Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки

 

пц 475264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 10.12.73 (21) 1975588/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06,75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.09.75 (51) М. Кл. В 27b 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 621.868.277.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Фефилов, А. В. Грачев, В. H. Шехин и В. А. Кеворкянц (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН

В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ

Известно устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки, включающее накопитель бревен, механизм поштучной выдачи, механизмы базирования вершинной и комлевой частей бревна и механизм подачи.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Достигается это тем, что механизм базирования вершинной части бревна выполнен в виде каретки с вертикальными направляющими, в которых установлен кантователь, а механизм базирования комлевой части бревна выполнен в виде двух направляющих с вертикальными базовыми плоскостями, снабженными продольными ребрами, причем направляющие выполнены подвижными в горизонтальной плоскости посредством рычажной системы и установлены симметрично относительно продольной оси станка.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки состоит из накопителя 1, механизма 2 поштучной выдачи и механизма базирования и подачи, состоящего из подвижной каретки 3, двух направляющих 4, основания 5, шарнирно закрепленного на опо2 ре 6. За счет дебаланса определенной величины основание 5 поджимается к упору 7.

На подвижной каретке 3, выполняющей функцию базирования вершинной части брев5 на и его подачи в станок, смонтирован кантователь, суппорт 8 которого имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра 9.

В момент сброса каждого последующего

10 бревна суппорт 8 занимает верхнее положение. При этом первой опорой для вершинной части бревна является седловина 10 суппорта 8, а второй опорой (для комлевой части)— плоскость 11 основания 5.

15 Вершина бревна зажимается консольными рычагами 12, перемещение которых выполняется силовым цилиндром 13. Синхронизация перемещения рычагов достигается с помощью зубчатых секторов 14.

20 Для проведения, в случае необходимости, операции кантовки бревна на рычагах 12 установлены цепные контуры с шипами. Привод цепных контуров выполнен от мотор-редуктора 15 через шестерни 16, 17 и звездочки

25 18, 19.

Подвижная каретка 3 перемещается по двум направляющим 20 с помощью силового цилиндра 21.

Базирование комлевой части бревна про30 изводится между двумя продольными направ475264

60 ляющи ми 4, вертикальные базирую щие поверхности которых снабжены продольными ребрами 22. Каждая направляющая установ лена на двух салазках 23. Направляющие поставлены с расхождением в горизонтальной плоскости, направленными в сторону станка.

При этом расстояние между направляющими у торцов ближних к станку больше, чем у противоположных.

Симметричный и синхронный сжим и разжим направляющих обеспечивается через систему рычагов 24, 25 и продольных тяг 26 посредством силового цилиндра 27. На верхних плоскостях направляющих устновлены наклонные кронштейны 28 для сброса на них каждого следующего бревна в момент, когда направляющие находятся в сжатом положении.

Подача бревна производится в распиловочный станок, например лесопильную раму, имеющий подающие вальцы 29.

Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки работает следующим образом.

Исходное положение устройства перед началом работы в автоматическом режиме направляющие 4 разжаты, подвижная каретка 3 находится в положении, изображенном на фиг. 1, 2. Оператор нажатием кнопки выдает команду на сжим направляющих.

При сжиме балок-направляющих срабатывает конечный выключатель ВК-1 (условно не показан), выдающий команды на сброс бревна, подъем суппорта 8 в верхнее положение и на включение реле времени PB-1.

Механизм 2 поштучной выдачи снимает бревно с накопителя и сбрасывает его на кронштейны 28, При повороте рычагов механизма поштучной выдачи в крайнее положение сбрасывает конечный выключатель ВК-2 (условно не показан) и выдает команду на разжим направляющих 4 и с некоторой задержкой на возврат рычагов в исходное положение.

При разжиме направляющих 4 бревно, сброшенное на кронштейны 28, проваливается между балками. При этом вершинная часть бревна ложится на поднятый в верхнее положение суппорт 8 подвижной каретки 3, а комлевая часть бревна — на плоскость 11 основания 5. В случае, если бревно имеет кривизну, то оно поворачивается и автоматически занимает положение кривизной вниз, являющееся положением устойчивого равновесия.

Конечный выключатель ВК-3 (условно не показан), расположенный на суппорте 8, срабатывает под действием веса бревна и дает команду на зажим вершины бревна рычагами

12 контователя, а также разрешающие команды на опускание суппорта 8 в нижнее положение посредством силового цилиндра 9 и на перемещение подвижной каретки 3 с бревном

Зо

40 в направлении лесопильной рамы, осуществляемое с помощью силового цилиндра 21. Скорость перемещения каретки может изменяться в широких пределах, например, с помощью дроссельного регулирования.

Исполнительная команда на опускание суппорта 8 и перемещение подвижной каретки 3 с бревном в направлении лесопильной рамы подается от реле времени PB-1 после отработки им определенной временной уставки.

Величина уставки зависит от скорости подачи бревна при распиловке и от величины перекрытия (по длине) комлевой части предыдущего бревна вершинной частью последующего.

При перемещении каретки с бревном к лесопильной раме подается команда (с помощью конечного выключателя ВК-4, расположенного на пути движения каретки) на сжим направляющих 4, который заканчивается до того, как вершина зайдет в передние вальцы лесопильной рамы.

Таким образом, когда начинается распиловка бревна, оно жестко базируется в устройстве в двух точках: комлевой и вершинной. Такое крепление бревна позволяет обеспечить необходимую кинематическую точность движения его, а следовательно, и требуемое качество распиловки.

Перемещаясь в направлении подачи, подвижная карета 3 доходит до передних ворот лесопильной рамы, срабатывает конечный выключатель ВК-5, расположенный на каретке (условно не показан), и выдает команду на разжим рычагов 12 и отвод каретки в исходное положение.

После того как комлевая часть бревна выйдет из направляющих происходит их сжим посредством силового цилиндра. При сжиме срабатывает конечный выключатель ВК-1, выдающий команды на сброс бревна, подъем суппорта 8 и включение реле времени PB-1.

Далее цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки, включающее накопитель бревен, механизм поштучной выдачи, механизмы базирования вершинной и комлевой частей бревна и механизм подачи, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, механизм базирования вершинной части бревна выполнен в виде каретки с вертикальными направляющими, в которых установлен кантователь, а механизм базирования комлевой части бревна выполнен в виде двух направляющих с вертикальными базовыми плоскостями, снабженными продольными ребрами, причем направляющие выполнены подвижными в горизонтальной плоскости посредством рычажной системы и установлены симметрично относительно продольной оси станка.

475264

Вид В

Составитель Н. Балагуров

Техред М. Семенов Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2262/12 Изд. № 1575 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки Устройство для подачи бревен в деревообрабатывающие станки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в стационарных раскряжевочных установках с продольной подачей хлыста

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в станках для оцилиндрования бревен
Наверх