Демодулятор сигнала с угловой модуляцией

 

п1 476658

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома ооаетакак

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-B) (22) Заявлено 15.01.73 (21) 1872781, 26-9 с присоединением заявки №

ГооуАарствеииый комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ао делам изобретений Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25 (51) М. Кл. Н 03d 5/00

Н 04b 1/10 (53) УДК 621.376.3 (088.8)

621.376.4 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 06.11.75 (72) Авторы изобретения

В. М. Ежков, М. Л. Наталович и Х. Х. Цейтлин (71) Заявитель (54) ДЕМОДУЛЯТОР СИГНАЛА С УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано в радионавигации.

Известны демодуляторы сигнала с угловой модуляцией, состоящие из последовательно соединенных ограничителя, частотного дискриминатора и интегратора.

Цель изобретения — подавление сигнала, переотраженного подстилающей поверхностью, имеющего угловую модуляцию.

Предлагаемый демодулятор отличается тем, что в него введены пиковый детектор, схема вычитания, а также последовательно соединенные амплитудный детектор, фазовращатель и управляемый аттенюатор. Входы амплитудного и пикового детекторов соединены со входом демодулятора, выход пикового детектора соединен с управляемым входом аттенюатора, а выходы демодулятора и аттенюатора включены на входы схемы вычитания.

На чертеже представлена блок-схема демодулятораа.

Демодулятор содержит ограничитель 1, частотный дискриминатор 2, интегратор 3, схему вычитания 4, амплитудный детектор 5, фазовращатель 6, управляемый аттенюатор 7, пиковый детектор 8.

Работает устройство следующим образом.

С выхода бортового приемника на вход демодулятора поступает сигнал, имеющий полезную угловую, а также паразитные угловую и амплитудную модуляции, причем паразитные модуляции описываются одинаковыми функциями, сдвинутыми между собой по фазе на 90 .

Со входа демодулятора сигнал одновременно поступает на ограничитель 1, устраняющий паразитную амплитудную, модуляцию, на амплитудный детектор 5 и пиковый детектор 8.

С ограничителя 1 сигнал через частотный дискриминатор 2 поступает на интегратор 3, от куда сигнал, пропорциональный модулиру ющей функции полезной и паразитной угловой модуляций, попадает в схему вычитания 4.

С амплитудного детектора 5 сигнал через фазовращатель 6, сдвигающий его по фазе на

90, поступает на управляемый аттенюатор 7.

Отсюда сигнал, пропорциональный модулирующей функции паразитной угловой модуляции, подходит на схему вычитания 4. Пиковый детектор 8 используется для управления величиной затухания аттенюатора 7, изменяющего амплитуду сигнала, пропорционального паразитной угловой модуляции. Со схемы вычитания 4 на нагрузку демодулятора посту25 пает сигнал, свободный от паразитной. угловой и амплитудной модуляций, вызванных переотражением от подстилающей поверхности.

Предмет изобретения

30 Демодулятор сигнала с угловой модуляцией, состоящий из последовательно соеди476658

Составитель А. Туляков

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и О. Данншева

Редактор Б. Федотов

Заказ 2693/9 Изд. Ка 886 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ненпых ограничителя, частотного дискриминатора и интегратора, отличающийся тем, что, с целью подавления сигнала, переотраженпого подстилающей поверхностью, имеющего угловую модуляцию, в него введены пиковый детектор, схема вычитания, а также последовательно соединенные амплитудный детектор, фазовращатель и управляемый аттенюатор, причем входы амплитудного и пикового детекторов соединены со входом демодулятора, выход пикового детектора соединен с управляемым входом аттенюатора, а выходы демодулятора аттенюатора включены на входы схемы вычитания.

Демодулятор сигнала с угловой модуляцией Демодулятор сигнала с угловой модуляцией 

 

Похожие патенты:
Наверх