Электрогидравлический ударный механизм

 

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ для бурильных машин, имеющий корпус с размещенным в нем хвостовиком с золотниковымклапаном и полость с размещенными в ней электродами, отлича.ющ и и с я тем, что, с целью увеличения жесткости электрогидравлического удара и предотвращения критического состояния жидкости, полость выполнена проточной, а корпус армирован жесткой электроизоляционной футеровкой.зптв

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1874916/22"3 (22) 24.01.73 (46) 07 ° 11.83. Вюл, Р 41 (72) П.Н.Заржицкий (53) 622.233,65 (088,8) (54) (57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ. для бурильных машин, имеющий корпус с размещенным в нем хвостовиком с золотниковым,Л0„» О 5 А

M1) E 21 C 3 20 E 21 C 37 18 клапаном и полость с размещенными в ней электродами, о т л и ч а,ю шийся тем, что, с целью увеличения жесткости электрогидравлического удара и предотвращения критического состояния жидкости, полость выполнена проточной, а корпус армирован жесткой электроиэоляционной футе ровкой.

475085

Редактор Зубиетова

ТехредЛ.Мартяшова

Корректор Л. Патай

Заказ 10830/1 Тираж 603

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подпись е

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к области горного дела.

Известен электрогидравлический ударный механизм для бурильных машин, имеющий корпус с размещенным в нем хвостовиком с золотниковым клапаном и полость с размещенными в ней электродами.

Цель изобретения — увеличение жесткости электрогидравлического удара и предотвращение критического состояния жидкости, Это достигается тем, что полость выполнена проточной, а корпус армирован жесткой электроизоляционной футе ро экой.

На чертеже изображен предлагаемый ударный механизм, общий вид, Он имеет патрон 1, навернутый на корпус 2, армированный внутри электроиэоляционной футеровкой 3 с цилиндрической полостью 4, в которую входит концевая часть хвостовика 5 с золотниковым клапаном 6, в котором просверлены отверстия 7 и канал 8, Клапан .6 пружиной 9 прижат к стопорному кольцу 10, В полость 4 введены электроды 11 и 12, изолированные от корпуса электроизоляционной футеровкой.Вода, поступающая на промывку шпура, проходит по каналу 13, отжимает обратный клапан 14 с пружиной 15 и по каналу 16 поступает в олость 4, заполняет ее и по отверстиям 7 и каналу 8 клапана 6 поступает в хвостовик 5 и затем в бурильную штангу.

Механизм работает следующим образом.

По каналу 13 вода под некоторым давлением, преодолев сопротивление клапана 14 с пружиной 15, поступает в канал 16. Заполнив полость 4,она по отверстиям 7 и каналу 8, просверленным в клапане 6, поступает в хвостовик 5 и затем в бурильную штангу (на чертеже не обозначена).

Отверстие 7 клапана 6 и пружина 9 подобраны так, что количество воды, необходимое для промывки шпура, не в состоянии сжать пружину и продвинуть золотниковый клапан по направлению стрелки А и тем самым перекрыть отверстие 7. При прохождении электрического заряда между электродами 11 и 12 в воде, заполняющей полость 4, возникает взрыв и образующееся при этом ударное давление закрывает клапаны 14 и 6 и воспринимается хвостовиком 5, и затем удар передается на бурильную штангу. После ослабления взрывного давления открываются клапаны 6 и 14, и вода вновь поступает на промывку шпура.

Электрогидравлический ударный механизм Электрогидравлический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, строительству и геофизике - к гидравлическим ударным устройствам импульсного действия, применяется при разрушении горных пород и других твердых материалов и при сейсморазведке в качестве импульсного невзрывного источника сейсмических колебаний. Машина содержит корпус, боек, камеру прямого хода, камеру обратного хода и дополнительную камеру, образованные между корпусом и бойком, выполненные в корпусе каналы для подвода и отвода рабочей жидкости, канал управления и дополнительный канал, инструмент, источник расхода рабочей жидкости, аккумулятор, бак, гидрораспределитель, с помощью которого камера прямого хода соединена либо с источником расхода рабочей жидкости, аккумулятором и камерой обратного хода, либо со сливом в бак. Камера управления гидрораспределителя через канал управления соединена постоянно с дополнительной камерой, а его золотник подпружинен с усилием, равным усилию в камере управления гидрораспределителя при давлении рабочей жидкости, равном установленной величине РЗ. Камера прямого хода соединена гидрораспределителем с источником расхода рабочей жидкости, аккумулятором и камерой обратного хода с помощью дополнительного канала через обратный клапан после задержки бойка и достижения в системе установленной величины РЗ давления перед началом прямого хода бойка, после начала прямого хода бойка - с помощью дополнительного канала через обратный клапан и канала для подвода и отвода рабочей жидкости камеры прямого хода. Дополнительная камера в конце обратного хода бойка соединена с источником расхода рабочей жидкости, аккумулятором и камерой обратного хода, а в конце прямого хода бойка - со сливом в бак. Корпус, боек и канал для подвода и отвода рабочей жидкости камеры прямого хода выполнены с возможностью образования замкнутого объема рабочей жидкости в камере прямого хода в конце обратного хода бойка. Техническая задача - повышение коэффициента полезного действия гидравлической ударной машины и улучшение качества сейсмического сигнала за счет исключения повторных ударов бойка по инструменту вследствие осуществления задержки бойка перед началом прямого хода. 1 ил.
Наверх