Нелинейное суммирующее устройство сигналов равных частот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 475721

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.73 (21) 1920181/26-21 (51) М. Кл. Н 03т1 3/10 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.09.75

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 396(088,8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Вешкурцев и Н. В. Грыцовец

О (71) Заявитель (54) НЕЛИНЕЙНОЕ СУММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СИГНАЛОВ

РАВНЫХ ЧАСТОТ

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в фазоизмерительных установках.

Известно нелинейное суммирующее устройство сигналов равных частот, содержащее входной трехобмоточный трансформатор с двумя вторичными дифференциальными обмотками, два выходных трансформатора, первичные обмотки которых соединены через диоды с соответствующими дифференциальными вторичными обмотками входного трансформатора, и двухобмоточный входной трансформатор.

Однако известное устройство имеет высокий уровень паразитных сигналов от нелинейного преобразования.

Целью изобретения является уменьшение уровня паразитных сигналов.

В описываемом устройстве эта цель достигается за счет введения в него дросселя, включенного между средними точками первичной дифференциальной обмотки входного трансформатора и обмоткой выходного трансформатора, соединения обмотки двухобмоточного входного трансформатора со средними точками второй дифференциальной обмотки входного трансформатора и обмотки второго выходного трансформатора и встречно-последовательного соединения вторичных обмоток выходных трансформаторов.

Принципиальная схема описываемого устройства показана на чертеже.

Описываемое устройство содержит трехобмоточный трансформатор 1, с первичной 2 и дифференциальными вторичными 3, 4 обмотками, выходные трансформаторы 5, 6 соответственно с первичными 7, 8 и вторичными 9, 10 обмотками, двухобмоточный входной трансформатор 11, с первичной 12 и вторичной 13 обмотками, диоды 14 — 17 и дроссель 18.

Индексами 19, 20 обозначены входы устройства, а индексом 21 его выход.

Устройство работает следующим образом.

Компенсация гармоник источника сигнала, подключенного к зажимам обмотки 3 входного трансформатора, достигается за счет уравнивания (баланса) цепей протекания токов через выпрямительные диоды 16, 17. При подключении обмотки 2 трансформатора 1 к источнику сигнала в проводящем состоянии поочередно будут находиться либо выпрямительные диоды 14, 16, либо диоды 15, 17. Так как указанные диоды оказываются включенными в две независимые электрические цепи, то со25 ответствующим выбором параметров дросселя и выходного трансформатора в нагрузке удается полностью скомпенсировать вторую гармонику входной частоты, не нарушив ранее указанного баланса. Таким образом, при по30 очередном подключении названных обмоток к

475721

Г

Ir !!

113

Составитель А. Артюх

Техред Е. Подурушина

Редактор В. Булдаков

Корректоры: Е. Рожкова и Н. Учакнна

Заказ 2215/13 Изд. № 1555 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 источнику напряжения на выходе нелинейного суммирующего устройства сигнал отсутствует. И как результат этого сумма фаз сигналов равных частот в предлагаемом устройстве будет определена без погрешности. На основании физической общности процессов в предлагаемом устройстве и идеальном кольцевом модуляторе справедливость основных соотношений, полученных для последнего, имеет силу и в первом.

Предмет изобретения

Нелинейное суммирующее устройство сигналов равных частот, содержащее входной трехобмоточный трансформатор с двумя вторичными дифференциальными обмотками, два выходных двухобмоточных трансформатора, первичные обмотки которых через диоды соединены с дифференциальными обмотками входного трехобмоточного трансформатора, и двухобмоточный входной трансформатор, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьше5 ния уровня паразитных сигналов, в него введен дроссель, включенный между средней точкой одной из дифференциальных обмоток входного трансформатора и средней точкой первичной обмотки одного из выходных транс.10 форматоров, при этом вторичная обмотка двухобмоточного входного трансформатора соединена со средней точкой второй дифференциальной обмотки трехобмоточного трансформатора и средней точкой первичной обмотки

15 второго выходного трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с вторичной обмоткой первого выходного трансформатора встречно-последовательно.

Нелинейное суммирующее устройство сигналов равных частот Нелинейное суммирующее устройство сигналов равных частот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приема сигналов с частотной модуляцией. Технический результат изобретения заключается в повышении помехоустойчивости когерентного приема ЧМ сигналов, уменьшении нелинейных искажений. В когерентный детектор ЧМ сигналов дополнительно введены LC-контур с варикапом в качестве следящего фильтра, а также два диода, соединенные последовательно с имеющимися диодами и образующими кольцевой балансный перемножитель. 3 ил.
Наверх