Пищик звукового прибора игрушки

 

з

О Л ИСА-Н-И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 476О 04

Союз Советсиик

Социалистнчесних

Реслублии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.73 (21) 1906284/28-12 с присоединением заявки №

1осударственный нвмитвт (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25 (51) М. Кл. А 63h 3/28 (53) УДК 688.72(088.8) ло делам изобретений 1 OTKDblTMM

Дата опубликования описания 31.10.75 (72) Авторы изобретения В. И. Александров, В. Т. Бодров, Г. И. Майорова, В. Д. Вьюнсковский и В. К. Сурков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (54) ПИЩИК ЗВУКОВОГО ПРИБОРА ИГРУШКИ

Изобретение относится к конструкции пищика звукового прибора, служащего для озвучивания игрушки.

Известен пищик, содержащий корпус с желобком и коническим патрубком, голосовой язычок, расположенный на корпусе, и планку, установленную с возможностью смещения вдоль голосового язычка.

Такой пищик сложен при сборке и демонтаже, при наладке или ремонте, так как в сборке применяется запрессовка и ультразвуковая сварка.

Предлагаемый пищик проще и технологичнее в сборке.

Это достигается тем, что пищик снабжен крышкой, выполненной из эластичного материала и имеющей пазы для закрепления планки на корпусе. Кроме того, для предотвращения горизонтального смещения голосового язычка на корпусе имеются выступы, служащие упором для широкой части голосового язычка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пщппк; на фиг. 2 — корпус пищика; на фиг. 3 — голосовой язычок; на фиг. 1 — крышка.

Пищик содержит корпус 1 с желобком 2 и коническим патрубком 3, гословой язычок 4, узкая часть которого соответствует форме и размеру желобка, а расширенная его часть совмещается с верхней площадкой 5 корпуса, где имеются выступы 6, служащие упором для широкой части язычка и предотвращающие его горизонтальное смещение.

На верхней площадке корпуса закреплена крышка 7, изготовленная из эластичного материала и имеющая пазы а для регулировочной планки 8, установленной в пазах с возможностью смещения вдоль голосового язычка.

При сборке пищика на корпус укладывают язычок, далее на направляющие желобка корпуса с наложенным на него язычком наде15 вают крышку, которая прижимает язычок к желобку и герметирует собранный узел. Затем в паз крышки вводят регулировочную планку, которая благодаря эластичности крышки постоянно прижимает рабочую часть

20 язычка к желобку.

Собранный пищик легко демонтировать при снятии крышки с направляющих желобка.

Работает пищик следующим образом. Воз25 дух проходит через язычок и заставляет последний колебаться, создавая звучание. В зависимости от длины колеблющейся части язычка достигается нужная высота звука. Регулируют длину язычка путем перемещения

30 планки 8.

476004 с иг 2

Тираж 445

Подписное

Изд. № 859

Заказ 2684/8

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Пищик звукового прибора игрушки, содержащий корпус с желобком и коническим патрубком, голосовой язычок, расположенный на корпусе, и планку, установленную с возможностью смещения вдоль голосового язычка, отличающийся тем, что, с целью возможности повышения технологичности сборки, он снабжеH крышкой, выпоlненной из эластичного материала и имеющей пазы для закрепления планки на корпусе.

2. Пищик по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения горизонтального смещения голосового язычка, на корпусе имеются выступы, служащие упором для широкой части голосового язычка.

Пищик звукового прибора игрушки Пищик звукового прибора игрушки 

 

Похожие патенты:

Игрушка // 387721

Изобретение относится к упаковкам для различных потребительских товаров, в частности корма для животных

Изобретение относится к дистанционно управляемым игрушкам, реагирующим на речевое или звуковое воздействие

Изобретение относится к электромеханическим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх