Катушка с несколькими обмотками

 

т опилин пп 4766I

Сагоз Советских

Социалистических

Ресгублнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.02.71 (21) 1615192/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 02.11.75 (51) М. Кл. H 01f 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.046 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Саидигурский, Б. С. Владеско, Г. М. Тишлер и В. С. Волкова (71) Заявитель

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроеиия (54) КАТУШКА С НЕСКОЛЬКИМИ ОБМОТКАМИ

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к производству катушек с несколькими обмотками для трансформаторов малой мощности.

Известна конструкция специальных каркасов катушек для высоковольтных трансформаторов с прокладками, в пазы которых укладывается провод. Воздушный канал между витками заполняется компаундом.

Использование известных конструкций каркасов для обмоток высоковольтных трансформаторов малой мощности не обеспечивает требуемой электрической прочности, не позволяет регулировать расстояние между обмотками, не создает надежных контактных узлов для тонких проводов.

Целью изобретения является создание такой катушки с несколькими обмотками для высоковольтных трансформаторов, в которой обеспечивалась бы однородность слоевой и межобмоточной изоляции, возможность изменения расстояния между обмотками, надежный контактный узел и выводы под печатный монтаж.

Для этого каркас катушки выполняют в виде стержней, вставленных в отверстие в щечках и расположенных таким образом, что стержни образуют основание для обмотки нужной формы. Стержни закреплены в щечках и на концах металлизированы для заделки концов обмотки внутри каркаса, а выступающие с внешней стороны щечек концы служат выводами под печатный монтаж. Отверстия в щечках выполнены на различных уров5 нях.

На чертеже приведена схема предложенной катушки с несколькими обмотками.

Каркас катушки состоит из щечек 1, в которых просверлены отверстия 2. В отверстия

10 вставляется ряд стержней 3, которые на концах 4 металлизированы и укрепляются в щечках, например, заклеиваются на определенном расстоянии. На образовавшийся каркас наматывается обмотка 5, концы которой рас15 паиваются на металлизированные участки стержней с внутренней стороны.

Выступающие металлизированные участки служат выводными контактами катушки, которые жестко фиксированы и могут монтиро20 ваться в печатные схемы.

При необходимости наматывать вторую, третью и т. д. обмотки в щечки вставляют новый ряд стержней, на который укладывают следующую обмотку, распаивают ее выводы

25 на металлизированные концы стержней.

Если требуется уменьшить емкость между слоями или обмотками, то стержни устанавливают на дальние ряды отверстий, тем самым увеличивают расстояние и соответственно з0 уменьшают емкость катушки.

476610

Предмет изобретения

Составитель В. Муртазин

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Т. Фисенко и Е. Хмелева

Редактор В. Фельдман

Заказ 272б/7 Изд. ¹ 897 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Катушку с обмотками пропитывают в компаунде, который имеет проход к проводу с внутренней и наружной сторон. В связи с тем, что металлизированные участки служат выводами обмоток, отпадает необходимость в использовании дополнительных проводов и пайке в схеме. Контакт микропровода на металлизированном участке стержня может быть обеспечен химическим нанесением контактных покрытий или пайкой. При таком способе изготовления получают катушку высокой электрической прочности, необходимых параметров и удобную для печатного монтажа.

1. Катушка с несколькими обмотками, расположенная на каркасе со щечками, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью создания однородной изоляции между обмотками и улучшения доступа компаунда, каркас катушки выполнен в виде стержней, вставленных в отверстия в щечках и образующих основание для обмотки нужной формы.

2. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежного контактного узла между обмоткой и выводом, стержни закреплены в щечках и на концах металлизированы для заделки концов обмотки внутри каркаса, а выступающие с внешней стороны щечек концы служат выводами под печатный монтаж.

15 3. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения расстояния между оомотками по высоте, отверстия в щечках выполнены на различных уровнях.

Катушка с несколькими обмотками Катушка с несколькими обмотками 

 

Похожие патенты:

Соленоид // 423183

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц, в соленоидах, предназначенных для генерации сильных магнитных полей, когда предъявляются повышенные требования к азимутальной симметрии аксиального магнитного поля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных силовых трансформаторах для вторичных источников питания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления клееных конструкций, и может быть использовано при изготовлении электромагнитов бетатронов

Изобретение относится к электротехнике, к технике сильных магнитных полей и может быть использовано для создания как статических, так и импульсных магнитных полей

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при изготовлении катушек трансформаторов и реакторов

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных механизмах индукционных счетчиков электрической энергии
Наверх