Устройство для гофрирования ленточного материала

 

„ г

l с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Т?11>474377

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (31) Зависимое от азт. св.?детельства— (22) Заявлен 27.05.71 (21) 1663862/ 5 27

5 . ..";.? „?. В 21с1 13, 06 с присоединением заявк?— (32) Приоритет—

Опубликовч??о 25.06.75. Ьюллетснь ¹ 23

Дата эпуб"!???!îâà?! ия о- псаппя 27.11.75

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

? 53) УДт(621.981.3 (088.8) по девам изобретений и открытий !

I (72) Авторы изобрете:? ия

Г. C. Антоненко, А. А. Ьадлм,".??, О. H. Куропятник, Г. Б. Маргулис, В. A. Макаренков, И. A. Мороз, Б. И. Псахис и М. Б. Шицмлн

Специальное конструкторско-технологическое бк ро кислородного, компрессорного и газорежущего машиностроения (1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧ КОГО МАТЕРИАЛА

Изобретен??е относится к обработке металлов давлением.

Известное устройство для,гофрирозяния ленточного материала содержит !Bтстречно,и возвратно-поступательно перемещаемые по станине в направляющих держатели со смонтированныхви,в н??х формующим элементом с ножом;! фиксирующими элементами, расположоннь?ми по обе стороны от формуехвого материала.

Однако известное устройство предназначено для изготовления изделий,с гофрами, вершины которых представляют, прямую линию, а для перемещенсия материала фиксирующий элемент совершает от кулачка допэлнителbное перемещен?e !а напра!влении, параллельяох? плоскости гофрируемого материала.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено вторым формующим элементом с ножом, зякрепленнь?м в держателе с дру?пой сторонь? з? атер ??ала относительно пер?вого фор:?ующего элемента. Прн этом рабочие грани ножей расположены пэд одинаковым,к ленточному х?атериалу утлом, а держатели ф?юкс??рующ??х элементов смонтированы ня,напр явля?Ощих, наклон??Ых к плоскэст?: сор аб ать?заемого матер?? а;? я.

Ня фиг. 1 ?? изэ лаженэ устрой=тзэ, "5щнй в??д; на фиг. 3 — схема взаимногэ ря"положения и перемещения рабочих органов; ня фиг. 4 — 11 — ??ослсдозяте. ? HccTb движен: я рабочих органов; на ф?г. 12 — ??здсл??е, получаемое на устройстве.

,стройство состоит:?з ?1???жне?? 1 !? l3cрхней

2 станин, связаннь?х ",ïîìîùüþ кэлэнн 8 и гаек 4. Внутри станин монтнрованы эк цсчтриксвые,валы э, взя?моде?? ствующне через подши??н???к?? 6 с рабочими органами, расположеннь?зв?? с??мметр???но пэ обе стороны тофр?? руез?ой ленты 7.

Рабочие органы состоят нз формирующих элементов с ножаз?? 8 и набора фиксирующихх элементов с ножам 9 — 11, укре?пленных с помощью K;II?IH3 12 з держателе 18. Фора?ующий .нож 8 закреплен с помощью планки 14 в держателе 15, установленном на корпусе рычага 16.

Рычаг 16 может качаться относительно оси 17, на .которой укреплена тягл 18, находящаяся под дей "тзпем пружины 19. Толкатель 20 взапмэдей "тзует с подшипником 6 ?? с помощью крышки 21 через демпфер 22 ук реплен на корпусе рычага 16. Стакан 28 также Bìîíòÿðîâàë .з корпус рычага 16 и прп25 жгт к нему .пруж .нои 24, опирающейся и:1 крышку 25. Стя aн 23 воздействует ня держатель 18, в котэром укреплена скалка 26, .-."еремещающаяся з ня:?рявляющпх 27, укрсг.ленных на станинах 1 и 2. Направляюш,:.:е 27 расположены под разными углами к плоскости

474377 лйнты 7, .! f точка по рсссче;! Ня и» Оси нЯходптся на горизонта IhHoH оси симметрии ножей.

П!ру?кина 28 через гайку 29, установлен:ную ня скалке 26, прижимает держатель 18 к,рсгулировочным клиньям 30, зафиксированным на с? анина» 1 Ги 2.

На держателе 16 укреплен толкатель 31, перемещаюьций в крайнее верхнее Ги !нижнее положе!н!Ня направляющую 82, установленную в корпусе 83. На станине 1 устансвлен кронштейн 84 с осью 86, относительно которой столик 86 может качаться, следуя за направляющей 32.

Лента 7 находится на оси 37, расположеннои на кронштейне 88, 11р!1Крепленном к,станине 1.

Двусто!ро н!Няя смазка ленты 7 ос!уществляется фитилем 39, один конец которого Гпогружен в масляную емкость 40, укреплен!ную на станине 1, а другой — лежит на рулоне ленты ги оття!Ги!вается грузом.

На эксцентри ковых !валях б установлены звездочки 41, связа!нные цепью 42.

Фиксирующие элементы с ножами 9 и 10 расположены .в !Крайних положениях, уста!Навливаю??Ся в держатели 13 так, чтобы плоскости А — А и Б — Б, проходящие через точки пересечения тра ней а и б, в и г, были параллельны между собой. Точки пересечения граней ди е расположены соопветственно ме?кду плоскостями А — А и  — В; Б — Б и à — Г. Плоскости

 — В,и à — Г про»одят соответственно через точки ж, з .и и, к. Поссредине .между плоскостями А — А и Б — Б проходит горизонтальная ось симметри!Н,ножей. Так как мсж Ij плоскостями А — А,п Б — Б имеется зазор, то для фиксирования гофроз готовой .Насадки .в iBcp»нем лиоо нижнем положени и .Набо>р фиксирующих элементов с ножами должен со!вершить перемсщсние по лини!!t бк, которая wa»ox!ITñÿ

Гпод углом;к граням ножей кг. Следовательно, гра!Ни би:и кг и кг и аж при смыкании совершают плоскопа!раллельные движения, что i!!с:ключает зят!1рание лзделия при фиксации его на н!Ожах.

Устройство работает следу!Ощпм образом.

Лента 7 из рулона;IO.1ается в зону,гофрированпя, Эксцентрнковые вялы 6 !зыставлен1! .!о циклу, совершают непрерывное .вращснлс оТ приводя (Ha чертежа, ие показан) и через подшипники б,непрерывно воздсйстзуют ня толкатели 20, установленные на рычага» 16.

На ф!пг. 4 показано положение, !Когда ф!НкСируЮШИЕ ЭЛСМЕНТ1,! С НОжаМИ 9 — 11, pclC!IOложснные няд гофрируемоп лентой 7, на»одятся в .крайнем H!!жнем положени!!. В этом положении готовая часTb Гнзделия зафпксироBяHB, и дяльнсйшсс .IBt!?Hoí :t. фо1?му1ощсГО элемента с ножом 8 на: рязлсно ня об;?язова!Гис гоф ря и формиразанпс пп?кнсго угля пздсл ия (см, фит. 5) . Усилие Г:?:pp tl poBcl н11я создается демпфером 32 прп переходе вср»э 1 ;с Ir LH T!P и Ico B hl м . 3 Я л o I! t О и:. 1 ifL H c É

BOIt Toe!i If. ЭТО УC:t. f:ГЕ ПЕ!? ЕДЯЕТС HH фп ; l!5

l5

5J

65 рующий элемент с ножом 10, являющийся матрицей, и через держатель 13,и регулировочный клин 80 замыкает на станину 1. После прохождения нижней мертвой точки формующий элемент с ножом 8, расположенный над лентой 7, совершает движение, вверх (см. фиг. б) . Пр!и,дост!ижеиии определенного !оложен ия формую!щим элементом с |ножом 8, расположенным !Над пло=,костью ленты 7, стакан 23, находившийся под деиств!Нем пружины 24, упирается буртом в карпусе верхнего рычага 16. При этом фикcèpóþrrrèå элементы с ножами 9 — 11 и формующий элемент с ножом 8 совершают совместное движение вверх, отходя от ленты 7. Фиксирующие элементы с,ножами 9 — 11 поднимаются до уftoря 80, закрепленный на верхней станине 2 (см. фиг. 7), за счет прухкпны 28, а фор.мующий элемент с ножом 8 — за -мст пруж!и!ны 19. Bp f этом напразляющая 82 с гофрированной лентой остается в крайнем нижнем положени,и.

Формующий элемент с ножом 8, расположе!нный под лентой 7, продолжает движснги вверх и при этом стакан 23, укрепленный ня нижнем рычаге 16,,входит в контакт с фиксирующими элементами с ножами, заставляя их и направляющую 82 савсршать совместное движенгпс ввер» до полной фиксации ленты

7 в крайнем верхнем положении (см. фпг, 8).

В связи с тем, что держатель 13 совершает подъем .В направляющей 27, ря=положсHHo!t под углом к вертикали, происходит !!ерсмещение ленты 7 на половину шага.

Дальнейшее движение фар мующего элемента с ножом 8, расположенного !под лентой 7, направлено на образование гран:r гофра и формиро!ванне верхне"o угла изделия !ем. фиг. 9).

У,tt 1»e Гo)pl lpoBaHI I» создается Taz!1?r ifoB образом, как па формующем элементе с Ножом 8, !находящимся няд лентой 7, а замыкай ис СГО ocуществ;!Ястся чс1?Сз дс, ?жятсль

18 и рсгулправочный,клин 80 на вер»нюю станину 2. После прохождения .вср»ней мертвой точки нижним экcueHT;»IHO31 валом 6 формующий элемент с ножоч 8 созершает движение,вниз (см. фпг. 10).

При дости?Кении ottpe e.aeHHOLO положен 1!! форм!у1ощим элементом с ножоч 8, рас!1оложсниым tro1 1?лоскость:о л.нты 7, стана;! 28, находивц?Н1!с!1 Гпод действ:!ем пружины 24, у;!ирастся буртом в кор ус пп1жчего рычага 16.

При этом ф::! Ксп!? у!О1ц!!с эл ме;ты с ножа ми

9, 10, 11 и формующий элемент с ножом 8, сове!?ц1ают =овмсстнос LB tæåí,to вниз, отх?дя от ленты 7, а ня:!равляющ!H 82 с гофр 1рованной лентой 7 сстаеTch 3 к;;?Я1!Нем зерхнеч положен!1;! (см. фиг, 1!).

В это время формуюп,ш элемент с ножОМ 8, рc! HÎËÎжСННЫй Над ЛО:-!тай 7, П;?ОдОЛжает движение вш1з, !! !!р этом стакан 23, укрепленный на:Bep»,tå?t p:!чягс 16, входит —.: контакт с фиксиру1ои1пм: элементам:. с иожямп 9, 10, 11, застязляя пх .! I!alt ?cBBЯ!Но474377

10 щую 82 совершать совместное движение,в низ цо полной фиксации ленты 7 в крайнем нижнем положении (см. фиг. 4).

Держатель И, опускаясь з направляющей

27, расположенной год,.-лом к вертикали, осуществляет перемещение ленты 7 на половину шага.

На этом оканчивается полный оборот эксцентировых валоз 5, проискодит перемещение ленты 7 на шаг с образозанием полного гофра.

Прги дальнейшем;вращении валов цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для гофрирования ленточного материала, содержащее встречно,и .возвратно-поступательно перемещаемые по станине в направляюш!к держатели со смонтированными в нпк формующим элементом с ножом и фиксирующими элементами, расположенными:10 обе стороны от формуемого материала, отгцчпюцегся тем, что, с целью получения з:tt загообразного гофра;t ооес.гечсния ша" îçoãо гперемещения ленточного материала фиксирующим. элементамп, устроиство снабже;го вторым форгмующим элементом с ножом, закрегпенным в держателе с дру"o t стороны материала относительно перзого формующего элемента.

2. Устройство по п. 1, от.гггчающееея тем, 15 что раоо-t.tå грани ножей распо.тожены под одинаковым к лс точному материал "\ Глом, а держатели фикспрующик элементов смонтированы на паправляющ ti, наклоннык и плоскост:.t обрабатываемого материа1;1.

474377 уг

Я

ro п /

Фиг ff фиг

Составитель Г. Кривонос

Текред М. Семенов

Редактор Л. Народная

Корректор И, Симкина

Заказ 1080/1538 Изд, ¹ 908 Тираж 966

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Устройство для гофрирования ленточного материала Устройство для гофрирования ленточного материала Устройство для гофрирования ленточного материала Устройство для гофрирования ленточного материала Устройство для гофрирования ленточного материала Устройство для гофрирования ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке листового материала давлением и предназначено для использования при производстве гнутых профилей проката, получаемых методом профилирования на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых сортовых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться для непрерывного перепрофилирования материала с волнообразным профилем

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства гофрированных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольного гофрирования ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при изготовлении элементов легких металлических конструкций гофрированного профиля. Стан содержит установленные по его краям две вертикально замкнутые тяговые цепи, шарниры которых устроены в виде роликов-вальцев, предназначенных во взаимодействии с верхними стационарными неприводными контрроликами и для профилирования кромок. При этом гофропрофилирующие формующие элементы расположены между верхними ветвями цепей и выполнены неприводными в виде полозьев, изготовленных из самосмазывающегося антифрикционного металлографитового композита. Cнижается металлоемкость. 3 ил.

Группа изобретений относится к обработке давлением листового металла и может быть использована для формовки листовых профилей с периодически повторяющимися продольными гофрами. Формообразование продольных гофр на листе мерной длины осуществляют на стане при заходе формирующих выступов первого формирующего устройства, выполненного в виде валка, в ручьи второго формирующего устройства при продольном перемещении листа вдоль оси стана. Лист устанавливают с закреплением на второе формирующее устройство. В качестве второго формующего устройства используют плоскую платформу-матрицу, взаимосвязанную с валком, сообщающим платформе-матрице реверсивное перемещение вдоль оси стана. При этом плоская платформа-матрица содержит нижний опорный холостой валок и ряд поддерживающих валков, а также средства крепления листа. Уменьшается металлоемкость, а также снижаются энергозатраты. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх