Способ определения параметров струйной цепи

 

п1 475458

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14,02.73 (21) 1883048/18-24 (51) М. Кл. F 15с 1/06

G 01m 9/00 с присоединением заявки «¹

Государственный комитет

3 Приоритет

Совета Министров СССР ло данаи изобретений Опубликовано 30.06.75. Бюллетень ¹ 24 (53) УДК 621-252(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.09.75 (72) Авторгя изобретения

Е. О. Плоткин и P. И. Пресс

Институт технической кибернетики АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ RC-ПАРАМЕТРОВ

СТРУЙНОЙ ЦЕПИ

Предложенное изобретение относится к области струйной техники и предназначено для измерения значений струйных сопротивлений и емкостей.

Способ измерения значения струйного сопротивления с помощью дифманометра и расходомера известен. Недостатком этого способа является измерение значения со противления только при установившемся режиме, хотя известно, что значения сопротивления и емкости для неустановившегося режима могут отличаться.

Недостатками известного способа также являются необходимость применения двух измерительных приборов, погрешность измерений, вызванная наличием расходомера, вносящего искажения в исследуемый поток, невозможность определения этим способом значения струйной емкости.

Цель изобретения — создание универсального и точного способа, позволяющего измерять значения сопротивления и емкости (RCпараметров) струйной цепи в динамическом режиме с помощью одного датчика давления, не вносящего искажений в струйный, поток.

Предлагаемый способ отличается тем, что подают прямоугольный импульсный сигнал в струйную RC-цепь, в которой один нз параметров выполнен переменным, сравнивают выходной сигнал RC-цепи с эталонным импульсным сигналом, изменяют один из переменных параметров до совпадения эталонного и выходного сигналов и по величине эталонного параметра определяют величину другого параметра струйной RC-цепи, На фпг. 1,показана схема измерения неизвестного значения сопротивления, а на фпг. 2 схема измерения неизвестного значения емкости.

На схеме, изображенной на фнг. 1, гене10 ратор прямоугольных импульсов 1 соединен через проверяемый резистор 2 с датчиком давления 3 с регистрирующим прибором 4 п с рсгулпруемой емкостью 5, выполненной в виде цплпндра, внутри которого свободно пе15 рсмещается поршень. К штоку поршня жестко прикреплена стрелка б. Стрелка G вместе со штоком перемещается относительно неподвижной шкалы 7, проградупрованной в значениях единиц сопротивления. Датчик давле20 нпя связан с регистрирующим прибором 4.

На схеме, изоораженной на фиг. 2, генератор 1 соединен с регулируемым резистором 2, который снабжен стрелкой б, персмещающей25 ся в зависимости от значения сопротивления относительно неподвижной шкалы 7, проградуированной в значениях единиц емкости.

Резистор 2 связан с чувствппгельным элементом датчика 3 и с смкостгпо 5, велич|шу кото30 рой необходимо определить. Выходной сигнал

Предмет изобретения ili lJ i 1

Фи2 1

ы ыыж. а 7 Ш Ь1.ЛШ

>..ост !! ll! сл:> О. Г) дков!!

Тс. .род Л. Кав(ыши(!кова

Редактор H. Коляда

Корректоры: Н. Лебедева и T. Гревцова

Заказ 2306, 14 И (и. X 1376 Тираж 833 Подписное

Ц11Р1ИПИ Гсс)с(арсвисииого ко,(!"гста Совета . ишистров СССР ио дс.! .! изо о(топив !! ((1:.Рытии, >10с;<ва, /К-3о, ."а) шская и((б., д. "-., 5

Т:.ип5гра>1и!5(, ир. Сш!Гиоиа, 2 датчика 3 ilодастся il;I рс! 11с1р„.руи!!Ц>Й ill)!iбор

ПУcTh псоохоцимо QIIPc;Ic:Ii!Ti> 31; I IcIIHO (0противления струйного рсз IcTopa (с)!. (риг. 1..

Вще -o начала пзмсреппч задается форма эталонного и)1((ульса, II)IOIo!I«о.(ределеннос зпачсппс т. Измен;!я зпачсп "; ре:улпрусмой емкости 5 добиваются сов(адеп!15! формы импульса па экране осциллографа с формой эталош! ОГО и:!!Пульса. Так как т = --cubi 1 (то

R= и по ш(a;le 7 опрс,(сляс.! пскс.;!ос 3 ;1С

Ч" Пнет COIIpOTÈ13, ICIIII5!.

Для нахождения значения емкости необходимо добиться путем регулировки резистора 1б

2 совмещения формы полученного и эталонного импульсов, а затем произвести отсчет значения емкости 5 по шкале 7 (см. фпг. 21.

В качестве регистрирующего прибора могут быть применены различные ус .Ойства 20 (осц11л.!1О "Ра(1, 1111тt i Р(! ГОР со схсмои cРавll( пи51 и T. г(.1.

Способ определения RC-параметров струйной цепи I:óòåì сравнения выходного сигнала с RC-цепи с эталонным с»!.I!aлом, о тл и ч а ю:ц и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения параметров цепи в динами-Iccêoì режиме, подают прямоугольный импульсный сигнал в струйную RC-цепь, в которой один из параметров выполнен переменным, сравпиьают выходной сигнал RC-цепи с эталонным импульсным сигналом, изменяют один из переменных параметров до совпадения эталонного и выходного сигналов и по вел(ивине эталонного параметра определяют величину другого параметра струйной RC-цепи.

Способ определения параметров струйной цепи Способ определения параметров струйной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам автоматического управления, позволяющим осуществить поиск и отбор максимальных параметров информации (давления, температуры, и других)

Изобретение относится к автоматической системе обнаружения и изолирования утечки в трубопроводе для текучей среды
Наверх