Цифровой компандер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц 4733I3

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.03.73 (21) 1899065/26-9 с присоединением заявки Хв (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень Лв 21

Дата опубликования описания 03.09.75 (51) М К ч M 04j 3 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.376.56 (088.8) (72) Автор изобретения

В, П. Кокошкин (71) Заявитель (54) ЦИФРОВОЙ КОМПАНДЕР

Предлагаемый цифровой компандер может быть использован в радиотехнических устройствах, а также при построении аппаратуры для спутниковых систем связи, при временном уплотнении ствола ретранслятора, Для уменьшения шумов квантования и нелинейных искажений в настоящее время используются цифровые,компандеры, содержащие и-разрядное кодирующее устройство, выход которого лодключвн ко входу линии задержки и анализатора наличия импульсов старших разрядов, а также группирующее устройство.

Однако в известных компандерах при любом законе компандирования за счет квантования сигнала по амплитуде число допустимых мгновенных значений напряжения строго фиксировано и определяется знаяностью кода на выходе устройства, Цель изобретения — уменьшение шумов ква нтования и нелинейных искажений при низких уровнях сипнала.

В предлагаемое устройство дополнительно введены сумматор, ключ, узел формирования.

При этом выход линии задержки через .последовательно соединенные ключ и груплирующее устройство подключен к первому входу сумматора, к другому входу которого подключен выход анализатора наличия импульсов старших разрядов через узел формирования, второй выход которого подключен к управляющему входу ключа.

Функциональная схема цифрового компандера изображена на чертеже.

Выход и-разрядного кодирующего устройства 1 соединен с параллельно включенными линией задержки 2 и анализатором наличия импульсов старших разрядов 3. Анализатор через узел формирования 4 подключен к управляющему входу ключа 5, вход которого соединен с выходом линии задержки 2.

Выход ключа 5 соединен со входом груп пирующего устройства 6, выход которого, в свою очередь, соединен с первым входом суммато15 ра 7, второй вход которого соединен с узлом формирования 4.

Аналоговый сигнал при помощи и-разрядного кодирующего устройства 1,преобразуется в цифровую форму (n-разрядные кодовые

20 комбинации). Кодовые .комбинации поступают на линию задержки 2 и анализатор наличия импульсов старших разрядов 3. Линия задержки 2 задерживает и-разрядные кодовые комбинации на время т. Время выбирает25 ся исходя из вероятности появления максимальных амплитуд в аналоговом сигнале.

Анализатор наличия импульсов старших разрядов 3 определяет номер самого старшего разряда, хотя бы один импульс которого

30 присутствовал бы в и-разрядных кодовых

473313 ф .—.з

Составите: ь 3 Гилинская

Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Реда кто р Б. Федотов

Заказ 21387!3 Изд. М 782 Тираж 740 Подписно<.

11,НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений ll открытии

Москва, Ж-35, Рау нская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 комбинациях за время т. Сигнал с анализатора наличия импульсов старших разрядов через узел формирования 4 управляет работой ключа 5.

Ключ пропускает только и — k разрядов и-разрядных кодовых комбинаций, .причем в зависимости от амплитуды сигнала переда|отея различные разряды.

Так, например, если за время т анализатор

3 зафиксировал наличие старшего разряда или, другими словами, максимальную амплитуду аналогового сигнала, ключ пропускает разряды с первого по n — k.

Есл и за время т зафиксировано отсутствие старшего разряда и присутствие второго по весу старшего разряда, ключ, пропускает разряды со второго по п — (k — 1) .

Если за время т зафиксировано отсутствие двух первых старших разрядов и,присутствие третьего по весу старшего разряда, ключ пропускает разряды с третьего по n — (k — 2).

Если за время т зафиксировано отсутствие старших Й вЂ” 1 разрядов,:ключ пропускает разряды с k-го по п-ный.

Таким образом, на выходе кгцоча образуется цифровой сигнал, состоящ ий из n — k разрядных кодовых комбинаций, следующих с временными интервалами, равными по длительности k разрядам п-разрядной кодовой комбинации.

С ключа 5 сигнал поступает на группирующее устройство 6, в котором группируются все разрядные кодовые комбинации за время т. В результате на его выходе образуется сигнал, состоящий из Л (и — k) разрядных кодовых комбинаций, следующих одна за другой, и защитного временного интервала, равного по длительности V lг разрядам и-разрядной кодовой комбинации.

В сумматоре 7 цифровой сигнал складывается с импульсами компандирования узла формирования 4 и импульсами синхрониза10 ции.

Импульсы компандирования определяют, какие п — k разрядные импульсы выбраны из п разрядных импульсов на отрезке сигнала длительностью т.

Предмет изобретения

Цифровой компандер, содержащий п-разрядное кодирующее устройство, выход которого подключен ко входу линии задержки и ана20 лизатора наличия импульсов старших разрядов, а также группирующее устройство, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения шумов квантования и нелинейных искаисений при низких уровнях сигнала, дополни25 тельно введены ключ, узел формирования и сумматор, при этом выход линии задержки через последовательно соединенные ключ и группирующее устройство подключен к первому входу сумматора к другому входу кото30 рого подключен выход анализатора наличия импульсов старших разрядов через узел формирования, второй выход которого подключен к управляющему входу ключа.

Цифровой компандер Цифровой компандер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе связи, особенно телефонной связи, в которой абонент линией соединен с автоматической телефонной станцией

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для систем исходного кодирования

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в многоканальных системах связи, с временным разделением каналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи информации

Компандер // 495778
Наверх