Устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1 47lO 92

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 28.08.73 (21) 1955536/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.08.75 (51) М. Кл. А Olg 25/00

Е 0213 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 627.833(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Шишкин, А. А. Быстров, И. С. Дегтярев и Е, Г. Чижова (71) Заявитель

Кубанский государственный проектный и научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства «Кубаньгипроводхс1з» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛ И РОВАН ИЯ УРОВНЯ ВОД

В ОРОСИТЕЛЬНОМ КАНАЛЕ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, имеющим применение на оросительных каналах рисовых систем самотечного водораспределения при их автоматизации.

Известно устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале, установленное в верхнем бьефе, включающее затвор, выполненный в виде замкнутой емкости с отверстиями, служащими для сообщения с атмосферой, верхним бьефом и через поплавковый клапан с нижним бьефом.

Однако в известном устройстве особенно при малых перепадах выпуск воды обеспечивается не полным расходом. Кроме того, затвор требует сооружения специального вертикального оголовка, что значительно увеличивает габариты и стоимость устройства.

Цель изобретения — обеспечение выпуска воды полным расходом.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве затвор закреплен на водовыпуске шарнирно, а емкость его снабжена перегородкой, образующей в ней герметичную полость, внутри которой размещен груз-балласт, причем перегородка выполнена криволинейной формы, а груз-балласт — в виде тела вращения, установленного в полости с возможностью перекатывания.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит трубчатьш водовыпуск

1, смонтированньш. например, в тслс дамбы 2, 5 разделяющей верхний бьеф 3 от нижего бьефа 4.

В верхнем бьефе 3 расположен затвор 5, сообщающийся с атмосферой через патрубок

6 и с нижним бьефом 4 через патрубок и тру10 бопровод 7 с расположенным на конце его поплавковым клапаном 8 нижнего бьефа. 3атвор 5 состоит из замкнутой емкости (полости) 9 с отверстиями. Отверстие 10 соединяет полость через патрубок 6 с атмосферой, отвер15 стие 11 связывает полость 9 через трубопровод

7 с нижним бьефом, а отверстие 12 соединяет полость 9 с верхним бьефом. Кроме того, имеется еще одна герметичная замкнутая полость 13, расположенная внутри полости 9 и

20 отделенная от нее перегородкой 14, имеющей вогнутую криволинейную форму с кривизной в продольном сечении.

Внутри полости 13 размещен выполненный в виде тела вращения груз-балласт 15, име25 ющий возможность свободно перемещаться (перекатываться) в полости.

Нижняя поверхность затвора 5, примыкающая с внутренней стороны к полости 9, а с наружной к водовыпуску 1. выполнена плос30 кой и может быть снабжена резиновыми уп471092 лотнениями (на чертеже не показаны). Нижняя плоская сторона затвора 5 плотно пригнана по косому срезу 16 водовыпуска 1, который в плане своей верхней части может быть срезан перпендикулярно к своей оси и в плоскости, наклонной под некоторым острым углом к горизонту в пределах 25 — 45 .

Затвор 5 крепится к водовыпуску 1 при помощи поворотной оси 17 и подшипника 18, закрепленного на водовыпуске.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении водой нижнего бьефа 4, имеющего уровень ниже заданного, клапан 8 открыт, и вода, заполняющая полость 9, попадающаяся туда через отверстие 12 из верхнего бьефа 3, начнет выливаться через отверстие 11 и трубопровод 7 в нижний бьеф 4.

Полость 9 опорожнится, так как отверстие

11 значительно больше отверстия 12, и поступление воды через него не отразится на процессе опорожнения.

Затвор 5 приобретает плавучесть и всплывает, поворачиваясь на оси 17, освобождает вход в косой срез 16 водовыпуска 1, и вода начинает поступать в нижний бьеф.

Балласт внутри полости 13 при всплытии затвора 5 перекатится ближе к оси подвески

17 и изменит положение центра тяжести затвора 5. Этим обеспечивается то, что переходный процесс, например когда затвор полуоткрыт, значительно сокращается, и затвор работает полным сечением.

Если при отсутствии балласта процесс открытия может продолжаться около часа, то с балластом он сокращается до 3 — 4 мин.

Аналогично действие балласта 15 при закрытии затвора. Перемещая центр тяжести к нижней кромке, балласт увеличивает момент, имеющий значение для обеспечения плотного прикрытия затвора к косому срезу 16 водовыпуска 1 и исключения потерь воды на проса5 чивание.

При наполнении нижнего бьефа 4 до заданного уровня клапан 8 закрывает отверстие 11, и полость 9 заполняется водой через отверстие

12. При этом затвор 5 начинает поворачиватьI0 ся вокруг оси 17 и прикрывает косой срез 16 водовыпуска 1.

Этот процесс ускоряет балласт 15. Перемещая центр тяжести ближе к нижней кромке, балласт увеличивает момент, имеющий значе15 ние для обеспечения плотного прикрытия затвора к косому срезу 16 водовыпуска 1 и исключения потерь воды на просачивание.

При уменьшении заданного уровня в нижнем бьефе процесс повторится.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале, установленное, напри25 мер, на трубчатом водовыпуске, включающее расположенный в верхнем бьефе затвор в виде емкости с отверстиями для сообщения ее с атмосферой и верхним и нижним бьефами, отличающееся тем, что, с целью обеспе30 чения выпуска воды полным расходом, затвор закреплен на водовыпуске шарнирно, а емкость его снабжена перегородкой, образующей в ней герметичную полость, внутри которой размещен груз-балласт, причем перегородка

35 выполнена криволинейной формы, а груз-балласт — в виде тела вращения, установленного в полости с возможностью перекатывания.

Устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале Устройство для регулирования уровня воды в оросительном канале 

 

Похожие патенты:
Наверх