Способ крепления узла обмотки возбуждения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респчблик

< ц 473258 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.73 (21) 1927335/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. Н 02k 3/00

Н 021с 15/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.13 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г

Л !

М. И. Ильинский, А. А. Еремин, Б. И. Евграфо

Б. И. Крупский, А. П. Шестаков, В. И. В

А. И. Меденцев, И. И. Стоев, E. Н. Попов и

Научно-исследовательский и эксперименталь автомобильного электрооборудования и ав (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ УЗЛА ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ

Известен способ крепления узла обмотки возбуждения электрической машины, содержащего металлический каркас с опорными лучами, которые выполняют с отверстиями и закрепляют в расточке статора путем дефор- 5 мации.

Недостаток этого способа заключается в необходимости выполнения на внутренней поверхности статора углублений, в которые высаживают деформируемый материал лучей 10 при прошивке отверстий инструментом.

По предлагаемому способу с целью упрощения крепления указанные отверстия на лучах, имеющих наружный диаметр больше диаметра расточки статора, выполняют в виде конце- 15 вых радиальных разрезов, отгибают разрезанные концы лучей в противоположные стороны до получения наружного диаметра меньше диаметра расточки, а после размещения узла обмотки возбуждения внутри статора разги- 20 бают согнутые концы лучей до получения исходной плоской формы луча, обеспечивая сочленение каркаса и статора с натягом.

На фиг. 1 изображен каркас с радиальными разрезами лучей; на фиг. 2 — узел обмот- 25 ки возбуждения с отогнутыми в противоположные стороны лепестками лучей в продольном разрезе; на фпг. 3 показано направление деформации лепестков лучей каркаса при закреплении узла обмотки возбуждения в расточке статора; на фиг. 4 показана собранная машина в продольном разрезе.

Наружный диаметр D по лучам 1 каркаса

2 обмотки возбуждения 3 выполняется несколько большим, чем диаметр расточки статора 4.

На концах лучей 1 выполнены разрезы 5, полученные при этом лепестки 6 отогнуты в противоположные стороны (фиг. 2) до получения наружного диаметра D каркаса по лепесткам несколько меньшего, чем диаметр расточки, статора.

Каркас обмотки возбуждения вставляют в статор 4 и закрепляют посредством повторной гибки лепестков инструментом 7.

Благодаря этому достигается надежное соединение каркаса с магнптопроводом статора за счет деформации материала сопрягаемых деталей.

Предлагаемое изобретение может применяться при изготовлении бесконтактных электрических машин с укороченными когтеобразнымп пол1осамп, а также для машин ппдуктооного типа.

Предмет изобретения

Способ крепления узла обмотки возбуждения электрической машины, содержащего мс473258 бб 32

Puz 1

Р-, иг

Составитель В. Науменко

Техред 3. Тараненко

Ко р р екто р ы: Е. Давыдкина

В. Дод

Редактор В. Фельдман

2111,7 Изд. ¹ 780 Тираж 782 Подписное

Ljl-11!1 ПР1 Государственного комитета Со;:.ета Министров СССР по делам изоорстсний и открытз1

Москва, Ж-35, Раугискан нап. д. 5

Заказ

Типографии, пр. Сапунова, 2 таллический каркас с опорными лучами, которые выполняют с отверстиями и закрепляют в расточке статора путем деформации, отлич а ю шийся тем, что, с целью упрощения крепления, указанные отверстия на лучах, имеющих наружный диаметр больше диаметра расточки статора, выполняют в виде концевых радиальных разрезов, отгибают разрезан! (1

1 ные концы лучей в противоположные стороны до получения наружного диаметра меньше диаметра расточки, а после размещения узла обмотки возбуждения внутри статора разги5 ба1от согнутые концы лучей до получения исходной плоской формы луча, обеспечивая сочленение каркаса и статора с натягом.

Способ крепления узла обмотки возбуждения Способ крепления узла обмотки возбуждения 

 

Похожие патенты:
Наверх