Устройство для обработки информации

 

00 468272

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1787776/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.04.75. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 13.11.75 (51) М Кл 6 06k 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзобретеним и открытий (53) УДК 681.3.53.085.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Анисимов, А. В. Веселовский и Г. И. Мелехов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИ И

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть применено в системах отображения информации цифровых вычислительных машин.

Известны устройства для отображения информации, содержащие блок управления, поляризатор, анализатор, источник света и мозаичный набор электродов ячеек Керра. Набор электродов ячеек Керра представляет собой сотовую конструкцию, в каждой из сот которой расположен стержень. Вся конструкция помещена в жидкость с высокой постоянной Керра (например, нитробензол). Поляризатор и анализатор скрещены и при отсутствии управляющего напряжения вся система не пропускает свет.

Управляющее напряжение поступает из блока управления на требуемый стержень, что вызывает появление электрического поля между стержнем и стенками соответствующей соты (сотовая конструкция соединена с корпусом). Под действием электрического поля нитробензол приобретает свойство двойного лучепреломления, и сота, на стержень которой подано напряжение, становится светопроводящей, В известных устройствах для отображения информации блок управления должен содержать столько управляющих выходов, сколько имеется сот в конструкции. В индикаторах с высокой разрешающей способностью количество этих выходов очень велико, что усложняет блок управления.

Цель изобретения — упрощение устройства.

5 Достигается это тем, что в устройстве для отображения информации сотовая конструкция электродов ячеек Керра заменяется матричной.

В предлагаемом устройстве для отображе10 ния информации между поляризатором и анализатором установлены параллельные прозрачные изолирующие пластины с отверстиями, выполненными в шахматном порядке и прошитыми проводниками, которые подключе15 ны к блоку управления. Эта прошивка выполнена в виде матрицы проводов.

На фиг. 1 представлена схема устройства для отображения информации и на фиг. 2— схема прошивки прозрачных изолирующих

20 пластин.

Устройство для отображения информации содержит источник света 1, поляризатор 2, анализатор 3, параллельные прозрачные изолирующие пластины 4, 5 с отверстиями 6 и 7, 25 провода строк 8 и столбцов 9 матрицы и блок управления 10.

Отверстия в изолирующих прозрачных пластинах расположены в шахматном порядке.

Прошивка пластин осуществляется провода30 ми, образующими столбцы и строки матрицы, 46S272 как это показано на фиг. 2. Вся эта конструкция помещена в нитробензол между скрещенными поляризатором и анализатором. При подаче управляющих напряжений на один из проводов столбцов (например, А) и один из проводов строк (например, Б) электрическое поле концентрируется между точками а, б, в, г. Провода, перпендикулярные плоскости прозрачных изолирующих пластин и выходящие из указанных точек являются электродами ячеек Керра. Следовательно, при подаче напряжения вдоль этих проводов образуются светопроводящие каналы.

Матричная конструкция устройства для отображения информации позволяет резко сотратить количество выходов блока управления.

Предмет изобретения

Устройство для обработки информации, содержащее блок управления и расположенные на одной оптической оси источник света, поляризатор и анализатор, о тл и ч а ю щ е еИ ся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит установленные между поляризатором и анализатором .параллельные прозрачные изолирующие пластины с отверстиями, выполненными в шахматном порядке и npol5 шитыми:проводниками, которые, подключены к блоку у правления.

48S272

Cmondqui иг 2

Составитель А. Анисимов

Техред Л. Казачкова

Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2820/! Изд. № 936 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мниис1ров СССР по делам изобретений и открытий москва, Ж-35, Раушская нао., д. ч, 5

Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 466524

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх