Орудие для глубокого рыхления почвы без оборота пласта

 

у ттьяд pQ яр я:

Е (11) 469 42 6

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Ресотблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р") (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1765949/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.08.75 (51) М. Кл. А 01Ь 35/14

А Ojb 35/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631 316 22 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. К. Белевич, А. T Вагин, П. М. Гильштейн, А. 3. Пилецкий и Ч. А. Холяво

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) ОРУДИЕ ДЛЯ ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ

ПОЧВЫ БЕЗ ОБОРОТА ПЛАСТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к противоэрозионной технике и может быть использовано для защиты почвы как от ветровой, так и от водной эрозий.

Известные орудия, включающие раму с размещенными последовательно и уступом стойками с рыхлящими рабочими органами, не обеспечивают качественного рыхления почвы с сохранением большинства растительных остатков на поверхности обработанного поля.

С целью улучшения качества рыхления почвы и обеспечения горизонтальной устойчивости орудия рыхля1цие рабочие органы выполнены в виде плоскорежущих лап с асимметричными по ширине захвата крыльями, при этом крыло лапы, имеющей меньшую ширину захвата, каждого предыдущего рабочего органа перекрыто крылом лапы, имеющим большую ширину захвата, каждого последующего рабочего органа, при соотношении ширины захвата меньшего крыла лапы к ширине захвата большего крыла не более 1: 2.

На чертеже изображено предлагаемое орудие, вид в плане.

Орудие состоит из рамы 1, механизма 2 навески, опорного колеса 3 с механизмом регулирования глубины обработки и плоскорежущих лап с асимметричными по ширине захвата крыльями 4. Плоскорежущая лапа орудия состоит из стойки и стрельчатого узкозахватного асимметричного (цельного или составного) лемеха 5. Для работы на почвах засоренцых,камнями плоскорежущие лапы снабжаются автоматическими предохранителями.

Плоскорежущие лапы на раме орудия обращены в сторону, противоположную направлению движения, работают в условиях наличия с одной стороны взрыхленного поля предыдущим рабочим органом. В этом случае одно крыло лапы находится в почве с ненару10 шенными почвенными связями, другое — с нарушенными, т. е. в более легких условиях. Для обеспечения горизонтальной устойчивости орудия и улучшения качества рыхления почвы с сохранением большинства растительных остатl5 ков на поверхности обработанного поля крыло, работающее в почве с ненарушенными связями, выполнено меньшей ширины захвата, чем крыло, работающее в почве с нарушенными связями, при соотношении ширины захвата

20 меньшего крыла лапы к ширине захвата большего крыла не более 1: 2. Сплошная обработка достигается тем, что крыло лапы, имеющее меньшую ширину захвата, каждого предыдущего рабочего органа, перекрыто крылом ла

25 пы, имеющим большую ширину захвата, каждого последующего рабочего органа.

30 1. Орудие для глубокого рыхления почвы без оборота пласта, включающее раму с раз469426

Составитель Т. Зиматова

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцова

Редактор E. Сотник

Заказ 1817i7 Изд. ¹" 879 Тираж 819 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но д лам изобретений и открьпий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

1 ипографня, нр (апуноьа, мещенными последовательно и уступом стойками с рыхлящими рабочими органами, o Tл и ч а ю щ ее с я тем, что, с цель1о улучшения качества рыхления почвы и обеспечения горизонтальной устойчивости орудия, рыхлящие рабочие органы выполнены в виде плоскорежущих лап с асимметричнымп по ширине захвата крыльями, при этом крыло лапы, имеющей меньшую ширину захвата, каждого предыдущего рабочего органа перекрыто крылом лапы, имеющей большую ширину захвата, каждого последующего рабочего органа.

5 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что состпошение ширины захвата меньшего крыла лапы к ширине захвата большего кры ла не более 1: 2.

Орудие для глубокого рыхления почвы без оборота пласта Орудие для глубокого рыхления почвы без оборота пласта 

 

Похожие патенты:
Наверх