Передвижная насосная станция

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 470 285

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.73 (21) 1870112/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 08.08.75 (51) М. Кл. А Olg 25/00

F 04с1 13/08

Государственный комитент

Совета Министров ЯСР (53) УДК 626.83(088.8) по илам изсоретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Муратов, Ю. Н. Мухин, В. П. Понятов, М. Л. Толчинский, В. Х. Цой и Н. П. Чернов

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИ)КНАЯ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ

Изобретение относится к передвижным насосным станциям, используемым в сельскохозяйственном производстве для орошения сельскохозяйственных культур.

Известна передвижная насосная станция, включающая установленные на раме насос, силовой привод и всасывающую линию с механизмом ее поворота, позволяющую производить забор воды с различных уровней. Поворот всасывающий линии у этих станций достигается за счет использования поворотного сальникового соединения.

Недостатком таких насосных станций является наличие на всасывающей линии сальникового соединения, герметичность которого в процессе эксплуатации нарушается, что приводит к отказам работы насоса, снижающим показатели надежности станции.

На предложенной станции насос установлен на раме в шарнирных опорах, одна из которых расположена на валу силового привода, а вторая связана с механизмом поворота.

Механизм поворота выполнен в виде установленного на раме гидромотора с редуктором, выходной вал которого служит второй опорой насоса.

Такая конструктивная схема позволяет избавиться от источника нарушения герметичности всасывающей линии в виде поворотного сальникового соединения и повысить надежность насосной станции.

На фиг. 1 изображена описываемая передвижная насосная станция; на фиг. 2 — установка насоса, вид в плане.

Передвижная насосная станция состоит из силового привода 1, соединенного через муфту 2 с насосом 3. К насосу прикреплена всасывающая линия 4 в виде жесткой трубы с

10 водоприемником и присоединен напорный трубопровод 5. На валу привода насоса установлен подшипник 6, а корпус насоса жестко связан с выходным валом редуктора 7 механизма поворота с приводом от гидромотора 8. Подшипник и редуктор механизма поворота закреплены на раме 9 станции и являются шарнирными опорами насоса 3.

При включении гидромотора 8 редуктор 7 вращает насос 3 вместе со всасывающей ли20 нией 4 относительно шарнирных опор, чем обеспечивается перевод станции из транс. портного положения в рабочее и обратно.

При переводе в рабочее положение водо*

25 приемник всасывающей линии погружается в водоисточник, а затем производится пуск насоса. Неизменность расположения всасывающей линии относительно насоса обеспечивает надежную герметичность всасывающего

30 тракта.

470285

Предмет изобретения

1. Передвижная насосная станция, включающая установленные на раме насос, силовой привод и всасывающую линию с механизмом ее поворота, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы станции, насос установлен на раме в шарнирных опорах, одна из которых расположена на валу силового привода, а вторая связана с механизмом поворота.

2. Станция по п. 1, отлич а ю ща я ся тем, 5 что механизм поворота выполнен в виде установленного на раме гидромотора с редуктором, выходной вал которого служит второй опорой насоса.

470285

pgz Z

Составитель Ю. Мухин

Техред Л. Казачкова

Редактор Н. Коган

Корректор Л. Брахнина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1961/19 Изд. № !429 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Передвижная насосная станция Передвижная насосная станция Передвижная насосная станция 

 

Похожие патенты:
Наверх