Способ получения смазки для холодной обработки металлов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ») 472! 5 0

Сова Советских

Социалистических

Респчблии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.07,72 (21) 1811535/23-4 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень Ке 20

Дата опубликования описания 05.09.75 (51) М. Кл. С IOm 5/14

С 11с 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.892:621.7. .016.3 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М,, С. Пасечник, Ю. М. Постолов, Е. С. Осадчук, Г. Г. Ежевская, А. Б,. Ламин, Ю. Г.. Писарев, П. С. Лещенко, А. П. Лебедев, Ю. В. Ульянов, А. И. Брескина, М. Г. Пичукова, В. А,. Столяров, Е, М. Кричевский, Е. М. Юрьева, П. М. Гаврилин и В., Т. Побережный

Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМАЗКИ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области производства технологических смазок, в частности смазок, применяемых для обработки металлов давлением.

При сухом волочении проволоки и труб в качестве смазки применяют хозяйственное мыло и мыльный порошок. Эти смазки состоят из натриевых солей жирных кислот фракций

C1o — C16 и фракций C12 — C20, получаемых из натуральных жиров. Натуральные жиры используются в пищевой и масложировой промышленности, являются дорогими и дефицитными.

Замену сырья для смазок при сухом волочении в последнее время проводят в направлении использования синтетических жирных кислот и отходов их производства, а также использования жирнокислотных отходов различных отраслей промышленности.

В последнее время разработаны эффективные смазки для сухого волочения проволоки, которые, однако, по различным причинам не нашли широкого применения. Так, смазка

«мыльный плав» на основе синтетических жирных кислот, получаемая после отделения неомыляемых в термической печи, показывает удовлетворительные результаты при сравнении с мыльным порошком, однако до настоящего времени не разработана надежная технология производства промышленных партий этой смазки, что, в первую очередь, объясняется непостоянством состава исходного сырья.

Эффективными при сухом волочении проволоки являются смазки, полученные омылением жирнокислотной основы с выделением мыльного ядра (отсолка), а иногда и дополнительной экстракцией с выделением твердой фазы.

10 Способ получения этих продуктов является сложным Ii дорогим.

Продукты прямого омыления жирнокислотной основы успешно заменяют хозяйственное мыло при волочении труб в сочетании с под15 смазочными покрытиями, но недостаточно эффективны при сухом волочении проволоки.

Так, см" çêà Т.Ч-1, представляющая собой продукт прямого омыления жирных кислот

ОПСК, имеет высокую температуру плавле20 ния и хорошие а»тифрпкцион ые свойства, но в сухом виде пылит и плохо захватывается проволокой.

Известен способ получения смазки для холодной обработки металлов путем дистил. я25 ции жирных кислот, выделенных из чернохлопкового соапстока, с последующим омыленнем полученного гудрон»ого остатка и сушкой. Известная смазка, обла ая высокой адгезией к металлу и обеспечивая процесс воло472150 чения профилей из цВетных металлов и сплаВОВ, СПЕКВЕТСЯ Прн СУХОМ ВОЛОЧО. ИИ СТВЛьной проволоки и имеет 1>едостаточную смазоч 1ую с11осООпосгь. 1lедостdlо illH>l эффе>" ГHIHloclь

iT0H CiiiH3I H lIiyH Сухом HOJIOCPHHH ОО ьясil>ie1 ся Оз с> тствием В ее состаье 11асыщеш>ых жир, ЫХ КИСЛОТ, И, КаК СЛЕдсТВИЕ, ПИЗКОИ ТС>иПЕ,, г>рои плавления продуктов прямого омыл ения.

С целью получения технологических смазок с улучшенными смазочными своиствами предлагают дистилляции подвергать жирные кислоты, выделенные из соапсгоков технического жира, до получения в гудронном остатке отношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот от 1,2 до 1,4.

Омыляемая жирнокислотная фракция согласно данным газохроматографического анализа имеет следующий состав кислот, вес. %.

А1иристиновая 2 — 3

Г1альмитиновая 15 — 20

Стеариновая l0 — 15

Олеиновая 20 — 25 1инолевая 2 — 3

1>родукты полимеризации и конденсации этих кислот до 100

1i ð и м е р. Жирные кислоты, выделенные из соапстоков технического жира, подвергают дистилляции. Диеновые жирные кислоты испаряются в некоторых секциях куба (количество секций может быть 8 — 12). Дистилляцию проводят под действием нагрева (120—

270" С) и давления 1 — 5 атм. Из последней секции при температуре 200 †2 С и давлении 2 — 5 атм непрерывцо отводится кубовый остаток. Отбор кубового остатка можно осуществлять через холодильник, охлаждаемый циркулируемым конденсатом, охлаждение можно проводить и прямым воздействием холодной воды в специальном сборнике. Регулировка процесса дистилляции возможна многими способами до отношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в гудропном продукте от 1,2 до 1,4. Г1олуче11ный продукт омыляют водным раствором щелочи до появления свободной щелочи (0,03 — 0,05 10 NaOH) и сушат.

Свойства предлагаемой смазки — относительно высокая температура плавления (190—

200 С) и высокая адгезия к металлу определяет ее эффективность как при грубом, так и при прецизионном волочении стальной проволоки.

В табл. 1 проведено сравнение составоп гудронов, полученных при дистилляции жирных кислот, выделенных из чернохлопковых соапстоков и соапстоков техническо1о жира.

Как видно из табл. 1, в гудронах жирных кислот технического жира значительно выше содержание насыщенных жирных кислот, что определяет достаточно высокую темпсрат ру плавления продуктов прямого омыления (180 — 190 С). Высокое же содержание в продуктах полимеризации и конденсации неомыТаблица 1

Содержание, %

Гудроны жирных кислот чернохлопковых соапстоков"

Гудроны жирных кислот технического жира "

Состав

Миристиновая

Пальмитиновая

0,5 — 1

15 — 20

1 — 2

20 — 25

30 — 40

ДО 100

2 — 3

15 — 20

10 — 15

20 — 25

2 — 3

До 100

Стеариновая

Олеиновая

Линолевая

Продукты полимеризации и конденсации

" Отношение насыщенных и ненасыщенных кислот

20 0,32 — 0,35

*" Отношение насыщенных и ненасыщенных 1,23— — 1,35

Таблица 2

Показатели

Количество обрывов, шт/т

Количество смен волок, шт/т роизводительность, т/час

Смазка

5,17

Гудронные мыла технического жира

Мыльный порошок

0,505

Как видно из табл. 2, смазка на основе гудропяого мыла технического жира обеспечивает нормальное протекание процесса сухого

;;Оло 1епия проволоки в самых жестких усло60 в гях (высокая скорость волочения, многопроходная деформация, высокая суммарная выт>!жка) . расход инструмента примерно такой же, как и Iia применяемой смазке «мыльный по65 ро11 Ок», но процесс Волочения более устойчив ляемых оксикислот (до 8 — 10%) обеспечива25 ет хорошую адгезию смазки к металлу.

Испытания смазки проведены при сухом волочении проволоки на стане марки ЦКБМ.

Скорость волочения на шести барабанах соответственно равна, м/мип: 64, 92, 144, 217, 310, 30 450.

Волочение проведено по маршруту: 6,5—

5,2 — 4,03 — 3,40 — 2,80 — 2,35,— 1,98.

Испытана смазка, представляющая собой продукт прямого омыления гудронов жирных

35 кислот, выделенных при дистилляции из соапстоков технического жира.

В табл. 2 представлены результаты испытаний новой смазки в сравнении с применяемым па метизных заводах мыльным порош40 ком при сухом волочепии проволоки.

472100

Составитель Е. Пономарева

Техред Л. Казачкова

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Редактор Т. Никольская

Заказ 2189/8 Изд. Л% 1538 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на новой смазке (меньшее количество обрывов). Это позволяет увеличить производительность стана.

Предмет изобретения

Способ получения смазки для холодной обработки металлов путем дистилляции жирных кислот, выделенных из соапстоков перерабатываемых жиров с последующим омылением полученного гудронного остатка и сушкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения смазочных свойств, дистилляции подвергают

5 жирные кислоты, выделенные из соапстоков технического жира, до получения в гудронном остатке отношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот от 1,2 до 1,4.

Способ получения смазки для холодной обработки металлов Способ получения смазки для холодной обработки металлов Способ получения смазки для холодной обработки металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх