Устройство для нанесения жидкого покрытия на внутреннюю поверхность труб

 

<п> 47И23

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1966314/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.05.75. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 29.08.75 (51) М. Кл. В 05с 3/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 667.654(088.8) н открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Гришин и T. В. Гришина (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинской техники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОГО ПОКРЫТИЯ

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ

Изобретение может быть использовано для окрашивания, лакирования, склеивания.

Известны устройства для нанесения жидкого покрытия на внутреннюю поверхность труб, содержащее расходную емкость, стакан с уплотнительным буртом, систему отсоса воздуха, механизмы зажима трубы и подачи.

Однако это устройство из-за наличия системы отсоса воздуха имеет сложную конструкцию. Кроме того, второй конец смачиваемой трубы необходимо уплотнять, что ведет к увеличению подготовительного времени.

Кроме того, в известном устройстве отсутствует возможность точного контроля высоты смачиваемой поверхности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

Для этого стакан выполнен в виде сильфона, верхний конец которого прикреплен к расходной емкости, а уплотнительный бурт выполнен внутри нижнего конца сильфона. Для повышения надежности устройства сильфон с уплотнительным буртом может быть выполнен из материала, не смачивающегося наносимым жидким покрытием, например из фторопласта.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит расходную емкость 1, стакан

2 с уплотнительным буртом 3, механизм 4 зажима и механизм 5 подачи. Покрытие наносится на внутреннюю поверхность трубы 6.

Устройство работает следующим образом.

Труба устанавливается до упора в уплотнительный бурт и зажимается в механизм 4.

Затем включают механизм подачи и труба погружается в жидкое покрытие на требуемую величину. После этого механизму подачи дается реверс, труба выходит из жидкого покрытия, а его излишки стекают в расходную емкость. Затем труба освобождается от механизма зажима и вынимается из устройства, в которое может быть подана новая труба-заготовка.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения жидкого покрытия на внутреннюю поверхность труб, содержащее расходную емкость, стакан с уплотнительным буртом, механизмы зажима трубы и подачи, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности устройства, стакан выполнен в виде сильфона, верхний конец которого прикреплен к расходной емкости, а уплотнительный бурт выполнен внутри нижнего конца сильфона.

471123

Составитель И. Ковалевская

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Орлова

Редактор А, Ббр

Заказ 2091/5 Изд. № 742 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сильфон с уплотнительным буртом выполнен из материала, не смачивающегося наносимым жидким покрытием, например иа фторопласта,

Устройство для нанесения жидкого покрытия на внутреннюю поверхность труб Устройство для нанесения жидкого покрытия на внутреннюю поверхность труб 

 

Наверх