Цилиндровый замок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ - СВИДЕТИЗЬСТВУ

Сове Советскик

Соаалистическик

Рвонубдик ц 470580 (22) Заявлено 21.08.73 (21) 1957770/28-12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет 28.08.72 (31) 19697/72 (33) Швейцария

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18 (53) УДК 683.33(088.8) о долям ияевретоний и открытий

Дата опубликования описания 24.09.75 (54) ЦИЛ И НДРО ВОЙ ЗАМОК

3. Через сердечник 2 проходит продольныи канал а, служащий для ввода ключа 4, причем один из торцов сердечника закрыт заглушкой 5, закрепленной на нем шпилькой б.

В продольном пазу б корпуса расположено управляющее звено, выполненное в виде вильчатого рычага 7 с выступом 8, имеющим наклонную поверхность для взаимодействия с упором 9, предусмотренным на ключе 4.

10 .Прорезь в вильчатого рычага служит для взаимодействия со шпилькой 10, расположенной поперек паза б.

В замке предусмотрен дополнительный ряд запирающих штифтов, установленный под

15 у глом к основному ряду, штифты которого расположены соосно пазу б.

С внутренней стороны торцовой стенки корпуса, в конце паза б, имеется скос ll, предназначенный для взаимодействия с наклон2р ной поверхностью выступа 8 при перемещении рычага 7. Рычаг 7 имеет глухое отверстие г, в котором расположен конец пружины 12, опирающейся противоположным концом на торцовую поверхность паза б корпуса. В заглушке 5 имеется углу бление д для размещения в нем упора 9 введенного ключа 4.

Замок работает следующим образом.

Перед вводом ключа 4 вильчатый рычаг 7 находится в позиции, изображенной на фиг, 1.

ЗО При вводе ключа упор 9 скошенной частью

Изобретение относится к запирающим устройствам.

Известен цилиндровый замок для запирания различных объектов, например, рулевого механизма автомобиля, содержащий корпус с поворотно установленным в нем сердечником, подпружиненные спаренные запирающие штифты, установленные в радиальных отверстиях, соосно расположенных в корпусе и сердечнике и управляющее звено, смонтированное в продольном пазу корпуса, взаимодействующее с ключом.

Цель изобретения — повысить секретность и надежность работы замка, Достигается это тем, что управляющее звено выполнено в виде вильчатого рычага с выступом, имеющим наклонную поверхность, а ключ имеет упор для взаимодействия с выступом вильчатого рычага. Кроме того, в замке предусмотрен дополнительный ряд запирающих штифтов.

На фиг. 1 изображен продольный разрез замка с введенным ключом; на фиг. 2 — то же, в положении вывода ключа; на фиг. 3— сечение по А — А на фиг. 1.

Замок состоит из корпуса l, в котором установлен поворачивающийся сердечник 2.

В корпусе и сердечнике имеются радиальные отверстия, в которых соосно размещены подпружиненные спаренные запирающие штифты (51) М. Кл. Е 05Ь 35/14

470580 проскальзывает по наклонной поверхности выступа 8 рычага, вызывая его поворот относительно шпильки 10 по часовой стрелке. После прохода ключа рычаг возвращается в исходное положение, а спаренные запорные штифты устанавливаются на линии 13 разьема, между корпусом 1 и сердечником 2.

Упор 9 ключа 4 размещен в углублении д заглушки 5. В таком положении ключа сердечник 2 может быть повернут в одну из позиций, например, позицию II. Однако в указанной позиции ключ 4 не может быть выведен из канала 4, поскольку этому препятствует упор 9, вошедший в зацепление с торцовой стенкой корпуса. Вывод ключа из канала возможен лишь только при повороте сердечника в позицию 1. В этой позиции канал а для ключа расположен соосно с пазом б. При выводе ключа из данной позиции упор 9 ключа захватывает рычаг за выступ 8, расположенный в канале а и перемещает рычаг вдоль паза б, сжимая пружину 12.

Перемещение вильчатого рычага происходит до того момента, пока выступ 8 не упрется в скос 11 корпуса 1. При этом рычаг пр«нудительно повернется на некоторый угол, который позволяет вывести ключ из зацепления с рычагом и извлечь из замка.

Предмет изобретения

1. Цилиндровый замок, например, для рулевого механизма автомобилей, содержащий корпус с поворотно установленным в нем сердечником, подпружиненные спаренные запирающие штифты, установленные в радиальных отверстиях, соосно расположенных в корпусе и сердечнике, и управляющее звено, смонтированное в продольном пазу корпуса, 15 взаимодействующее с ключом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности работы замка, управляющее звено выполнено в виде вильчатого рычага с выступом, имеющим наклонную по20 верхность, а ключ имеет упор для взаимодействия с выступом вильчатого рычага.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что в нем имеется дополнительный ряд запирающих штифтов.

470580

А юг

/О о

А-А

Виг5

Составитель В. Калинов

Техред 3. Тараиенко

Редактор Э. Шибаева

Корректор A. Степанова

Типография, i: . Сапуио:.кк 2

Заказ 2268,!.1 Изд. М 15 0 Тираж 559 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по дела ll изобретений и от:-:ргятий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Цилиндровый замок Цилиндровый замок Цилиндровый замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к накладным дверным замкам, требующих для своего отпирания специальных приспособлений, например специальных ключей, каждый отличный друг от друга элемент которых последовательно приводят в действие отдельные механизмы каждого засова замка, и может быть использовано для запирания дверей квартир и других помещений, Известны дверные замки, содержащие корпус с крышкой, размещенные в корпусе основной и дополнительный запирающие узлы, включающий установленные с возможностью продольного перемещения засовы и цилиндровые механизмы запора перемещения засовов и блокирующих узлов, между которыми установлен блокирующий двуплечий рычаг, одно плечо которых взаимодействует с засовами, а другое с поводком цилиндрового механизма блокирующего узла, при этом засовы снабжены ограничительными выступами для взаимодействия соответственно с упором ходовой планки и вторым плечом фиксирующего рычага ( патент РФ на изобретение N 1.789.004

Замок // 2096572
Изобретение относится к механическим запорам и предназначено для запирания дверных проемов, например жилых помещений, гаражей, сейфов и т.п
Наверх