Жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 472030

Союз Советских

Социалистических

Респчблии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12.72 (21) 18G0G48/27-11 (51) М. Кл. В GOk 11/04

Е 06b 9/26 с присоединением заявки, е

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 10.05.75

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.1!3.011 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Прибытков, П. А. Шилько, А. А. Шамин, В. П. Гаврилов и Ю. И. Желудев

Ордена Трудового Красного Знамени красноярский комбайновый завод (71) Заявитель (54) )КАЛЮЗИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОСТЕКЛЕННЫХ ПРОЕМОВ

КАБИНЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и позволяет предотвращать попадание солнечных лучей в остекленные проемы кабин различных сельскохозяйственных машин.

Известны жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства, содержащие затеняющие пластины, соединенные между собой гибкими звеньями, связанными с поворотным валом изменения угла наклона затеняющих пластин, снабженных фиксатором, механизм подъема затеняющих пластин и натяжные элементы. Они установлены параллельно гибким звеньям.

В том случае, если натяжные элементы жалюзи выполнены гибкими, то применительно к транспортным средствам они не смогут предотвратить колебания затеняющих пластин при резких перемещениях транспортного средства, вызванных ездой по неровной дороге.

Цель изобретения — предотвращение колебаний затеняющих пластин при резких перемещениях транспортного средства и улучшение условий работы водителя.

Это достигается тем, что натяжные элемепты выполнены в виде стержней, пропущенных через затеняющие пластины, каждая из которых снабжена индивидуальным устройством изменения угла наклона, а гибкие звенья соединены с поворотным валом через двуплечпе рычаги.

На фиг. 1 показаны предлагаемые жалюзи, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на

5 фиг. 1; на фиг. 3 — жалюзи, продольный разрез; на фиг. 4 — узел 1 фиг. 3. жалюзи состоят из затеняющих пластин 1, установленных перед остекленной частью 2 кабины 3. Затеняющие пластины жалюзи меж10 ду собой соединены гибкими звеньями 4, которые крепятся к двуплечим рычагам 5. Они жестко связаны с поворотным валом 6 изменения угл а поворота з а теняющнх пл астин.

Положение двуплечих рычагов фиксирует15 ся рукояткой 7 и сектором 8. На каждой из затеняющих пластин жалюзи установлен фиксатор 9, который крепится к ней накладкой 10 таким образом, что может поворачиваться относительно своей оси. Через отверстие фиксатора проходит гибкое звено и закрепляется винтом 11 (см. фиг. 4).

На блоках 12 натянут гибкий элемент 13, который крепится к нижней пластине жалюзи и свободно проходит через отверстия осталь25 ных.

Натяжение гибкого элемента осуществляется винтом 14, жестко связанным с рукояткой

15 и с зацепами 16, положение которых фиксируется защелками 17 и 18. Через втулки 19, 30 установленные в отверстиях всех пластин жа472030 люзи, свободно проходят натяжные элементы, выполненные в виде стержней 20, которые жестко связаны с каркасом кабины.

Для того чтобы убрать жалюзи с остекленной части кабины, нужно освободить зацеп 16 от защелки 17 и рукоятку 15 переместить вниз, зафиксировав ее в нижнем положении защелкой 18. Ввиду того, что гибкий элемент

13 прикреплен к нижней затеняющей пластине жалюзи, а в остальные свободно проходит через отверстия, то при своем движении вверх он будет увлекать за собой нижнюю пластину жалюзи, а она — все остальные. Благодаря тому, что пластины жалюзи связаны между собой гибкими звеньями, они имеют возможность собираться в пакет.

Если нужно опустить жалюзи, необходимо освободить защелку 18 от зацепа 16 и рукоятку 15 переместить вверх, зафиксировав защелкой 17. При этом гибкий элемент 13 будет увлекать нижнюю затеняющую пластину жалюзи вниз до тех пор, пока не натянутся гибкие звенья 4, на которых закреплены остальные затеняющие пластины жалюзи.

Стержни 20 предотвращают произвольные колебания затеняющих пластин.

Угол наклона затеняющих пластин жалюзи изменяется перемещением рукоятки 7 по сектору 8 с последующей фиксацией нужного положения.

Если нужно установить угол наклона для каждой затеняющей пластины жалюзи отдельно или изменить расстояние между ними, необходимо освободить каждое гибкое звено

5 4 от винта 11 и установить необходимый угол или расстояние между затеняющими пластинами жалюзи, после чего зафиксировать гибкие звенья 4 винтами 11.

Предмет изобретения

Жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства, содержащие

15 подъемные от привода затеняющие пластины, снабженные фиксатором и соединенные между собой гибкими звеньями, связанными с поворотным валом для одновременного изменения угла наклона затеняющих пластин, и натяжные элементы, установленные параллельно гибким звеньям, отличающиеся тем, что, с целью предотвращения колебания затеняющих пластин при резких перемещениях транспортного средства и улучшения условий рабод ты водителя, натяжные элементы выполнены в виде стержней, пропущенных через затеняющие пластины, каждая из которых снабжена индивидуальным устройством для изменения ее угла наклона, а гибкие звенья соединены с

30 поворотным валом через двуплечие рычаги.

472030

Л-А

Фиг. р,йел1

Фиг.:

„3

Фиг, 3

Составитель Г. Петрова

Техред М. Семенов

Корректор А, Дзесова

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2212/5 Изд. № 1482 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 415

Жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства Жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства Жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства Жалюзи для защиты остекленных проемов кабины транспортного средства 

 

Похожие патенты:
Наверх