Способ заточки спиральных сверл

 

<п 476 I 37

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.70 (21) 1410299/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.11.75 (51) М. Кл. В 24b 3/28

Государственный комите;

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.923.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Гаврилов и P. Н. Болдырев

Челябинский политехнический институт (71) Заявитель (54) спосоБ злточки спирАльных свеРл

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке.

Известны способы заточки спиральных сверл, заключающиеся в последовательной обработке участков задней поверхности с использованием различных формообразующих движений для отдельных участков.

С целью улучшения качества и повышения производительности заточки по предлагаемому способу часть задней поверхности, не прилегающую к главной режущей кромке, и передние поверхности обрабатывают, располагая вершину сверла на кромке шлифовального круга, вращением сверла вокруг своей оси до совпадения касательной к кромке круга с плоскостью, совпадающей с осью сверла и поперечной режущей кромкой. При этом повышение производительности и качества заточки достигается за счет осуществления обработки как задних, так и передних поверхностей с одного установа сверла с использованием для обработки дополнительной поверхности шлифовального круга, примыкающей к его основной поверхности.

Предлагаемый способ поясняется фиг. 1 — 6.

На фиг. 1 показано положение сверла 1 относительно основной рабочей поверхности 2 шлифовального круга 3 (после предварительной обработки части 4 (фиг. 2) задней поверхности, лежащей вблизи главной режущей кромки 5 перед началом обработки остальной части задней 6 и передней 7 поверхностей, которую осуществляют вращением сверла вокруг своей оси. Прн этом в обработке передних поверхностей и формировании поперечной режущей кромки участвуют как основная 2, так и дополнительная 8 поверхности круга.

Для получения наибольшего увеличения высоты передней поверхности поперечной режу.щей кромки ось сверла при заточке располагают (фиг. 3) в плоскости, касательной к кром«е и перпендикулярной к основной 2 рабочей поверхности шлифовального круга.

Различные варианты форм передних поверх;5 ностей, профилей поперечной и главной режущей кромок, а также расположения главных режущих кромок достигаются тем, что заточку сверла (после формирования части задней поверхности, не прилегающей к главной режущей кромке, и расположения вершины сверла на кромке крута) осуществляют за счет вращательного движения сверла вокруг своей оси и относительного поступательного движения сверла и шлифовального круга.

Для получения, например, %-образной фор»bt поперечной режущей кромки (фиг. 4) или всей режущей части сверла одновременно с вращением сверла вокруг своей оси осуществляют его поперечную подачу. Получение радиально расположенных, сходящихся в вершине, 476137

3 главных режущих кромок (фиг. 5) с образованием стружколомающего уступа на передней поверхности вдоль главной режущей кромки может быть достигнуто тем, что заточку производят вращением сверла до совпадения плоскости, содержащей ось сверла и главную режущую кромку, с касательной к кромке шлифовального круга, S-образная форма поперечной режущей кромки (фиг. 6) при оптимальных величинах передних углов может быть получена за счет того, что в конечной стадии заточки (которой предшествовала заточка вращением сверла вокруг своей оси) вводят дополнительное, перпендикулярное к рабочей поверхности шлифовального круга, движение подачи до образования закругления в месте сопряжения главной и поперечной режущих кромок и обработки всей (фиг. 6,а) или определенной части (фиг. 6,б) передней поверхности.

Предмет изобретения

1. Способ заточки спиральных сверл, заключающийся в последовательной обработке части задней поверхности, прилегающей к главной режущей кромке, последующей обработке остальной части задней поверхности и передних поверхностей режущих кромок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и точности заточки сверл, не прилегающие к главной режущей кромке части задней поверхности и передние поверхности формируют, располагая вершину сверла на кромке шлифовального круга, вращением сверла вокруг своей оси до совпадения касательной к кромке круга с плоскостью, совпадающей с осью сверла и поперечной режущей

) О кромкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью наибольшего увеличения высоты передней поверхности поперечной режущей кромки, ось сверла при заточке располагают

Б в плоскости, касательной к кромке и перпендикулярной к рабочей поверхности шлифовального круга.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения разных форм и

20 размеров передних поверхностей поперечной и главной режущих кромок и возможности изменения расположения главных режущих кромок, заточку сверла после формирования части задней поверхности, прилегающей к глав25 ной режущей кромке, осуществляют за счет вращательного движения сверла вокруг своей оси и относительного поступательного движения сверла и шлифовального круга.

376137

Вис7 4 в.д,а

<ие б

Составитель Б. Мартынов

Техред М. Семенов

Редактор И. Бродская

Корректоры: Е. Давыдкина и Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2678/2 Изд. № 875 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ заточки спиральных сверл Способ заточки спиральных сверл Способ заточки спиральных сверл 

 

Похожие патенты:

Станок содержит основание, установленные на основании электродвигатель с абразивным диском и каретку с поворотной вилкой, на которой с возможностью вращательного движения и заточки сверла правого и левого вращения смонтирован самоцентрирующий держатель сверл, и устройство контроля углового положения главных режущих кромок при установке сверл. Для повышения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции он снабжен заслонкой, позволяющей проводить настройку станка при включенном двигателе абразивного диска. При этом на основании выполнены две направляющие, на одной из которых смонтирован упомянутый электродвигатель с абразивным диском, имеющий возможность поперечного смещения в результате кинематической связи с актуатором, предназначенным для формирования угла поперечной кромки на сверле, а на другой направляющей - имеющая возможность смещения вдоль оси станка каретка с поворотной вилкой, установленной вертикально для использования нижнего сектора заточного диска при затачивании сверл неограниченной длины, и самоцентрирующим держателем зажимного устройства, имеющим возможность управляемого сдвига оси сверла относительно оси вращения поворотной вилки и вращательного движения от шагового двигателя по заданной программе, согласованной с работой актуатора. При этом устройство контроля углового положения главных режущих кромок выполнено в виде угломера с нониусом. 9 ил.
Наверх