Цилиндр глубинного насоса

 

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ и1> 473847

Со1оа Советских

Социалистических

Ресофлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.72 (21) 1817359/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.09.75 (51) М. Кл. Г 04b 21/08

F 04Ь 47/00

Государственный комитет

Совета л1иннстроо CCCP (53) УДК 621.689(088.8) пе делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. И. Шапиро и Е. В. Костыченко (71) Заявитель Машиностроительный завод им. Ф. Дзержинского Азербайджанского объединения предприятий нефтепромыслового м,ашиностроения (54) ЦИЛ И НДР ГЛ УЬ И Н НОГО НАСОСА

Предмет изобретения

Известны цилиндры глубинных насосов, состоящие из набора втулок, установленных в кожухе и стянутых переводниками. Торцы втулок, сопрягающиеся друг с другом и с торцами переводников, выполняются в,виде кольцевых плоских поверхностей, перпендикулярных к оси втулки. 11осле сборки цилиндра втулки удерживаются от смещения за счет сил трения между сопряженными торцами.

В цилиндрах такой конструкции в процессе транспортировки насосов нередко наблюдается смещение втулок, в результате чего насос выходит из строя. Кроме того, с целью обеспечения прямолинейности цилиндра и герметичности стыков торцовые поверхности втулок приходится обрабатывать с высокой точностью.

В целях устранения указаины.. недостатков предлагается один из торцов каждой втулки выполнять с наружным конусом, а другой— с внутренним, при этом угол при вершине наружного конуса должен превышать угол при вершине внутреннего конуса иа 2 — 5 .

На фиг. 1 изображен предлагаемый цилиндр глубинного насоса; на фиг. 2 показаны упорные торцы втулок B увел пленном масштабе.

Цилиндр содержит набор втулок 1, стянутых персводниками 2, завинченными во внутренние резьбы, нарезанные по концам кожуха- 3.

Упорные торцы втулок и переводников выполнены конусными: втулка имеет наружный 4 и внутренний 5 конусы. При этом угол при вершине наружного конуса (а) больше угла при вершине внутреннего конуса (P) на 2 — 5". 1акое выполнение торцовых поверхностей втулок обеспечивает точность их центрирования в процессе сборки и дальнейшей транспортировки. Герметичность цилиндра обеспечивается как при первоначальной сборке, так,при неоднократных повторных сборках и разборках без дополнительной обработки сопрягаемых поверхностей. При этом высокая надежность сопряжения достигается прп пониженных тре15 бованиях к точности изготовления конусных поверхностей.

Цилиндр глубинного насоса, состоящий из набора втулок, установленных в кожухе и стянутых псрсводниками, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии его

25 изготовления и повьш1еиия надежности, один из торцов каждо11 Вт лки выполнен с нар южнымм конусом, а другой — с внутренним, при этом угол при вершине наружного конуса превышает угол при вершине «нутреннего конуса

30 на 2 — 5 .

473847

4ъГ 1

Составитель П. Кузнецов

Техред 3. Тараненко

Редактор М. Юрчикова

Корректор А. Степанова

Заказ 2272/4 Изд. № 1578

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 740 Подписное

Совета (HIIHcTpoB СССР открытий наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Цилиндр глубинного насоса Цилиндр глубинного насоса 

 

Похожие патенты:
Насос // 459614

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)
Наверх