Картофелепосадочная машина

 

< 0 475I28

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советских

Социалистических

Рвслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1806950/30-15 (51) М. Кл. А Olc 9/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30,06.75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.09.75 (53) УДК 631.332.74 (088,8) II0 делам изооретений н открытий (72) Автор изобретения

И. M. Певный (71) Заявитель (54) КАРТОФЕЛЕПОСАДОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам для посадки картофеля накалывающими устройствами.

Известные картофелепосадочные машины, включающие раму на опорных колесах с закрепленным на ней бункером с лотками и высаживающий аппарат с механизмом привода, обладают рядом недостатков. К нпм можно отнести неравномерность высадки клубней, т. е. большую степень раскатывания их в борозде, и высокий процент повреждения клубней в процессе их накалывания на иглы.

С целью устранения указанных недостатков высаживающий аппарат предлагаемой машины выполнен в виде установленных на валу посредством поводков иглодержателей с накалывающими иглами, а на раме закреплены упоры, с которыми взаимодействуют иглы.

Кроме того, привод высаживающего аппарата выполнен в виде эксцентрикового механизма, соединенного посредством, шатуна с рычагом, установленным на валу высаживающего аппарата.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемой картофелепосадочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема посадочного аппарата, впд сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2, Машина состоит из бункера 1, прикрепленных к нему вибрацHQHHblx лотков 2 и высаживающего аппарата, включающего колеблющийся вал 3 с закрепленными на нем посредством поводков 4 иглодержателями 5 с консольными подпружиненными накалывающими иглами 6.

Каждая накалывающая игла имеет крыи.,ку 7, снимателb 8, ползун 9 с пружиной 10, 10 планку 11, соединяющую иглу с ползуном, и стопорный болт 12, служащий для закрепления в нужном месте на иглодержателе 5 снимателя 8. С целью дезинфекции игл в снимателе установлен штуцер 13 для подвода

15 дезинфицирующей жидкости. Управление иглами осуществляется упорами 14, закрепленными на раме.

Привод высаживающего аппарата выполнен от эксцентрикового механизма 15, соединен20 ного посредством шатуна 16 с рычагом 17, установленным на валу 3 высаживающего аппарата.

Машина работает следующим образом.

Тракторист возле места посадки картофеля

25 заполняет емкости гранулпрованным удобрением, резервуар — дезинфекционной я идкостью, а бункер и лоток — клубнями. Нужное количество .подпружиненных игл и длину вертикальных почвозацепов 18 устанавливают

30 согласно шагу посадки. При движении машил7 1 8 ны почвозацепы заглубляются в почву и через эксцентриковый механизм приводят в движение вал 3 с поводками 4 и иглодержателями 5. Накалывающие иглы проходят в прорези лотков и накалывают находящиеся там клубни. Далее иглы продолжают движение до встречи с упором 14, который останавливает движение игл. Иглодержатель же продолжает движение в направлении борозды, и при достижении ее сниматель 8 высаживает клубни в борозду. В момент съема клубней на иглу через штуцер поступает дезинфекционная жидкость.

Предмет изобретения

1. Картофелепосадочная машина, включающая раму на опорных колесах с закрепленным на ней бункером с лотками и высаживающий аппарат с механизмом привода, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения раскатывания клубней в борозде, высажи5 вающий аппарат выполнен в виде установленных на валу посредством поводков иглодержателей с накалывающими иглами, а на раме закреплены упоры, с которыми взаимодействуют иглы.

2. Машина по,п. 1, отл ич а ю щ а яс я тем, что, с целью уменьшения повреждения клубней, привод высаживающего аппарата выполнен в виде эксцентрикового механизма, coel5 диненного посредством шатуна с рычагом, установленным на валу высаживающего аппарата.

475128

Составитель Е. Краснянский

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышниковв Корректоры: Л. Орлова и Н. Учакина

Заказ 2265i11 Изд. № 1568 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Картофелепосадочная машина Картофелепосадочная машина Картофелепосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к многорядным картофелепосадочным машинам Цель изобретения - повышение точности посадИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многорядным картофелепосадочным машинам
Наверх