Устройство для выделения одиночного импульса

 

ОЙКАЛА ЯКЕ

ИЗОБРЕТЕН ИУ к ьвторСксм СеиДетЕЛЬСтВУ

<1>474924

Союз Советских

Сскиалистических, Реслублик

161) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.0|.73 (21) 1870248/26-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 13.10.75 (51} .Ч. Кл. Н 034 5/153

С 06f 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам изобретений и открытий (5 ) УДК 621.374.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Чередниченко, Е. с. Евсеев, А. Н. Гороунов и В. A. Ойкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ

ОДИ НОЧ НОГО ИМПУЛЬСА

ИзооретеH:IQ относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах.

Известно устройство, содержащее запоминающий триггер с раздельными входами, свя- 5 заннь.й нулевым входом с источником сигналов управления, и входной триггер.

Однако, известное устройство имеет недостаточное быстродействие iH надежность.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности устройства.

Для этого, нулевой выход запоминающего триггера подключен к нулевому входу управ;Iÿþùåãî трнгггЕ р,,Ioäñîåäèíåííîãо единичным входом к выходу выходного элемента И, а единичным выходом — через элемент И к единичному входу запоминающего приггера и .".ервому .входу выходного элемента И, который вторым входом подсоединен через инвертор к единичному выходу входного триггера, третьим входом — к генератору синхрон. зирующих импульсов, а выходом — к вто рому входу элемента И, лрггчем единичный вход,запоминающего триггера подключен к шине сброса.

На чертеже приведена структурная электричесюая схема устройства.

Устройство для выделения единичного импульса содержит запоминающий триггер

1 с раздельными входами, входной триггер 2 ЗО управляющий приггер 8, элемент И 4, выходной элемент И 5 и инвертор 6.

Триггер 1, входной триггер 2 и триггер 8 лри низком потенциале на своих нулевых входах переходят в Yóëñàñå состояние (низкий потенциал на единичном выходе), при нпзких стотенциалах на своик единичных входах — в единичное состояние (высский îтеYöèàë Hà едпHè÷:þì выходе).

При нязксм потенциале хотя бы па одном из своих входов элемент И 4 и выходной элемент И 5 имеют высокпе потенциалы на выходах (элементы закрыты) . При высоких потенциалах на всех своих входах указанные элементы имеют низкие выходные потенциалы (элементы открыты).

Генератор c :tíõðîíèçèðóþùè импульсов подключен к выходу выходного элемента И 5 и нулевому входу входного триггера 2, управляющий сигнал — к нулевому входу триггера 1, шина сороса — к свободному единичному входу того же тр..*гг;-ра. Выходом ус-:ройства являетгя выход выходного элемс:;га И5.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал сброс устанавливает триггер 1 в состояние «1». Тем самым обеспечивается единичное состояние входного триггера 2 и нулевое — триггера 8. При этсм элемент И

4 и выходной элемент И 5 закрыты. ПрисутстВис синхр01!Нз.!р lощ!1х импульсоВ .HQ,IIÇìcН5!ЕТ IICÕOÄÍOÃO COCTOiIHIIЯ Э. IСМСНТОВ СХЕМЫ.

- т

У правляющпй с!!гна:I (отр,!цательный ими! "1;Ibc> амп;к!туда которого ОтсчитыВается 0Т высокого . !Отенцп!!ла), !1еребрасывает триггер I в состояние «0». В бл ика!!шую к этому моменту паузу между спн: ронпзи!ру!Ощими !!1мпульсами, пмеющпмп полэж!!Тельну10 полярнэсть, входной триггер 2 также переходит в нулевое состояние, подготавливая выходнои элемент И 5 к открываншо по приходу на ее вход 7 01е!рсдногэ сннхрснпзиру1ощсго

: м !ульса.

Таким ооразэм, на выходе устройства появляется отрицательный, импульс, по длительности и мэменту ьпэявления соз:!адающий с си!!хрон!11зпру!Ощпм им:!ульсом. Этот выходной импульс переводит тр:!Ггер 3 в состояние

«1», олагодаря чему по окончании выделенного спнхрокпзпрующего 1!мпульса открывается элемент И 4.

Итак, выходной элемент И 5 будет закрыт, несмотря на дальнейшее iocxyllление синхронизирующих импульсэB B возможное присутствие управляющего сигнала. Открыва-!

Ние элемента И 4 обусловливает возвращение триггера 1 в единичное состояние по окончании выделенного оинхронизп!рук!цего импульса, если управляющий сигнал окончился 11аньшс, либо, в противном случае, по окончании управляющего сигнала. При этом тр:1ггер 1 возвращает в исходное:остоян; с все элементы устройства.

Hp.,I посту:!лен,щ следуюп!его у:ipaBля:ощего сигнала "IK.l эаботы позтээястся.

Предмет изобретения

1. Устройство для выделения ОдиHOчнсго пм:!ульса, содержащ.с запсм:.:BBIOLLL:. и трпг1О I ер с раздельными Вхо a мп, с вязан нbIII нуле,вым входом с источником управляющих с;1гналов, нулевым выходом — с единичным вхо-! дом входногo тр иггера,:!эдсоединеннотÎ нулевым входом к генеэатэру спнхронпзпрую15 ших,пм.-!ульсэв, отяu !аюyееcя тем, что, с целью повышения, быстродействия и надежности устройства, нулсзэй выход запсмпна1ощего триггера подкл!Очен к нулсзому Bходу управля10щего триггера, подсседпненного

СДИН1П!НЫМ ВХОДОМ К ЗЫХОДУ ВЫХОДНОГО ЭЛЕмснта И, а единичны вы. одом — через элемент И к сдн!Нично;iy входу запоминающего триггера .п первому входу выходного элемента И, который втсрым входом подсоединен через инвертор к ед;!н.11 нэх!у зыходу Входного триггера, третьим входом — к генератору !

Спнхронизи рующих,пм:i óëüñîB, а выходом к .второму входу элемента И.

2. Уст!ройство по и, 1, orли !аюшееся тем, ЗО что еди!Ничный вход запоминающего триггера

:!Одключен к шине "броса.

Устройство для выделения одиночного импульса Устройство для выделения одиночного импульса 

 

Похожие патенты:
Наверх