Установка для сбора и обезвреживания сточно-фекальных вод на судах

 

t (О П И С. А Н И Е <11>473638

Coma Советскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.05.72 (21) 1781177 27-11 (51) М, Кл. В 63b 29i14 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам изобретений (32) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 20.10.75. (53) УДК 629.12 (088.8) и OTKpbiTHN (72) Автор изобретения

В. С. Шерман (71) 3 а я воитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

СТОЧНО-ФЕКАЛЬНЫХ ВОД HA СУДАХ

Изобретение относится к судостроению.

Известны установки для сбора и обезвреживания сточно-Фекальных вод на судах, содержащ ие корпус, разделенный на емкости приема и сли|ва, оборудованные сигнализацией верхнего уровня, указателями степени заполнения, трубопро водом подачи чистой воды и вентиляцией, а к емкости слива подключен фекальный насос, связанный с отливным труб о и р о,водо м.

Не достатками являются — низкая степень обезвреж и вания сточно-фекальных вод и работа с перерывами.

Для,повышения степени обезвреживания сточно-фекальных вад и непрвры1вности работы в предлагаемой, установке емкости приема и слива встроены в корпусе попарно, разделены между собой продольной перегородкой, а каждая из пар упомянутых емкостей разделена поперечной перегородкой, не доходящей до верха корпуса, причем емкости приема обо рудованы электродробилками с,решетками и ножами, перфорированным воздушным трубопроводом и приемночпрапускными сблокированными клапанами, а емкости слива — перфорированными трубопроводами подачи воздуха, дез1инфицирующего раствора от дозерной установки и змеевиками обогрева, при этом на сливном трубопроводе установлвн фильтр.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, продольный разрез по одной полости установки (другая симметрична); на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез; на фпг. 4 — то же, 5 впд сверху.

Корпус 1 разделен продольной перегородкой 2 на две несообщающиеся между собой симметричные по конфигурации и размерам полости, которые разделены поперечной пере10 городкой 8, закрепленной непроницаемо с боковых и нижней сторон, делящей каждую полость на приемную 4 и отливную 5 емкости.

Верхняя кромка поперечной перегородки не доходит до .верхней стенки корпуса, образуя

15 зазор, обеспечивающий овободнос перетекание сточно-фекальных вод из,приемной емкости в отливную. Верхняя кромка поперечных псрегородок в емкостях по высоте находится выше верхнего уровня сточно-фекальных вод, соби20 рающихся в отливных емкостях установки.

В приемных емкостях для дробления крупHb1x частиц, имеющихся в сточно-фекальной воде, устанавливают вертикально электродробилку б центробежно-молоткового типа, на

25 валу которой закреплен нож 7 (например, прапеллврного випа), работающий совместно с решеткой 8.

Электродробилха и нож приводятся во вращение через редуктор 9 электромотором 10.

К нижней части приемных емкостей с наруж473638 ной стороны закреплены клинксты 11, соединенные между собой блокировочным устройством 12 и общим приемным коллектором 18, куда поступают сточно-фекальные воды от источников. Клннкеты, стоящие на трубопрогоде заполнепия обеих полоиин установки, сблокированы механическим приводом между собой таким образом, что при открытии одного клинкета закрывается другой и наоборот.

Закрытие клинкетов на трубопроводе впуска сточно-фекальных вод в полость установки происходит при достижен ии в отливной емкости другой полости собранных сточно-фекальных;вод верхнего уровня.

Кроме устанавливаемых на сточно-фекальных цистернах указателей уровня 14 степени заполнения, датчика включения фекального насоса и сигнализации верхнего уровня 15, датчика свето-звукового аварийного сигнала

16 и перфорированного трубопровода 17 подачи чистой забортной воды с звпорными клаганами 18 для мытья цистерны, на каждой отливпой емкости предлагаемой установки монтируют ртутный термометр 19, сигнализатор температуры 20 с датчикам для контроля температуры сточно-фекальной воды в отливкой емкости, дезадоратор 21, устана вливаемьш на вентиляционных трубах для ликвидация неприятных запахов. Внутри каждой отливной и приемной емкости для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов в иле и для перемешивания ила в нижней части рас положен трубопровод 22 подачи воздуха из перфорированных труб с клапанами 28.

В отличных емкостях по всей их высоте и

våðèMåòðó размещен трубопровод в виде змеевика 24 для обогрева сточно-фекальных вод паром до 75 — 80 С, обеспечивающий гибель гсльминтов, с ручными IHIH электромагнитными клапанами 25, а также трубопровод 26 из пе рфорированных труб подачи дезинфицирующего раствора в отсек, обеспечивающего полную дезинфекцию сточно-фекальных вод в отливном отсеке, с сблокированными ручными нли электромагнитными клапанами 27, соединенными общим коллектором 28 с дозерной установкой 29.

В нижней части отлив ных емкостей установлены электромагнитные отливные клинкеты 80, которые соединены общим коллектором

81 с фекальным насосом 82 и спаренными фильтрами 88, предназначенными для осветления сточно-фекальной воды перед отливом ее через отливной клинкет 80 за борт.

На поперечной переборке, между приемной и отливной емкостями, установлены перепускные клинкеты 84 с приводами 85, предназначенные для перепуска ила из приемной емкости в отливную при чистке установки.

Кроме того, на каждой отли вной емкости при автоматическом управлении устанавливают датчики нижнего уровня 86 и среднего уровня 87, соединенные соответственно с фекальным насосом и дозерной установкой.

Установка работает следующим образом

Сточно-фекальные воды от источников через приемный коллектор 18 и один из приемных клинкстов 11 поступают в приемную е»кость 4 одной из половин установки.

Скопившиеся сточно-фекальные воды процеживаются через пр иемную решетку 8. Включая периодически каждые 1 — 2 ч электродробилку б вручную либо от реле времени на

10 — 15 аин, ею совместно с ножом 7 и решеткой 8 производят дробление взвешенных крупных частиц, имеющихся в сточно-фекалыюй воде.

Тяжелые частицы оседают на дно приемной емкости.

При достижении уровня сточно-фекальной воды в приемной емкости верхней кромки Yloперечной перегородки 8 происходит переливание отстоявшейся сточно-фекальной воды в отливную емкость 5. В начале работы установки включают подачу воздуха путем открытия клаl13Ha 28 на воздушном труоопроводе 22.

По мере заполнения отливной емкости сточнофекальной водой при достижения среднего уровня включает=я подача пара (вручную или автоматически) чсрез клапан 25 в змеевики 24 для обогрева сточно-фекальной воды до 75 — 80 С. Эту температуру поддерживают постоянно (в период нахождения сточно-фекальной воды,в полостях установки), при по,вышении ее клапан 25 закрывается, а при lioнижен ии открывается с использованием датчи ка температуры.

При достижении сточно-фекальной воды в отливной емкости среднего уровня вручную либо от датчика среднего уровня 87 открывавается электромагнитный невозвратно-запорный клапан 27 с блокировочным устройством

12, включается дозерная установка 29, и через коллектор 28 и трубопровод 26 перекачи4О вастся доза дезинфиц и рующего раствора, необходимого для полного обезвреживания сточно-фекальной воды в объеме отлпвной емкости до верхнего уровня. Заполнение бака до,— зер ной установки новой порцией дезинфицн4 рующего раствора для повторной подачи его в отливную емкость другой половины установки происходит, когда уровень сточно-фекальной l oäû в отливной емкости будет на нижнем уровне либо ниже, вручную либо с использованием датчика нижнего уровня 86.

При достижении в отллвной емкости одной полости сточно-фекальной воды верхнего уровня переключается подача сточно-фекальных,вод от потребителей в эту полость на другую полость. Это переключение происходит вручную либо использованием датчика верхнего уровня 15 и блокировочного устройства

12 клинкетами 11 с электромагнитным приводом.

При достижениями в отличной емкости верхнего уровня открывается клинкет 80 и включается фекальный насос 82, который через один из оаветлительных фильтров 88 (один в,резерве) отливает обезвреженную сточно-фебь кальную воду через бортовой клинкет за борт.

473638

При сливе сточно-фекальных "..-z во вторую полость установки работа устройств повторяется во второй полости аналогично первой.

При мытье установки включают подачу чистой забортной воды через клапан 18 и трубопровод 17. Визуальный контроль за уровнем воды в отливной емкости и ее температурой ведется по указателям уровня 14 и термометру 19. Вентиляционную трубу от установки с дезодоратором 21 выводят на верхнюю палубу в места, где меньше будут находиться обитатели судна. Регенерация очистных фильтров 88, например песчано-гравийношлаковых, осуществляется горячей водой, пода ваемой от хозяйственного труоопровода судна. При необходимости перепуска ила и остатков сточно-фекальной воды из приемной емкости в отливную, при чистке установки открываются перелускные клинкеты М приводами 85.

Предмет изобретения

Установка для сбора и обезвреживания сточно-фекальных вод на судах, содержащая корпус, разделенный на емкости приема и слива, оборудованные сигнализацией верхнего уровня, указателями степени заполнения, тру5 бопроводом íîäà-ш чистой воды и вентиляцией, а к емкости слива подключен фекальный насос, связанный с отливным трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени обезвреживания сточно-фска 1bHblx вод и непрерывности работы, емкости приема и слива встроены в корпусе попарно, разделены между собой продольной перегородкой, а каждая пз пар упомянутых емкостей разделена поперечной перегородкой, не доходящей до верха корпуса,,причем емкости приема оборудованы электродробплками с решетками и ,ножами, перфорированным воздушным трубопроводом и приемно-перепускнымп сблокпрованными клапанами, а емкости слива — пер20 форпрованными трубопроводами подачи воздуха, дезинфицирующего раствора от дозерной установки и змеевиками обогрева, прп этом на сливном трубопроводе установлен фильтр.

473638

ZZ 8

Z,Ã

Составитель Б Даньшин

Техред М. Семенов

Редактор С. Байкова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. кПатент»

Заказ 827/1234 Изд. № 1532 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для сбора и обезвреживания сточно-фекальных вод на судах Установка для сбора и обезвреживания сточно-фекальных вод на судах Установка для сбора и обезвреживания сточно-фекальных вод на судах Установка для сбора и обезвреживания сточно-фекальных вод на судах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к туалетным устройствам на летательных аппаратах

Изобретение относится к судостроению, в частности к фановым судовым системам, преимущественно водолазных барокамер
Наверх