Амплитудный ограничитель

Авторы патента:

H03G11H04B1/10 -

 

О Il И С А Н И Е (ii) 470 06I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.73 (21) 1916934/26-9 с присоединением заявки Хв

° 1.осуАарственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР т „„„- Опубликовано 05.0575 Бюллетень Ко 17 рр делам изобретений (о1) М. Кл. Н 03д 11, 00

Н 04Ь 1/10 (53) УДК 621.396.66.98 (088.8)

62 l. 374. 34 (088.8) н открытий

Дата опубликования описания 12.08.75 (72) Автор изобретения

И. М. )Ковтис (71) Заявитель (54) АМПЛИТУДНЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЪ

Изобретение относится к амплитудным ограничителям импульсных сигналов, может быть использовано в радиотехнике, в частности для выделения сигналов на фоне флуктуационных шумов.

Известны амплитудные ограничители, содержащие соединенные по входу пороговые нормирователи импульсов верхнего и нижнего уровней ограничения, входы управления которых через фильтр нижних частот соедин ен ы с детвк тор о.м.

В известных амплитудных ограничителях с управляемым порогом ограничения изменение параметров входного сигнала влияет на величину управляющего напряжения, что приводит к изменениям вероятности ложных тревог.

Цель изобретения — стабилизация вероятности ложных тревог при изменении,параметров входных сигналов — достигается тем, что в предлагаемом амплитудном ограничителе между выходом одного порогового нормирователя импульсов ограничения и детектором включен управляемый ключ, вход управления которого соединен с выходом другого порогового нормирователя импульсов ограничения.

Структурная схема ограничителя представлена на чертеже.

Ограничитель содержит пороговый нормирователь импульсов верхнего уровня ограничения 1, пороговый нормирователь импульсов нижнего уровня ограничения 2, управляемый ключ 3, детектор 4 и фильтр нижних частот5.

Совокупность сигнала с шумами, поступающая, например, с выхода приемника, подается на входы нормирователей 1 и 2, причем порог срабатывания нормирователя 1 выше порога срабатывания нормирователя

2. Верхний порог могут превысить импульсы сигнала и отдельные выбросы шума, а ниж10 ний порог — импульсы сигнала и число выбросов шума, сравнимое с маскимальной частотой следования импульсов сигнала, Таким образом, нормирователь 1 срабатывает в основном от импульсов сигнала, а нормиро15 ватель 2 — от импульсов сигнала и шума, При малой величине или отсутствии сигнала импульсы, нормированные по амплитуде и длительности, подаются с нор мирователя

2 через ключ 3 на детектор 4. Если сигнал

20 превышает уровень срабатывания нормирователя 1, последний формирует импульсы, размыкающие ключ 3, и запрещает прохождение импульсов сигнала с нормирователя 2 на детектор 4.

25 Детектор выпрямляет импульсное напряжение, которое затем сглаживается фильтром 5 и подается на входы управления порогами ограничения во входных цепях нормирователей 1 и 2.

30 При повышении уровня шума на входе устройства повышается напряжение на выхо470061

Составитель И. Жовтис

Техред М. Семенов Корректор В. Брыксина

Редактор Б. Федотов

Заказ 1912/10 Изд. Кз 705 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 де фильтра, что ведет к смещению порога ограничения, снижение уровня шума приводит к снижению регулирующего напряжения.

Этот процесс поддерживает среднее число импульсов шума, превышающих пороги срабатывания нормирователей, постоянным независимо от наличия или изменений параметров сигнала, так как влияние сигнала исключается благодаря управляемому ключу.

Предмет изобретения

Амплитудный ограничитель, содержащий соединенные по входу пороговые нормирователи импульсов верхнего и нижнего уровней ограничения, входы управления которых через фильтр нижних частот соединены с детектором, отличающийся тем, что, с це5 лью стабилизации вероятности ложных тревог при изменении параметров входных сигналов, между выходом одного порогового нормирователя импульсов ограничения и детектором включен управляемый ключ, вход

10 управления которого соединен с выходом другого порогового нормирователя импульсов ограничения.

Амплитудный ограничитель Амплитудный ограничитель 

 

Похожие патенты:
Наверх