Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд

 

О П И С А Н И F. («) 471072

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фома Советских

Социалистических .

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву. 254238 (22) Заявлено 18.05.73 (21) 1923563/30-15 с присоединением заявки ¹ (5! ) Ч. Кл. А 01Ь 13!08

А Olb 49/02

А 01с 5/06

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.08.75 (53) УДК 621.319.06:

:631.319.2 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. Г. Алиев, А. А. Разумовский и Е. А. Буфеев

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации и техники полива (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БОРОЗДООБРАЗОВАТЕЛЮ

ДЛЯ НАРЕЗКИ 1ЦЕЛЕИ ПО ДНУ

ПОЛИВНЫХ БОРОЗД

Гос1 даРстввнныЙ KOMHTBT (32) Приоритет

Изобретение относится к машинам для механизации полива сельскохозяйственных культур.

По основному авт. св. № 254238 известно приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд, в котором нож щелереза соединен со стойкой гор изонтальным шарниром и гибкой тягой с механизмом дистанционного управления положением ножа. Это позволяет нарезать щели в требуемых местах.

Однако с помощью такого приспособления щели нарезаются в конце обычных борозд, не обладающих высокой пропускной и транспортирующей способностью. Кроме того, механизм дистанционного управления ножами щелерезов требует установки в кабине трактора дополнительного приспособления, затрудняющего р а боту тракториста.

Предложенное приспособление к бороздообразователю отличается от известного тем, что, целью улучшения распределения воды при поливе по длине борозды, оно снабжено прикатывающими катками, установленными за щелерезами и кинематнчески связанными для обеспечения подъема их в момент опускания ножей с механизмом дистанционного управления, выполненного в виде гидроцилиндров, со штоком одного из которых связаны жесткая тяга катков и гибкая — ножей, а со штоком другого — жесткая тяга.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление состоит из гидроцилиндров

1, кронштейнов 2 — 4, поворотной штанги 5, кронштейнов щелерезов 6, гидроцилиндра 7, жестких тяг 8 и 9, амортизационных пружин

10, прикатывающнх катков 11, гибких тяг 12, блоков 13, кронштейнов 14, кронштейнов штанги 15, окучников 16, гибких тяг 17, щелерезов с откидными ножами 18 и шарнирHbIx рам 19.

15 Работа осуществляется следующим образом.

Тракторист при помощи гидросистемы трактора опускает орудие для нарезки борозд и за счет усилия, создаваемого гидроцилиндрами 1 и 7 механизма дистанционного управле20 ния, прижимает прнкатывающие катки 11 к почве. В это время ножи щелерезов 18 приподняты. Катки 11 и щелерезы 18 кинематически связаны так, что работают поочередно.

В этом положении агрегат начинает нарезать

25 борозды с прикатанным дном. В процессе движения агрегата, когда наступает необходимость вместо прнкатки производить нарезку .целей по дну поливных борозд, тракторист переводит соответствующий рычаг гпдросисте30 мы трактора в положение «подъем катков».

471072 авт. св. № 254238, отличающееся тем, что, с целью улучшения распределения воды при поливе по длине борозды, оно снабжено прикатывающими катками, установленными за щелерезами и кинематически связанными для обеспечения подъема их в момент опускания ножей с механизмом дистанционного управления.

2. Приспособление по п. 1, отличающее10 с я тем, что механизм дистанционного управления выполнен в виде гидроцилиндров, со штоком одного из которых связаны жесткая тяга катков и гибкая — ножей, а со штоком другого — жесткая тяга.

1б юг. 1

i5 12

Фиг Г

Составитель А. Разумовский

Техред И. Карандащова Корректор Л. Орлова

Редактор А. Бер

Заказ 200317 И ад. ¹ 724

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 7К-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2

Прикатывающие катки 11 поднимаются, а ножи щелерезов 18 опускаются на дно поливной борозды и B,äâèæåíèè самозаглубляются, Гибкие тяги 17, соединяющие их с поворотной штангой 5, свободно провисают. В конце гона орудие для нарезки борозд поднимается, агрегат делает разворот и затем производится новая нарезка поливных борозд только в обратном порядке, т. е. начинают со щелевания.

Предмет изобретения

1. Приспособление к бороздообразователю для нарезки щели по дну поливных борозд по

Тираж 619 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб„д. 4/5

Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд Приспособление к бороздообразователю для нарезки щелей по дну поливных борозд 

 

Похожие патенты:

Вптб // 387646

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты
Наверх