Приспособление к вилочному погрузчику для установки штампов на пресс

 

О П И С А Н И Е, 474438

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

,51) М. Кл. В ЗОЬ 15/02

В 21j 13/02

В 21d 37/14 (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1937078/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 14.10.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.979.06

cross.s (72) Авторы изобретения

О. Ф. Исаев и Н. П. Катриченко (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВИЛОЧНОМУ ПОГРУЗЧИКУ

ДЛЯ УСТАНОВКИ ШТАМПОВ НА ПРЕСС

Изобретение относится к устройствам, служащим для установки штампов па пресс.

Известно приспособление к вилочному погрузчику для установки штампов на пресс, содержащее траверсу с проушинами для заведения вил и цепные стропы. Однако у известного приспособления большие габариты траверсы Ао .высоте и, кроме того, невозможно установить различные по габаритам штампы.

С целью расширения технологических возможностей траверса выполнена в виде плиты овальной формы, по всему периметру которой расположен бу|рт с .прорезями, размещенными одна относительно другой на заданном расстоянии и служащими для укладки цепи, при этом в каждой из прорезей выполнена выточка по форме звена цепи.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство (тонкими линиями показан штамп); на фиг, 2 (а, o) —,варианты установки различных штампов.

Приспособление состоит из траверсы 1 с проушинами 2 для заводки вил погрузчика и цепных строп 8. Траверса имеет бурт 4 с расположенными по всему периметру прорезями б, снабженными выточками б.

Штамп устанавливается следующим образом.

Траверса 1 устанавливается на штамп, цепные стропы 8 подводятся под грузовые винты 7 штампа, а пх свободные концы фиксируются на траверсе. При этом одно из звеньев цепи укладывается на ребро в прорезь

5, а соседнее звено, повернутое относительно

:.ервого на 90, — з соответствующую выточку б (это надежно предохраняет цснь от выскальзывания). Для установки различных штампов с разлп иным расположеннем грузовых винтов (относительно направления уста10 повкп штампа на стол пресса) прорези вы;:олнены по всему периметру бурта 4 тразерсы (см. фиг. 2,а и б). Прорези, расположенныс в средней части тракзерсы, пспол1зуются при установке мелких штампов, 15 остальные — при установке крупных штампов. Излишек цепи, появляющийся при строповке небольших штампов, укладывается на пав|ту траверсы, как,показано на фиг. 2,а.

2О Для удобства установки тяжелых крупных штампоз (ом. фиг, 2, б), а также для упрощения изготовления, концевые чали траверcû округлены.

25 Предмет изобретения

Приспособление к вплочному погрузчику для установки штампов на пресс, содержащее траверсу с проушинами для заведения вил и зо цепные стропы, отличающееся тем, что, с це474438

Фыг / иг. 2 лью расширения технологических возможностей, траверса выполнена в виде плиты овальной формы, по всему периметру которой расположен бурт с прорезями, размещенными одна относительно другой на заданном расстоянии и служащими для укладки цепи, при этом в каждой,из прорезей выиолнвна выточка по форме звена цепи.

Приспособление к вилочному погрузчику для установки штампов на пресс Приспособление к вилочному погрузчику для установки штампов на пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для установки, съема и хранения штампов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к штамповой оснастке, и может быть использовано для замены штампов на прессе

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических деталей пластической деформацией в закрытом формовочном инструменте

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к устройствам, предназначенным для установки штамповой оснастки на столе пресса, и обеспечивает повышение точности установки штамповой оснастки (ШО)
Наверх