Электроизоляционный компаунд-миэм5

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii!474856

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства—

;5 ) lk. Кл. Н Olb 3,46 (22) За яв.! с l! о 29.12.6 <(21) 1389610 24-7 с присоединением заявки М 1927949j24-. (32) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 04.!1.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Q0 делам изобретений и открытий

l 53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Харланов, А. T. Санжаровский и Г. И. Епифанов (71) Заявители

Институт физической химии АН СССР и Московский институт электронного машиностроения (54) ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЪ|Й КОМПАУНД МИЭМ-5

Изобретение касается электроизоляциопных материалов, в частности материалов для изоляции и герметизации полупроводниковых изделий.

Известны полимерные компаунды.

Однако эти компаунды на основе э;юксидных, акриловых, кремнийорганических и других смол не обеспечивают достаточно качественной защиты полупроводниковых приборов.

Высокие внутренние напряжения вызывают растрескивание защитных покрытий, обрыв выводов, нестабильность параметров приборов в области отрицательных температур при термоциклировании и низкую хладоустойчивость. Для предотвращения отравления поверхности р — и-перехода и улучшения электрических параметров полупроводниковых приборов проводят дополнительную операцию силанирования поверхности, что резко снижает адгезию компаундов.

Известны лаки на основе полиметилфенилсилоксановой смолы, которые обладают высокими электроизоляционными и влагозащитными свойствами.

Однако покрытия из лака на основе полимегилфенилсилоксановой смолы, модифицированной полиэфиром, имеет малую адгезию к силанированным поверхностям и большие внут ренние напряжения, вследствие чего полностью растрескиваются при температуре минус 30 С.

Покрытия из полиметилфенилсилокс 1по вой смолы, модифицированной глифталевой смолой, в области отрицательных температур имеют значительные внутренние напряжения (более 250 кг с. Р). Столь значительные внутренние напряжения вызывают нестабильность приборов, а нередко и растрескпвание покрытий.

Известен также лак на основе полиметилфенилсилоксаповой смолы, модифицированной диановой эпоксидной смолой, который отверждается полиэтиленполиамином. Покрытия ll3 этого лака имеют большую и и-езillo к металлам и полупроводникам. Однако вследствие того, что амипиые группы резко ухудшают параметры полупроводниковых приборов, этот лак нельзя использовать для изоляции и герметизации полупроводниковых приборов.

Целью изобретения является обеспечение применения компаунда для изолирования и герметизации полупроводниковых приборов с повышенной стабильностью параметров.

Это достигается благодаря тому, что в качестве добавки, содержащей эпоксидные группы, в полиметилфенилсилоксановую смолу введены эпоксикремнийорганическая смола в количестве 5 — 60 вес. ч. на 100 вес. ч. поли"ляхс

4"

< бои

Таблица 1

< !

1 о сс " о

QJ х. "<

, <.о

QJ д

o -=

О... о хо .<1 G

Таблица 2 х

k о о

Контроль при на(ири>кении

000 в и 20" С

1(онтро;ь ! после тсрмоцик. шрова- I Контроль ния иои 130 С минус 60 — !!.:k«I. 140 С, л

<» х < <

<.< х

= х

COCTkk B

1За р и» íза1цит<.1

Я о

GJ

f о о

), Х о л > о

5!

О,.! О, 55

0,35!!

003 25

1 !ел cl!! 1!11!;; í!!ы е

С11.1 k!I < !11! i20 ные

Зон.ита

М113, <1-5 без силина

Сср<П1иый коk!.".а<

25 без силаца

О З11 ° i

1I нилсилоксановая смола

100 в< с. ч.

3 . о;:.-и :, .:

Н1<й" аг <ц . скал с Iîëà

5 вес. ч.

0,!5

0,07 !

0,15

3 100

90 !

0,4О, 14О

1 (350

1 ( (4 ; 200

10<в 0,007 <

Предмет изобретения

1 ! О --

3, 200

320 1!О

Составитель 8. Бондаренко

Текред Е. Подурушииа

Редактор E. Кравцова

Корректор В. Гутсяан

Заказ 944/1425 Изд. ¹ 849 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» метилфепилсилоксановой смолы.

Вязкость компаунда можно регулировать введением растворителя, и при пеобходимости — введением тиксотропирующей добавки, например аэросила, до 5 вес. %.

В табл, 1 приведены свойства предлагаемого компаунда.

11

I:ол i

100 гсс. ч.

3. ."оксикр(i

kk!Iéор: аническая c

30 вес. ч., (!

111 )

11олиметилфенилсилоксановая с;;ола

100 всс. ч. (31оксикрсчнийор: ацическал с..1ола

60 вес. ч.

П<редлагаемый компаунд имеет большу!о адгезию, малые внутре!нине напряженчя и наибольший запас прочности, что ооуславливавт высокую устойчивость приборов, защищенных этим компаундом к термоциклическим и механическим нагрузкам. Компаунд и":èëüçókoò для изоляции и ге1рметизации полупроводниковых приборов, р — n-переходы которых предварительно защищены окисной пленкой.

Для изоляции и герметизации полупроводниковых приборов, р — n-переходы которых не защищены окисной пленкой, в состав компаунда вводят ненасыще!!ную полиэфирную смолу в количестве от 5 — 30 вес. ч. на 100 вес. ч. полиметилфенилсилоксановой смолы.

Это позволяет не только повысить электроизоляционные и защитные свойства компаунда, но и достичь заметного улучшения параметров полупроводниковых приборов, защи-! ценных этим компаундом (см. табл. 2).

Силанирование кристаллов практически пе изменяет электрических параметров приборов. Защита же несиланированных приборов

:тредлагаемым ком<паундом МИЭМ-5 значительно улучшает их параметры, проявляя эффект облагораживающего действия в широком диапазоне температур.

1. Электроизоляционный компаунд на основе полиметилфенилсилоксановой смолы с

40 модифицирующими добавками, содержащими эпоксидные группы, отличающийся тем, что, с целью применения компаунда для изолирования и герметизации полупроводниковых приборов с повышенной стабильностью пара45 метров, упрощения использования и повышения эксплуатационных свойств, в качестве указанной добавки использована эпоксикремнийорга<ническая смола, введенная в количестве 5 — 60 вес. ч. на 100 вес. ч,;полиметил50 фенилсило1ксановой смолы.

2. Компаунд по п. 1, отличающийся тем, что в него введен тиксотропнь!й наполнитель, например аэросил, в количестве до 3 вес. ч.

3. Компаунд по п. 1, отличающийся тем, 55 что в него введена ненасыщенная полиэфирная смола в количсстве до 30 вес. ч.

Электроизоляционный компаунд-миэм5 Электроизоляционный компаунд-миэм5 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изолирующим полимерным соединениям, содержащим полимидные силоксаны, в особенности полиэфиримидные силоксаны, и к электрическим проводам или кабелям, снабженным слоем изолирующего или обшивочного материала, образованного из этих соединений

Изобретение относится к термостойким полимерным материалам на основе кремнийорганического связующего, используемым в основном для изготовления электроизоляционных материалов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов
Изобретение относится к изоляционным материалам, а более точно к изоляционным материалам, применяемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к области низковязких силоксановых композиций, способных отверждаться при комнатной температуре с образованием эластомерных материалов, которые могут быть использованы в качестве диэлектриков и изоляторов

Изобретение относится к силиконовому каучуковому материалу
Изобретение относится к изоляционным материалам для кабелей, а более точно к изоляционным материалам в кабельной промышленности, представляющим собой радиационно-сшиваемые композиции на основе водородосодержащих фторполимеров с полиаллиловыми эфирами поликарбоновых кислот, выполняющих роль сшивающих агентов

Изобретение относится к разъединителю
Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к огнестойким электроизоляционным материалам, предназначенным, преимущественно, для защиты кабелей, функционирующих в высокотемпературных условиях
Наверх