Трос

 

\ . г

« ) 473775

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.08.73 (21) 1960615/25-27 (51) Ч. 1,л. D 07b 1/20 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 20.10.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.065 (088.8) (72) Автор ы изобретения

Ю. Ф. Лепп и В. H. Кустов (71) Заявитель (54) ТРОС

Изобретение относится к области эксплуатации водного транспорта и аварийно-спасательной службы водного транспорта.

Известен трос с положительной плавучестью, содержащий несущие волокна, распо,тоженные вокруг гибкого трубчатого сердечника, заполнешюго дискретными элементами из материала с удельным весом меньше единицы.

В предложенном тросе несущие волокна выполнены из высокопрочного материала, а дискретные элементы — в виде чередующихся шариков с цилиндрами, имеющими сферически-вогнутые поверхности, обращенные к шарикам, что позволяет повысить долговечность и гибкость троса.

На чертеже показана часть предлагаемого троса.

Несущие волокна 1 троса выполнены из высокопрочного материала и расположены вокруг несилового сердечника в виде гибкой монтажной трубки 2 (например, тканевой), заполненной дискретными элементами в виде шариков 8 и цилиндров 4, расположенных между шариками. Разделительные цилиндры могут быть выполнены как с прямолинейной образующей, так и с криволинейной (бочкообразные). Цилиндры 4 имеют сферическивогнутые поверхности, обращенные к шарикам 3.

При намотке несущих волокон 1 заполнитель обеспечит недеформируемость поперечного сечения троса. В качестве материала заполнителя используется недеформируемый и обладающий высокой прочностью «а обжатие материал с малым удельным весом (например, пенопласт). Шарики 8 и разделительные цилиндры 4 могут выполняться как из одного так и из различных материалов.

При работе троса в сердечнике будут действовать усилия обжатпя и силы трения от перемещения шариков 3 и цилш1дров 4, что обусловлено изгибом троса н его натяжением.

Наиболее целесообразно использовать данное изобретение для тросов из синтетических материалов, обладающих сравнительно небольшим удельным весом.

Предмет изобретения

Трос с положительной плавучестью, содержащий несущие волокна, расположенные вокруг гибкого трубчатого сердечника, заполненного дискретными элементами из материала с удельным весом меньше единицы, отличаюитийся тем, что, с целью повышения его долговечности и гибкости, несущие волокна выполнены из высокопрочного материала, а

473775

7 77

Составитель А. Кадыкова

Текред Е. Подурушнна

Редактор Н. Коган

Корректор В Гутман

Заказ 827(1234 Изд. № 1532 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» дискретные элементы — в виде шариков, чередующихся с цилиндрамн, имеющими сферически-вогнутые поверхности, обращенные к шарикам.

Трос Трос 

 

Похожие патенты:
Наверх