Сигнализатор температуры

 

п11 469063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 354290 (22) Заявлено 23.05.73 (21) 1921440/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.08.75 (51) М. Кл. G Olk 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 536.5(088.8) Ill3 делам изобретений и открытии (72) Автор изобретения

А С Утенок (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для сигнализации достижения заданной температуры, например, паров щелочных металлов на ядерных источниках энергии.

Известны сигнализаторы температуры, содержащие герметичный вакуумированный баллон, заполненный жидкостью на 10 — 50% веса баллона, упругий подвес и отсчетное устройство, например электрические контакты.

Однако из-за сложности настройки колебаний баллона на максимальную амплитуду снижается чувствительность сигнализатора.

Амплитуда колебаний может оказаться недостаточной для надежного замыкания электрических контактов. Получение максимального размаха колебательных движений баллона производится многократным изменением дозировки заполняющей баллон жидкости с последующей проверкой амплитуды на заданной тем пер атуре.

Такие операции трудоемки и длительны.

Установка между контактами малых зазоров, рассчитанных на малые амплитуды колебаний баллона, снижают надежность сигнализаторов, так как случайные деформации и изменение давления в зоне размещения сигнализатора могут привести к замыканию контактов и ложному срабатыванию отсчетного устройства.

Цель изобретения — повышение чувствительности и надежности срабатывания.

Для этого в предлагаемом сигнализаторе термобаллон дополнительно снабжен упругим элементом с жестким центром и накидной гайкой, взаимодействующей с жестким центром упругого элемента.

На чертеже показан сигнализатор температуры, общий вид.

10 Герметичный вакуумированный баллон 1 с жидкостью и электроконтактами 2 установлен с помощью упругого подвеса 3 в зоне контролируемой температуры и дополнительно снабжен упругим элементом 4 с жестким центром

15 5 и накидной гайкой 6.

Работа сигнализатора осуществляется следующим образом.

Если температура в зоне установки сигна20 лизатора не достигла заданной, то жидкость не кипит, баллон, установленный на упругом подвесе, неподвижен, и контакты разомкнуты.

При достижении заданной температуры возникает флуктационное кипение жидкости в

25 баллоне, что приводит к периодическим колебательным движениям баллона. При этом баллон за счет инерции перемещения замыкает контакты, появление тока в цепи которых служит мерой регистрации достижения сиг30 нализируемой температуры.

469063

25

35

Составитель Г. Белов

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денисова

Редактор T. Рыбалова

Заказ 1985/13 Изд. № 1443 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Верхняя часть баллона представляет собой упругий элемент с жестким центром. На баллоне установлена накидная гайка таким образом, что она обхватывает упругий элемент и соприкасается с жестким центром.

Назначение упругого элемента заключается в следующем.

При взрыве масса жидкости отбрасывается с дна баллона в его верхнюю часть. Сам баллон, согласно закону о сохранении количества движения, устремляется в противоположную сторону и замыкает контакты. Так как баллон установлен на упругом подвесе, то, получив при флуктуационном кипении начальный импульс силы, он совершает несколько затухающих колебательных движений около положения равновесия.

Однако в первой четверти колебательного движения вниз баллон может не достигнуть максимального отклонения потому, что отброшенная вверх жидкость ударяется в верхнюю часть баллона и резко тормозит движение последнего.

Для обеспечения максимального колебания баллона необходимо, чтобы время первой четверти периода колебания было несколько меньше времени пробега отброшенной жидкости до соударения с верхней частью баллона. В этом случае ударное торможение баллона происходит несколько позже, чем достигается максимальное отклонение баллона. Максимальную амплитуду колебаний баллона, а значит и максимальную чувствительность сигнализатора, можно получить регулировкой в баллоне свободного пространства над жидкостью.

Такая регулировка осуществляется, если выполнить баллон с изменяемой длиной, поэтому в предлагаемом сигнализаторе баллон изготовляют составным из жесткой нижней части и упругого элемента с жестким центром.

Настраивают сигнализатор на максимальную чувствительность вращением накидной гайки, которая через жесткий центр изменяет длину упругого элемента, а следовательно и длину свободного участка над жидкостью.

Проведенные испытания сигнализатора при температуре 770 С рабочей жидкостью в виде расплава калия показали, что при оптимальной длине свободного участка максимальная амплитуда колебаний составляет 4 мм, при других длинах свободного участка амплитуда колебаний не более 2,5 — 3 мм.

Предмет изобретения

Сигнализатор температуры по авт. св. № 354290, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности срабатывания, термобаллон дополнительно снабжен упругим элементом с жестким центром и накидной гайкой, обхватывающей упругий элемент и взаимодействующей с жестким центром упругого элемента.

Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах и твердофазных электропроводящих материалах

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами

Изобретение относится к области исследования процессов полиморфных превращений в металлах при высоких температурах и может быть использовано в процессе пластическо-деформационного формообразования материалов

Изобретение относится к оптике, в частности к области измерения температуры с помощью оптических средств, и может быть использовано в системах дистанционного контроля
Наверх