Устройство посылки сигналов вызова

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1 11 472477 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.07.73 (21) 1951163/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 08.09.75 (51) М. Кл. Н 04m 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.395.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. П. Горбань и А. В. Танько

Одесский электротехнический институт связи им. А. С. Попова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОСЫЛКИ СИГНАЛОВ ВЫЗОВА } """ ::

Изобретение относится к телефонной связи, а именно к устройствам посылки сигналов вызова и может быть использовано преимущественно в АТС квазиэлектронного и электронного типа, а также в других;системах автоматической коммутации.

Известно устройство посылки сигналов вызова, содержащее питающий трансформатор, один из концов обмоток которого подключены к разговорным проводам, а другие соответственно к источнику питания и блоку приема сиги ал а ответа, и ключевую схему.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в устройство посылки сигналов вызова введен триггер на транзисторах, коллекторы которых подключены к концам дополнительной обмотки питающего трансформатора, а эмиттеры транзисторов соединены с землей через ключевую схему, причем средняя точка дополнительной обмотки трансформатора подключена к одному из полюсов источника питания.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства посылки сигнала вызова.

Устройство посылки сигнала вызова содержит питающий трансформатор с обмотками 1, 2, 3, схему ответа абонента 4,триггер на транзисторах 5, 6 и резисторах 7, 8. К средней точке дополнительной обмотки 3 подключен отрицательный полюс источника питания — Ен.

Управление триггером осуществляется путем подачи потенциала земли на эмиттеры

5 транзисторов через ключевую схему 9, которая отпирается сигналами управления, поступающими по проводу 10. Эти сигналы определяют длительности посылок вызова и длительности пауз между посылками. Признак

10 ответа абонента выдается из схемы ответа абонента 4 по проводу 11.

Работает устройство следующи м образом.

Триггер вырабатывает напряжение, по форме близкое к синусоидальному частотой по15 рядка 25 Гц, которое трансформируется в линейную обмотку.

В исходном состоянии сигнал управления по проводу 10 не поступает, ключевая схема 9 заперта и триггер не работает. Триггер возбуж20 дается после подачи отпирающего сигнала по проводу 10 на ключевую схему 9.

Генерируемое напряжение вызова трансформируется в обмотки 1, 2 и через линию поступает в аппарат. Длительность посылки опре25 деляется временем открытого состояния ключевой схемы 9.

При ответе абонента во время посылки вызова модуль сопротивления телефонного аппарата резко уменьшается, сопротивление, пере30 считываемое в обмотку 3 также уменьшается и генерация срывается.

472477

Составитель Н. Герасимова

Техред T. Миронова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор Н. Коляда

Заказ 2207/15 Изд. ¹ 1489 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вследствие протекания постоянной составляющей тока через замкнутый шлейф абонентской линии схема ответа абонента 4 формирует на проводе 11 сигнал ответа. Так как после ответа генерация срывается самопроизвольно, то схема ответа значительно упрощается и представляет обыкновенный транзисторный ключ, который открывается после ответа абонента. Отметку ответа абонента, появляющуюся на проводе 11, лучше всего использовать во .время паузы между посылками, и таким образом влияние переменной составляющей на схему ответа исключить.

Предмет изобретения

Устройство посылки сигналов вызова, преимущественно для электронных и квазиэлектронных систем автоматической коммутации, содержащее питающий трансформатор, одни из концов обмоток которого подключены к разговорным проводам, а другие соответст5 венно к источнику питания и блоку приема сигнала ответа, и ключевую схему, о тл ич а ю щ е е с я тем, что,;с целью повышения помехоустойчивости и надежности работы устройства, в него введен триггер на транзистоI0 рах, коллекторы которых подключены к концам дополнительной обмотки питающего трансформатора, а эмиттеры транзисторов соединены с землей через ключевую схему, причем средняя точка дополнительной обмот15 ки трансформатора подключена к одному из полюсов источника питания.

Устройство посылки сигналов вызова Устройство посылки сигналов вызова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонной связи и предназначено для защиты телефонной линии от короткого замыкания, которое может возникнуть, например, из-за повреждения линии, неисправности телефонного аппарата, а также при длительном нахождении трубки в снятом состоянии

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности, для передачи в базовую станцию сообщения о том, что ретранслирующий модуль выходит из строя в ретранслирующей системе мобильной связи, которая имеет множество ретранслирующих модулей

Изобретение относится к схемам абонентского ввода для подключения аналоговой абонентской линии к цифровой телефонной станции с временным уплотнением

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации телефонной оперативной и технологической связи между абонентами как стационарной сети, так и абонентами, находящимися в подвижных объектах

Изобретение относится к проводной телефонной связи и расширяет функциональные возможности путем обеспечения приема сигнала междугородного вызова
Наверх