Уплотнение щели для прохода элементов конвейера

 

ИЧЕСКИЕ библиотека уБд

О П И С А Н И Е (u) .

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рестгу блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву )чн(22) Заявлено 05.04.73(21) 1902593/27-11 (51) М. Кл.

В 65 9 39/09 Я 16 j 15/40 с присоединением заявки N

Гавударствгнный квмнтет

Свввтв Мнннстрвв СССР ва делам изабретвннн и вткрьпий (23)11риоритет—

Опубликовано 25-04. 75 Бюллетень № ).5

1làta опубликования описания (53) УДК 621.867(088.8) А. ф. Гольдштейн, В. А. Випяцер, А. В. Драусапь, Л. Д. фабрикант, A. М. Диковский и Т. С. Кисепева (72) Лвторы изобретении (71) Заявитель Харьковское отпепение Всесоюзного научно-исспедоватепьского инт:титута эпектротермического оборудования (54) У11ЛОТНЕНИЕ ЩЕЛИ ДЛЯ 11РОХОДА ЭЛЕМЕНТОВ

К01!ВЕЙЕРА

Иэобреrüние относиrся к уппотнению щепеи, необходимых дпя прохода элементов конвейера через различного вида камеры, в которых требуется воспрепятствовать обмену между атмосферой внутри камеры и внешней средой.

Известно унпотненне кепи дпя прохода эпементов конвейера, сос гоя <с иэ двух направпиюпшх и гибкого эпел епга. Однако в известном уплотнении эначитепьны потери контропируемой атмосферы и вынос теппа с горячим воздухом, что приводит к нагреву направляющих н гибкого элемента и их коробпению.

11епь изобретения - повышение эффектив- l5

HocTtl уплотнения шепи.

Для этого направпяющие выполнены в виде труб с отверстиями дпя подачи воздуха, обрашенными в сторону гибкого элемен-. т а. Кроме гого нанравпяюгцие установлены 20 с нозможностгно поворота вокруг своей оси.

На фиг. 1 нокаэано предлагаемое уппогнение, поперечный разрез; на фнг, 2 — разрез шепи A-А на фтп . 1; на фиг, 3 — схема подвода воздуха к секциям; на фиг. 4 - 25 стыковка секций; на фиг. 5 — картина движения уппотняющих струй воздуха.

Уплотнение состоит из двух направляющих 1 и 2 и гибкого элемента 3, перекры" вающего сводовую щель 4.

Направляющие выполнены в виде труб с О отверстиями 5 дпя подачи воздуха, обращен ными в сторону гибкого элемента 3. В ка мерах с длинной щелью трубы выпопняют секционными, при этом каждая секция 6 имеет с двух сторон заглушки 7, отдельный гибкий подвод 8 воздуха и дроссепь 9.

Секции 6 подключены параллельно к колпекторам 10, которые присоединены к вентилятору 1 1. Загпушка 7 приварена к одному концу секции 6 и свободно введена в последующую секцию (центрируя поспеднюю при этом). Между секциями 6 выпопнен зазор

).2, когорый дает возможность удпинения секций при нагреве. В заглушке 7 имеегся отверстие )3 дпя подвода воздуха в зазор 1.2.

Упп работает спедукппим образом..

Воздух иэ венгипятора ) 1 через коплек487857 торы 10 и гибкий подвод 8 поступает в секции 6 и через отверстия 5 и 13 подает» ся под гибкий элемент 3. В районе встречи воздуха и гибкого элемента образуется зона повышенного давления, которая препятствует выходу горячего воздуха из камеры через зазоры, образующиеся между гибким элементом и направляюшей. Струя воздуха, выходящего из отверстий 5, раздваивается: одна часть воздуха уходит за пределы ка- 10 меры через зазоры 14, другая - через зазоры 15 между пластинами гибкого элемента 3. В зависимости от соотношения зазоров 14 и 15 секции устанавливаются так, чтобы отверстия 5 были направлены стро- 15 го вверх или симметрично наклонены в сторону подвесок 16 конвейера.

При одинаковом давлении внутри камеры по ее длине воздух в секции 6 подается равномерно. При различном давлении в сек 20 ции 6, расположенные над зоной повып,киного давления, подается больше воздуха.

В обоих случаях количество и давление подаваемого в секции 6 воздуха регулируются дросселями 9. Холодный воздух, пода- 25 ваемый в секции, одновременно с уплотнением охлаждает секции и гибкий элемент, что устраняет их коробление и окалинообразование. Кроме того, этот же воздух уменьшает трение гибкого элемента,З о направляющие 1, уносит за пределы щели продукты трения и препятствует проникновению пыли в шель.

Предмет изобретения

1. Уплотнение шели для прохода элементов конвейера, состоящее из двух направляюших и гибкого элемента, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения, направляющие выполнены в виде труб с отверстиями для подачи воздуха, обращенными в сторону гибкого элемента.

2. Уплотнение по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что направляюшие установлены с возможностью поворота вокруг своей оси.

467857

Составитель М.Со1 гоетт

I 4" " ор I I Кэ=цг>вс 1 екрел j Хлнеовя Корректор П.Гэрахнши

:.«акаа /3+ Изл. № (6! 1 и! аж 8:

Поднисиое!

11!1!11!111 I îeу <ар< твеииого комп ига Сонета Министров СССР

tio i 3lil M иаоб1к Iellllll ll отк1>к тай

Иоскня, I I 3035, Раушская иаб., 4

И1к лириятис !1азепт», Иоскиа, 1 .59, Ьсрежконскан наб., 24

Уплотнение щели для прохода элементов конвейера Уплотнение щели для прохода элементов конвейера Уплотнение щели для прохода элементов конвейера Уплотнение щели для прохода элементов конвейера Уплотнение щели для прохода элементов конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роликовой опоре, используемой, например, в качестве ролика транспортера

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликам ленточных конвейеров

Изобретение относится к роликам для ленточных, роликовых и ленточно-цепных конвейеров
Наверх