелку 16, скрепленную с подвижной

25 частью прибора (на чертеже не изображено).

Светопроницаемый эксцентрик 5 пропускает световой поток от электрической лампы в торец защитного стекла 2, благодаря чему осуществляется подвеска шкалы 13 и стрелки 16

30 прибора.

467271.

Расположение лампы в центре защитного стекла внутри светопроницаемого эксцентрика корректора и использование стекла в качестве светопровода позволяет решить поставленную задачу подсветки шкалы для снятия показаний при недостаточном внешнем освещении в приборе с центральным расположением корректора в тех же габаритах.

Кроме того, указанное расположение лампы позволяет направить в торец стекла больший световой поток 20 от одной лампы, создавая одинаковые пути распространения световых лучей от источника, а потому и одинаковую освещенность шкалы во всех радиаль-ных направлениях, что дает практически равномерную освещенность шкалы в зоне отметок. Наклон и матирование наружной торцовой поверхности стекла позволяют направить больший световой поток, распространяющийся в светопроводе радиально от центра во всех направлениях, внутрь прибора, на шкалу и стрелку, а алюминирование конусной матирон и,:нoi поверхности стекла позволяет повы сить интенсивность отраженного светового потока от этой поверхности.

15

20 б

25 11

Предмет изобретения

1. Щитовой электроизмерительный прибор, содержащий шкалу, стрелку, защитное стекло, корректор с эксцентриком корректора, закрепленным в отверстии, расположенном в центре защитного стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения точности снятия отсчета, он снабжен источником света, расположенным внутри упомянутого эксцентрика на уровне защитного стекла, а эксцентрик выполнен в виде цилиндрической трубки из светопроницаемого материала.

2. Прибор по п. 1, отл ич а ю щий ся тем, что, с целью повышения интенсивности освещения шкалы, защитное стекло выполнено в виде усеченного конуса с матированной и алюминированной конусной поверхностью, наклоненной в сторону шкалы.

40

Составитель Т. Сердобольская

Редактор И. Шубина Техред М. Семенов Корректор А, Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1663/10 Изд. № 1361 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Щитовой электроизмерительный прибор Щитовой электроизмерительный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроиэмерений и может быть использовано в приборах для измерения токов или напряжений в высокопотенциальных цепях
Наверх