Способ получения электрорентгенограмм

 

I»i 476542

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Советских

Социалистических

Реслублих (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 13.04,73 (21) 1911836/28-12 (51) М. Кл. G 03g 15,. 14 с при оединенисм з" ÿâêè М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.07,75. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 30.10.75 (53) УДК. 772.932(088.8) (72) Автор изобретения

И. И. Жилевич (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт электрографии

e,n TE г.;1= г,РТ1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОРЕНТГЕНОГРАММ

Изобретение относится к электрографии и в частности к электрорентгенографии.

Известно, что при пылевом проявлении скрытого электрофотографического изображения скорость осаждения частиц пропорциональна нормаль11ой компоненте поля, созданного зарядами скрытого изображения, в связи с чем получающееся порошковое изображение воспроизводит картину распределения нормальной компоненты поля, а не зарядов, распределение которых соответствует воспроизводимому оригиналу. Это несоответствие между оригиналом и порошковым изображением назь вается краевым эффектом, благодаря которому в электрорентгенографин удается обнаружить границы исследуемых областей с незначительной разннцеи в их плотности, что повышает диагностические возможности электрорентгенографии в сравнении с обычной рентгенографией.

Известен способ получения электрорентгенограмм путем зарядки селенового слоя, экспонирования его проникающим излуче:1ием и проявления скрытого изображения пылевь1м облаком белого цвета с последуюшим переносом его на подложку.

Для повышения выявляемости деталей на электрорентгенограмме путем усиления краевого эффекта в предлагаемом способе перед переносом на подложку проявленное электрорентгенографпческое изображение проецир1 Iот IIH электрографический слой, а полу5 ченное скрытое электрографическое изображение проявляют пылевым облаком черного цвета.

Способ получения электрорентгенограмм заключается в следующем.

l0 Селеновый электрорептгенографический слой подвергают зарядке и экспонированию проннка1отц1п1 излучением. Затем проявляют скрытое пзооражепне пылевым облаком, состоящим из част11ц белого цвета, обеспечиI5 вающим просмотр порошкового изображения до его переноса на бумагу.

С целью получения электрорентгенограммы с повышенным краевым эффектом

20 селеновый слой с белым порошковым изображением помещают в электрофотографический репродукционный аппарат и с него, как с Ори "Hiiÿëà, делают электрофотографическую копию па селеновом электрофото25 графическом слое. Скрытое электрофотограH 3 0 б р а ж е H I I Â ll p О я в л я lо T Il I:I, l e II Û at облаком, состоя.цим из частиц черного цвета, после чего переносят на бумагу и закрепляют известными методами. зэ Полученная таким образом электрорептгенограмма отличается от обычной усиленным краевым эффектом.

Усиление кр аевого эффекта достигается благодаря тому, что репродуцируемое белое порошковое изображение с краевым эффектом создает на селеновой электрофотографической пластине скрытое изображение с таким же краевым эффектом, а созданная этим скрытым изображением нормальная компонента поля, ответственная за интенсивность осаждения черных частиц, имеет краевой эффект .не только относительно скрытого изображения, но и относительно белого порошкового изображения, которое было получено так же с краевым эффектом.

Предмет изобретения

Способ получения электрорентгенограмм путем зарядки селенового слоя, экспоцирова5 ния его проникающим излучением и проявления скрытого изображения пылевым облаком белого цвета с последующим переносом его на подложку, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью усиления краевого эффекта

iO электрорентгенограмм, перед переносом на подложку проявленное электрорентгенографическое изображение проецируют на электрографический слой, а полученное скрытое электрографическое изображение проявляют

15 пылевым облаком черного цвета.

Составитель М. Лиманова

Редактор Л. Гончарова Техред T. Курилко Корректор T. Добровольская

Заказ 2685/7 Изд. № 865 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения электрорентгенограмм Способ получения электрорентгенограмм 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406387

Изобретение относится к способу изготовления транспортера для узла переноса электрофотографического аппарата и позволяет повысить экономичность способа

Изобретение относится к электрофотографии

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, которое имеет переносящее устройство, которое переносит проявляющие средства с множества проявляющих блоков на бумагу, и способу управления им. Заявленная группа изобретений включает способ управления устройством для формирования изображения и устройство для формирования изображения. При этом устройство для формирования изображения содержит множество фотопроводников, переносящую ленту, множество переносящих барабанов, расположенных параллельно с множеством фотопроводников, и контроллер, вращающий переносящую ленту при условии, что по меньшей мере один из множества переносящих барабанов прижимает переносящую ленту в направлении по меньшей мере одного из множества фотопроводников, прерывающий мощность, передаваемую на переносящую ленту, чтобы заставлять по меньшей мере другой из множества переносящих барабанов прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников, ожидающий, пока не остановится вращение переносящей ленты после прерывания мощности, и управляющий по меньшей мере другим из множества переносящих барабанов с тем, чтобы прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников. Технический результат заключается в устранении проблемы повреждения переносящей ленты, переносящих барабанов и фотопроводников и загрязнения печатной продукции по причине трибоэлектризации, обусловленной контактом между переносящей лентой в состоянии вращения и фотопроводниками. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, имеющему устройство переноса для переноса тонера на печатную среду от множества блоков проявки. Заявленная группа изобретений включает устройства формирования изображений. Причем заявленное устройство для формирования изображения содержит корпус, снабженный с одной его стороны отверстием, устройство переноса, подвижно установленное в корпусе, так чтобы иметь возможность отсоединения через отверстие, и по меньшей мере один фиксирующий рычаг, поворотно установленный на устройстве переноса, причем фиксирующий рычаг поворачивается между первым положением, в котором один конец фиксирующего рычага выступает из устройства переноса, и вторым положением, в котором один конец расположен внутри устройства переноса, и корпус содержит фиксирующий выступ, который зафиксирован другим концом фиксирующего рычага в состоянии, когда фиксирующий рычаг расположен в первом положении. Технический результат заключается в обеспечении устройства для формирования изображения, выполненного с возможностью безопасного отделения устройства переноса от корпуса, а также выполненного с возможностью предотвращения возникновения трения между чувствительным элементом и устройством переноса, когда устройство переноса отделяется или устанавливается. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Заявленная группа изобретений относятся к заменяемому пользователем блоку мониторинга (CRUM), монтируемому и демонтируемому с расходного блока устройства формирования изображений, и к устройству формирования изображений, использующему его, и, в частности, к блоку CRUM, который извлекает энергию из сигнала тактирования, и к устройству формирования изображений, использующему его. Заявленная группа изобретений включает заменяемый пользователем блок мониторинга (CRUM), устройство формирования изображений и расходный блок, монтируемый на устройстве формирования изображений и демонтируемый с него. Причем заменяемый пользователем блок мониторинга (CRUM) содержит схему извлечения энергии, выполненную с возможностью, когда сигнал тактирования принимается от устройства формирования изображений, извлекать энергию из высокого значения сигнала тактирования и сохранять извлеченную энергию в емкостном элементе, и контроллер, выполненный с возможностью работать с использованием извлеченной энергии, причем сигнал тактирования имеет первую ширину импульса в секции данных, в которой сигнал данных принимается и передается, и имеет вторую ширину импульса, которая меньше, чем первая ширина импульса, в секции паузы, в которой сигнал данных не передается, и при этом схема извлечения энергии извлекает энергию из высокого значения сигнала тактирования в секции данных и в секции паузы. Технический результат заключается в определении точного времени замены каждого блока, снижении энергопотребления, а также в снижении размера блока CRUM. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.
Наверх