Устройство для сборки деталей

 

! !

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1п 47l987

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24,01.73 (21) 1873884/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 09.09.75 (51) М. Кл. В 23р 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 658.515(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Бабаев, М. Д. Шляховский, Э. М. Воробьев, А. А. Французова и Э. Н. Сеидов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт нефтяного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и предназначено для изготовления бурового инструмента.

Известны устройства для сборки деталей, содержащие смонтированные на общем основании бункер, механизм ориентации, шибер, запрессовывающий механизм в виде приводного штока с установленной на нем подвижной втулкой, а также стол с установочным приспособлением.

Данные устройства не оборудованы специальными средствами, позволяющими осуществлять на них сборку штырей с шарошками буровых долот.

Для обеспечения сборки штырей с шарошками буровых долот и,повышения, качества сборки в предлагаемом устройстве запрессовывающий механизм снабжен установленными коаксиально штоку подвижным и неподвижным цилиндрами, поршни которых закреплены на упомянутой втулке с обеих ее концов, при этом на приводном штоке выполнен бурт, взаимодействующий с торцом подвижного цилиндра, а в торце предусмотрен паз для размещения собираемой детали.

Механизм ориентации выполнен в виде круглого поддона с отогнутым на конус краем, имеющим незамкнутый бурт, и размещенного над поддоном вращающегося барабана с гнездами для деталей, стол снабжен сферическим шарниром.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — элемент механизма ориен5 тации; на фиг. 3 — механизм установки детали; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для сборки деталей содержит бункер 1, из которого штыри 2 поштучно отсекаются барабаном 3 с открытыми по перифе1о рии гнездами 4. Вал барабана 3 для обеспечения постоянного вращения соединен с приводом 5. Для удержания штырей в сквозных гнездах 4 под барабаном 3 неподвижно установлен круговой поддон 6 с буртом 7. Поддон

15 6 имеет участок 8 (отогнутый на конус край), в бурте которого выполнен вырез 9. Это обе-, спечивает выпадание из барабана штырей, расположенных заостренной или сферической частью вниз, в процессе транспортировки их

2р барабаном 3 по поддону 6. Последнее необходимо для того, чтобы подавать штыри на позицию запрессовки только в положении заостренной частью вверх, тогда как из бункера в барабан они попадают в обоих положениях.

В поддоне 6 после наклонного участка имеется отверстие 10, через которое правильно расположенные штыри выпадают в трубчатый накопитель 11. Под последним расположен шибер 12, предназначенный для поштучной выда30 чи штырей на позицию запрессовки. Шибер

471987

55 выполнен в виде цилиндра 13, шток которого имеет отсекающую плоскость 14 и приемное отверстие 15. Под отверстием неподвижно закреплена плоскость 16, удерживающая в нем штырь в процессе его транспортировки на позицию запрессовки.

Запрессовывающий механизм устройства выполнен в виде неподвижного силового гидроцилиндра 17 с поршнем 18, выполненным за одно целое со втулкой 19. На верхней крышке гидроцилиндра 17 закреплен быстродействующий пневмоцилиндр 20, удлиненный шток

21 которого проходит через отверстие втулки

19 и заканчивается буртом 22 и коническим концом 23. На втулке 19 в свою очередь закреплен силовой пневмоцилиндр 24, имеющий в торце паз 25 и кондукторное отверстие 26, через которое осуществляется ориентация отверстия в шарошке 27 и запрессовка штыря.

Шарошка 27 закрепляется на установочном приспособлении 28, имеющем поворотную ось

29. Поворот оси 29 с шарошкой 27 осуществляется храповым механизмом 30, соединенным с пневмоцилиндром 31. К торцу оси 29 шарошка поджата вращающимся центром 32, сидящим на винте 33, который поворачивается пневмоцилиндром 34 через реечный механизм

35. Нижняя плоскость установочного приспособления 28 свободно установлена на верх. ней плоскости 36 сферического шарнира и прижата к ней подпружиненными колодками 37.

Основание 38 сферического шарнира к своей верхней плоскости 36 фиксируется в любом положении подпружиненными колодками 37.

Таким образом, устройство плавающего стола допускает выставление оси отверстия по оси кондукторной втулки из любого положения в пределах величины заходного конуса и фиксацию этого положения за счет постоянного торможения подпружиненными колодками 37.

После установки в установочное приспособление шарошки 27 и зажима ее с помощью пневмоцилиндра 34 оператор включает устройство. Одновременно с включением начинают вращаться привод бункера 1, привод барабана 3 и вал командоаппарата, который в процессе одного поворота обеспечивает последовательное включение всех золотников управляющих механизмов. Штыри вертикально выпадают в гнездо 4 барабана 3, отсекаются и транспортируются по поддону 6. На участке 8 правильно стоящие штыри переносятся к отверстию 10, а расположенные заостренным концом или сферой вниз сваливаются и возвращаются, например, подъемником (не показан) в бункер 1. Ориентированные штыри 2 через отверстие 10 проваливаются в накопитель 11. Очередной штырь 2, попадая из накопителя в отверстие 15 шибера 12, переносится им по плоскости 16 в паз 25 для запрессовки. Одновременно с включением командоаппарата пневмоцилиндры 20 и 24 срабатывают, опуская соответственно шток 21 и корпус цилиндра 24 вниз, на поверхность шарошки.

Конический конец ловит первое отверстие в шарошке и ориентирует его ось относительно оси отверстия 26, разворачивая при этом шарошку на плавающем столе. Далее шток 21 поднимается, штырь переносится в паз 25 и располагается соосно отверстию 26. В этот момент .срабатывает силовой цилиндр 17 и передавая усилие через бурт 22 на шток 21 производит запрессовку штыря. По окончании запрессовки штоки цилиндров 17 и 20 поднимаются, шибер выходит из паза 25, цилиндр

24 поднимается и с помощью храпового механизма 30 и пневмоцилиндра 31 шарошка поворачивается на шаг. Далее цикл повторяется.

После запрессовки всего ряда штырей устройство выключается по команде от счетчика.

Предмет изобретения

1. Устройство для сборки деталей, содержащее смонтированные на общем основании механизм ориентации и запрессовывающий механизм в виде приводного штока с установленной на нем подвижной втулкой, а также стол с установочным приспособлением для собираемой детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сборки штырей с шарошками буровых долот и повышения качества сборки, запрессовывающий механизм снабжен установленными коаксиально штоку подвижным и неподвижным цилиндрами, поршни которых закреплены на упомянутой втулке с обеих ее концов, при этом на приводном штоке выполнен бурт, взаимодействующий с торцом подвижного цилиндра, а в торце выполнен паз для размещения собираемой детали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм ориентации выполнен в виде круглого поддона с отогнутым на конус краем, имеющим незамкнутый бурт, и размещенного над,поддоном вращающегося барабана с гнездами для деталей.

3. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что стол снабжен шаровым шарниром для монтажа установочного приспособления.

471987 Рог 1 2

Фиг. 4

Составитель В. Сафонов

Техред Т. Миронова

Редактор Н. Суханова

Корректор Н. Стельмах

Тираж 1061 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4:5

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2192/18 Изд. № 1536

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, 5К-35, Раугиская

17

Устройство для сборки деталей Устройство для сборки деталей Устройство для сборки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений
Наверх