Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания

 

(»i 467601 ..:.- . е оаетскин

Со й.иалистимескик

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву{22) Заявлено 21.12 64 (21)962491/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.

С 08 С 19/26

Государственный номитет

Совета Министров СССР ео делам изаоретеиий и открытий (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень ¹45 (53) УДК 678.762. . 021. 96 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 10.12.77

С. Н. Архаров, В, В. Барелко, П. А. Виноградов, Б. А. Долгоплоск, В. М. Дулетова, Г. С. Захаров, В. А. Кроль, В. А. Курицын, С. И. Лебедев, Л. В. Лопатин, Б. В. Мамонтов, А. Ф. Огневский, В. Е. Ронкин, Н. Н, Слуцман и H. М. Староминский (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ КРОШКИ СТЕРЕОРЕГУЛЯРНЫХ

СИНТЕТИЧЕСКИХ КАУЧУКОВ ОТ СЛИПАНИЯ

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука.

Известен способ предохранения крошки стереорегулярных каучуков от слипания в процессе их выделения из углеводородных растворов дегазацией путем введения в де» газатор водных растворов стеарата калия и

t сульфата цинка, образующих. в процессе дегазапни стабилизатор крошки каучука - стеарат цинка. Введение стабилизатора непосредственно в дегазатор приводит к технологическим трудностям, так как дисперсии стабилизатора малоустойчивы, Это приводит к отложению стабилизатора на стенках аппаратуры и в трубопроводах, к снижению концентрации защитного вешест ва в воде и соответственно к увеличению слипаемости крошки, к ухудшению качества каучука за счет засорения крупными включениями стабилизатора.

Для приготовления водных дисперсий ста.билизаторов требуется дорогостоящее и громоздкое оборудование (коллоидные мельницы, перетнрочные насосы и другие).

С целью предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания по предлагаемому способу в дегазатор вводят водные растворы щелочей и водные растворы солей цинка, образующие в результате их взаимодействия в дегазаторе стабилизатор крошки каучука, Защитным веществом является гидроокись цинка 2д(ОК), Однако ввести гидроокись > цинка в дегазатор в виде водной дисперсии не представляется возможным, так как иэ-за большого удельного веса частиц она очень быстро раслаивается.

Поэтому для стабилизации крошки используется очень разбавленная (0,01%) тонкая дисперсия гидроокиси цинка, получаемая в самом дегазаторе за счет подачи в него в эквивалентных количествах водных растворов щелочи (ВЬЮ,КОКИ другие) и соли цинка (2п504,Ътйа,2ее М0 ) 2 и другие), Образование гидроокиси цинка происходит по реакции:

2 у 504+2МОН Етт(ОН)2+ Ка 504Таким образом, предлагаемый способ имеет хорошее защитное действие; малый рао467601

Составитель H. Котельникова

Техред Е. Давидович Корректор Н. Яцемирская

Редактор И. Блохина

Заказ 4755/11 Тираж 610 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ход стабилизатора I,0,26-0,5 вес.% на каучук против 1-2 вес.% на каучук при других стабилизаторах); низкую стоимость стабилизатора (в 4-5 раз дешевле стабилизаторов на основе стеариновой «ислоты); очень 5 простое оборудование для приготовления и введения исходных компонентов стабилизатора в дегазатор; кроме того, образующийся сернокислый натрий хорошо растворяет ся в воде и не увеличивает зольности кау- 10 чука; гидроокись цинка не является вредной примесью в каучуке.

Пример 1. 1,2 кг раствора полимера CKQ в бензоле концентрации 12 вес,% каучука с характеристикой: пластичность

0,72, шприцуемость 9 баллов, пропускают со скоростью 10 л/ч через лабораторный дег атор с рабочим обьемом 4 л. В дегазатор одновременно с раствором полимера подают в эквивалентных количествах 2%-ный о водный раствор Ма ОНи 5%-ный водный растворЕя504из расчета получения гидроокиси цинка в количестве 0,5 вес.% на каучук.

Получают хорошую неслипающуюся крошку размером 2-3 мм, Содержание гидроокиси цинка в крошке после дегазации составляет 0,22 вес.%.

Пример 2. В условиях предыдущего примера количество гидроокисн цинка было снижено до 0,25 вес.% на каучук.

В результате опыта получают хорошую неслнпаюшуюся крошку размером 2-3 мм.

Содержание гидроокиси цинка в крошке каучука после дегазации составляет.

О, 2 1 вес. %.

Пример 3. 1 кг раствора полимера

СКД в бензоле концентрации 12,7 вес.% каучука с характеристикой: пластичность

0,59, шприцуемость 7 баллов, пропускают со скоростью 10 л/ч через лабораторный дегазатор с рабочим обьемом 4 л.

В дегазатор одновременно с раствором полимера подают в эквивалентных количествах 5-%ный водный растворйзОНи 5Ъ-ный водный раствор2п 504 из расчета получения гидроокиси цинка в количестве 0,25 aec.% на каучук.

Получают хорошую неслипакяцуюся кроиьку размером 1-2 мм.

Содериание гидроокиси цинка в крошке после дегазации составляет 0,15 вес.%.

Пример 4. 500 л раствора полимера СКД в бензоле с концентрацией 11,7 вес.% каучука с характеристикой: пластичность

0,62, шприцуемость 4 балла, пропускают со скоростью 100 л/ч через дегазатор опытной установки с рабочим обьемом

200 л.

В дегазатор одновременно с раствором цолимера подают в эквивалентных количест вах 5%-ный водный растворйаОНи 5%ный водный раствор2пЬО из расчета получения гидроокиси цинка в количестве 0,5 вес.% на каучук.

В результате получают хорошую несли паюшуюся крошку размером 2-4 мм, Содержание гидроокиси цинка в крошке после дегазации составляет 0,24 вес.%. формула изобретении

Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания в процессе их выделения из углеводородных растворов дегазацией путем введе ния в дегазатор двух веществ, образующих в результате из взаимодействия в дегаэаторе стабилизатор крошки каучука, о т. л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью расши рения ассортимента стабилизаторов крошки каучука, в качестве этих двух веществ применяют водные растворы щелочей и водные растворы солей цинка.

Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания Способ предохранения крошки стереорегулярных синтетических каучуков от слипания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поперечно сшиваемой или поперечно сшитой каучуковой композиции, характеризующейся уменьшенными гистерезисными свойствами в сшитом состоянии и улучшенной технологичностью в несшитом состоянии, к способу ее получения, к протектору пневматической шины и к пневматической шине

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению борсодержащих 1,2-полибутадиенов. Предложен способ получения борированных 1,2-полибутадиенов, заключающийся во взаимодействии полимера с борирующим агентом, отличающийся тем, что дополнительно перед стадией борирования проводят алюминирование и гидроксилирование 1,2-полибутадиена, где в качестве алюминирующего агента используют смесь диизобутилалюминий хлорида в присутствии (i-OPr)4Ti при мольном соотношении 1,2-полибутадиен:диизобутилалюминий хлорид=1:0,2-4, 1,2-полибутадиен:(i-OPr)4Ti=1:0,01-0,02 при температуре 10-55°C в течение 12-26 ч, гидроксилирование алюмопроизводного 1,2-полибутадиена проводят действием гидроксилирующего агента, в качестве которого используют кислород воздуха, путем гидроксилирования реакционной массы при комнатной температуре в течение 7-20 ч, затем борирование проводят действием борирующего агента, состоящего из борной кислоты и раствора гидроксида натрия, при мольном соотношении гидроксилированный 1,2-полибутадиен:борная кислота 1:0,2-1,3, борная кислота:гидроксид натрия 1:0,5-4,2 при комнатной температуре в течение 0,5-4 ч. Технический результат - уменьшение энергетических затрат и исключение из процесса синтеза токсичных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к модифицированным полимерным композициям, используемым для изготовления вулканизированных композиций и изделий из них. Заявленная композиция, содержащая модифицированный полимер, включает: по меньшей мере одну разветвленную модифицированную полимерную макромолекулу, содержащую по меньшей мере одну из структур ib; и по меньшей мере одну линейную модифицированную полимерную макромолекулу, содержащую по меньшей мере одну из структур iib; где по меньшей мере одна разветвленная модифицированная полимерная макромолекула и по меньшей мере одна линейная модифицированная полимерная макромолекула каждая, независимо, дополнительно включает по меньшей мере одну аминогруппу, выбранную из группы, состоящей из формул (1A-1F) и их комбинаций. Изобретение обеспечивает низкие гистерезисные потери сшитых эластомерных композиций, протекторы шин с низким сопротивлением качению, хорошим сцеплением с мокрым, а также обледеневшим дорожным покрытием. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 табл.

Изобретение относится к способу получения терминальной группы у полимера. Способ обеспечения терминальной функциональной группы у полимера включает взаимодействие терминально активного полимера, который содержит полиеновое мономерное звено, с α,β-этиленненасыщенным соединением, имеющим общую формулу (I) где каждый R независимо представляет собой атом водорода или С1-С10-алкильную группу, М представляет собой элемент 2-13 групп, у и z являются целыми числами при условии, что z не равен нулю и сумма у+z равна валентности М, и каждый X независимо представляет собой R1, OR1, OC(O)R1, C(O)OR1 или NR12, где каждый R1 независимо представляет собой С1-С30 алкильную группу, тем самым обеспечивая указанную терминальную функциональную группу у указанного полимера. Заявлен также терминально функциональный полимер, полученный вышеуказанным способом. Технический результат: полученный полимер проявляет повышенную взаимную активность с дисперсными наполнителями и может быть использован при производстве вулканизатов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 табл., 48 пр.
Наверх