Механизм прессования для машины литья под давлением с горячей камерой прессования

 

<3474394

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0NI3 Советскии

Содиалистически3С

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.74 (21) 1988628/22-2 (51) Ч. 1(л. В 22d 17/02 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 15.12.7 5 (53) УДК 621.74.043.2 (088.8) (72) Aamp ы изобретения

О. Х. Козловский, В. А. Антонов, В. А. Глушков, Ю. П. Новосельцев и С. Л. Гендлер (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию машин для точного литья (54) МЕХАНИЗМ ПРЕССОВАНИЯ ДЛЯ МАШИНЫ

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ С ГОРЯЧЕЙ

КАМЕРОЙ ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к литейному производству,,в частности .к механизмам прессования для машин литья под давлением металлов с горячей камерой прессования.

Известны меха низмы прессования для машин литья под давлением с горячей камерой прессования, содержащие .плиту прессования, сопло, грузнек и установленный;в траверсе термокомпенсационный узел, имеющий тарельчатые пружины, поджимаемые гидравлическим поршнем с |винтом. Такие устройства обеспечивают гашение возмущающих сил,,вызываемых пере падом температур в деталях механизма прессования.

Однако в указанных механизмах наблю- 35 дается разрушен ие деталей механицизма прессования п р и достижении температур критического значения.

Цель изобретения — повышен не,надежности в работе механизма.

Для этого он снабжен упорной пятой, взаимодействующей с гузнеком и предохранительным стаканом, имеютцим упорный бурт на открытом торце, взаимодействующий с траверсой и установленный днищем на в инте, пгмеющем в передней части направляющую цилиндрическую поверхность и yi33oIp, причем предохранительный стакан выполнен в виде кольцевой прорезной пружины растяжения с калиброванными на разрушение критическим 30 усилием сечениями перемычек между двумя смежными, кольцами, а тарельчатые пруж3шы установлены внутри предохранительного стакана на направляющей .цилиндрической поверхности винта.

На фиг. изображен механизм прессования, продольный разрез; на фпг. 2 — предохранительньш стакан, общий вцд; на фиг. 3 — взаимное расположение .прорезей и перемычек между двумя смежными кольцами.

Механизм прессования содержит плиту прессования l, сопло 2, гузнек 3, установленный на А-образной раме 4, упорную пяту 5 ц термокомпенсационный узел, включающий предохранительный стакан б, выполненный в виде кольцевой про резной пружины растяжсння, имеющий бурт 7, калиброванные на разрушение критическим усилием сечениями перемычек 8 между смежными кольцами 9, траверсу 10, установленную на стяжках 11, винт

12 с направляющей цилиндрической поверхностью 18 и упором 14, о3 тарельчатые пружины 15.

Расплавленный металл, п роходя по каналам гузнека 8 и сопла 2, дополнительно обогреваемого спиралью Iб, повышает и значительно превосходит рабочую температуру сопряженных с,ними траверсы 10. стяжек Il n плиты прессования 1 и создает тепловые деформации. Тепловые деформации в плоскости

474394 силовой цепи (сопло Z, опирающееся в плиту ирессован:пя 1, гузнек 8, соп1ряженный с А-образной рамой 4 через упорную пяту 5) погашаются тарельчатыми пружинами 15 и предохранительным стаканом 6. Это обеспечивает ь опт|и1маль|ные условия работы механизма прессован.ия.

При достижениями критических усилий в механизме, перемычки 8 предохранительного стакана 6 разрушаются и этим предохраняют 10 от разрушения детали меха и изма прессования.

После замены предохранительного стакана б, механ|изм,прессования машины способен продолжать работу. 15

Предмет изобретения

Механизм прессования MBIIItEHbI литья,под давлением с горячей камерой прессования, 20 содержащ ий плиту прессования, гузнек, сопло и установленный в траверсе термокомпенсационный узел, имеющии тарельчатые пружины, поджимаемые гидра влическим поршнем с .винтом, отличающийся, тем, что, с целью позышения,надежности,в,работе, он снабжен упор,ной пятой,,взаимодействующей с гузнеком и предохранительным стаканом, имеющим упорный бу рт на открытом торце, вза имодействующий с траверсой и установленный днищем а винте, имеющем в передней части направляющую цилиндр ичеекуlо поверхность и упор, причем предохранительный стакан выполнен в виде кольцевой прорезной пружинны растяжения с калиброванными на разрушение критическим усилием сечениями перемычек между двумя смежными кольцам и, а тарельчатые пружины установлены внутри предохранительного стакана на направляющей цилиндрической поверхности винта.

474394

4ьг z

Составитель А. Савенков

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Лашкова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. кПатент»

Заказ 1094/1599 Изд. № 853 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм прессования для машины литья под давлением с горячей камерой прессования Механизм прессования для машины литья под давлением с горячей камерой прессования Механизм прессования для машины литья под давлением с горячей камерой прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью .под давлением на машинах с горячей камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью металлов под давлением. Прессующий узел машины литья под давлением включает корпус (1) камеры прессования (2) с впускным каналом (8) металла и с выпускным каналом (3) металла и пресс-поршень (4). Пресс-поршень перемещается в камере прессования вдоль продольной оси для выталкивания металла под давлением через выпускной канал из камеры прессования. При обратном перемещении пресс-поршня металл поступает в камеру прессования через впускной канал 8. Пресс-поршень (4) проходит через проходное отверстие (5) корпуса (1) камеры прессования. Внешний диаметр (d) пресс-поршня меньше внутреннего диаметра (D) корпуса камеры прессования, что обеспечивает образование свободной полости (6) между внешней поверхностью (4b) пресс-поршня и внутренней поверхностью (1с) стенки корпуса. Перемещение пресс-поршня осуществляется без трения с камерой прессования. Проблемы трения устраняются также за счет регулирования температуры прессующего узла нагревателями 13, 13,14, а также тем, что уплотнение 10 пресс-поршня располагают на внутренней стороне отверстия 5 со стороны камеры прессования. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх