Ловитель для лифта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08.72 (21) 1819216/27-11 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 17.07.75 (51) М. Кл. В 66Ь 5/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.876.11.078.6 (088.8) (72) Автор изобретения

3. Р. Донадзе

Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЬ ДЛЯ ЛИФТА

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано в других подъемнотранспортных машинах„требующих исключения падения рабочего органа при неисправности подъемного механизма.

Известны ловители для лифтов, содержащие захватное устройство с механизмом включения ловителя, рычаг которого соединен с канатом ограничителя скорости, и блок натяжного устройства.

Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить надежность ловителя.

Это достигается тем, что узел крепления ветви каната от шкива ограничителя скорости расположен между осью поворота рычага и узлом крепления ветви каната от блока натяжного устройства.

На чертеже схематично показан предлагаемый ловитель, общий вид.

Он содержит захватное устройство 1 и механизм 2 включения ловителя, Приводной канат 3, огибающий шкив 4 ограничителя скорости и блок 5 натяжного устройства, своими ветвями соединен с рычагом б механизма 2 включения ловителя так, что узел крепления ветви каната от шкива 4 ограничителя скорости расположен между осью 7 поворота рычага б и узлом крепления ветви каната от блока 5 натяжного устройства.

При превышении кабиной лифта заданной скорости движения вниз срабатывает ограничитель скорости, в результате чего останавливается канат 3, а кабина продолжает двигаться вниз. При этом момент, создаваемый па рычаге 6 ветвью каната, идущей от шкива 4 ограничителя скорости, начинает резко возрастать и превышать по величине момент, создаваемый на рычаге 6 ветвью каната, идущей от

10 блока 5 натяжного устройства, вследствие чего рычаг б поворачивается и приводит в действие механизм 2 включения ловителя с одновременным срабатыванием захватного устройства 1.

Предмет изобр етения

Ловитель для лифта, содержащий захватное

20 устройство с механизмом его включения, рычаг которого соединен с ветвями каната, запасованного на шкив ограничителя скорости, и блок натяжного устройства, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения конструкции

25 и повышения надежности, узел крепления ветви каната от шкива ограничителя скорости расположен между осью поворота рычага и узлом крепления ветви каната от блока натяжного устройства.

468861

Составитель 3. Данадзе

Редактор М. Дмитриева Техред 3, Тараненко Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 1670/4 Изд. № 1387 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ловитель для лифта Ловитель для лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозному или ловильному устройству для кабины лифта, перемещающейся в шахте по вертикальным направляющим рельсам

Подъемник // 593999
Наверх