Ручной привод

 

п11 47338 5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

=G (61) Дополнительный к патенту (51) M. Кл. Н Olh 33. 28 (22) Заявлено 20.07.72 (21) 1813316/24-7 (23) Приоритет (32) 27.01.72 (31) WPH01h/160527 (33) ГДР

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.06.75. Бюллетсш ¹ 21 (53) УДК 621.316.542 (088.8) Дата опубликования описания 10.09.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Манфред Бартль, Эрвин Гомилле и Клаус Улиг (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Комбинат Электроинсталлацион» (ГДР) (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ПРИВОД

Изобретение относится к области аппаратостроения, в частности к ручным приводам и может быть использовано для выключателей нагрузки.

Известны ручные приводы, содержащие основание, фиксатор, переключающую pyêoÿòку и элемент, передающий усилие выключателю.

Однако известные, приводы могут быть установлены только на неподвижных стенках распределительного шкафа справа или слева от его дверцы.

B,ïðåäëàãàåìîì приводе с целью обеспечения установки на поворотных дверцах распределительных шкафов фиксатор выполнен в виде диска с выемками, жестко закреплен,ного на переключающей рукоятке, подпружиненного ступенчатого валика с переходом от меньшего диаметра к большему через фаску и скобы с пазом, на стенки которого опирается ступенчатый валик, а переключающая рукоятка выполнена разъемной с элементом, передающим усилие выключателю.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ручной привод, вид спереди;,на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, но с вытянутой переключающей рукояткой; на фиг. 4 — ручной привод совместно с выключателем и элементом, передающим усилие от при вода выключателю, Ручной привод состоит из основания 1, на котором закреплена скоба 2 переключающей рукоятки 3 и фиксатора. Фиксатор состоит из диска 4 с выемками 5, жестко закрепленного на переключающей рукоятке, подпружиненного пружиной 6 ступенчатого валика 7, в котором переход от меньшего диаметра 8 к большему 9 происходит через фаску 10. В скобе 2 имеется паз 11, на стенки которого onuI0 рается ступенчатый валик. На конце переключающей рукоятки установлен поводковый штифт 12, с помощью которого происходит сочленение привода с элементом, передающим усилие от привода к выключателю. Элемент, 15 передающий усилие, выполнен в виде приводного валика 13 и жестко соединен с выключателем 14.

Ручной привод работает следующнм обра.

20 зом.

Привод можно устанавливать на поворотных дверцах распределительных шкафов. При открывании дверцы переключающая рукоятка вытягивается и благодаря этому механи25 чески разъединяется привод с выключателем.

Взаимодействуя со ступенчатым валиком, диск с выемками предотвращает поворачивание переключающей рукоятки при открытой дверце шкафа. Наряду с этим обеспечивается

30 кинематическая связь приводного валика вы473385 кл10чатс, Iя и привода при закры 1О11 лвсрце шкафа.

TlpeäìåT изобретения

РУчной пРивоД, I I B II P H N c P, Дл Я Б ы к, 1! О 1 а г слей нагрузки, содержащий осповаffffс, фикс;.:— тор, переключающую рукоятк и элс.IpIIT, псpc,Iàþùè I усилие выключателю, о тл и I а ищи и с я тем, что, с целью обеспечения установки привода на поворотных дверцах распределптельных шкафов, 1риксатор выполнен в виде диска с,выемками, кестко закрепленного на переключающей рукоятке, подпрухкиненного ступенчатого валика с переходом от

5 меньшего д:.Ia»erpa и большему через фаску

II скобы с пазом, на стенки которого опирается ступенчатый валик, а переключающая рукоятка выполнена разъемной с элементом, передающим усилие выкл1очателю.

473385

Составитель В. Казанков

Техред И. Карандашова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2176/18 Изд. № 791 Тира>к 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Ручной привод Ручной привод Ручной привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, а более конкретно к выключателям нагрузки с предохранителями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к системам электропитания, применяющимся для снабжения энергией оборудования на высоковольтной платформе

Группа изобретений относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Коммутационное устройство содержит переключательный блок (28), который выполнен с возможностью соединения или разъединения приводного блока (14) транспортного средства с находящейся под высоким напряжением линии (20) электроснабжения. Переключательный блок (28) содержит два переключательных контакта (30, 32), приводной блок (36), выполненный с возможностью обеспечения относительного движения переключательных контактов (30, 32) друг к другу. Переключательный блока (28) и приводной блок (36) размещены в блоке (62) корпуса. При этом блок (62) корпуса содержит опору (48) для опоры переключательного блока (28). Переключательный блок (28) расположен относительно опоры (48) в лежачем положении на ней. Вторым объектом является транспортное средство, которое содержит данное коммутационное устройство. Технический результат заключается в повышении компактности конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления для устройства аккумулирования энергии, содержащему нагрузочную шестерню (25), ведущую шестерню (22), однонаправленный подшипник, вкладыш и вал-шестерню (24), содержащий шестереночную часть и часть сцепления. Вал-шестерня (24) содержит множество цилиндров и толкатель, поворотную втулку и упругий элемент, расположенные в полости вала-шестерни (24). Толкатель содержит отверстие скольжения толкателя и соединительное отверстие толкателя, для соединения с валом-шестерней (24) и поворотной втулкой. Прижимной блок (26) прикреплен к ведущей шестерне, прижимной блок (26) выполнен с возможностью нажатия на толкатель, чтобы разблокировать или заблокировать вкладыш и вал-шестерню. Техническим результатом является обеспечение возможности простого и надежного механического разделения устройства движущей силы и устройства аккумулирования энергии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к механизму сцепления, предназначенному для устройства накопления энергии в выключателе с газовой изоляцией, содержащему: передаточный вал, приводимый в движение посредством выходного вала источника двигательной энергии; соединительный элемент, имеющий конец для контактного взаимодействия, который может находиться в передающем соединении с передаточным валом, и зацепляющийся конец; толкатель, который проходит через соединительный элемент и имеет контактный конец и зафиксированный конец, который соединен с передаточным валом; вал-шестерню, содержащий передающее зубчатое колесо, которое может находиться в передающем соединении с зацепляющимся концом; вращающийся элемент, окружающий вал-шестерню с возможностью вращения; и восстанавливающий элемент с одним концом, опирающимся на передаточный вал, и другим концом, опирающимся на выходной вал; приводное зубчатое колесо, находящееся в передающем соединении с валом-шестерней и выполненное в направлении вдоль окружности с приводной частью, выполненной с возможностью толкания передающего конца. Механизм сцепления по настоящему изобретению имеет малый момент передачи, высокую надежность и низкую стоимость. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх