Ротационная брикетная машина

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ (II) 477008

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1949919/25-27 (51) М. Кл. В 30b 11/10 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Савета Миннстрав СССР аа делам нзебратений и аткрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.75, Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 16.02.76 (72) Авторы изобретения

А. П. Аверченко и А. С. Рева

Государственное конструкторское бюро коксохимического машиностроения (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННАЯ БРИКЕТНАЯ МАШИНА

Ротационная брикетная машина имеет теплоизолироваиный корпус 1, в котором горизонтально расположен вал 2 ротора 3 и загрузочные устройства — шнековые нагнетатели 4 материала. Шнековые нагнетатели 4 имеют загрузочные окна 5 и шнеки 6. Ротор 3 имеет диски 7 с отверстиями, а, в которых установлены пуансоны 8. Длина стяжки 9 пуансонов 8 принята такой, что когда одна тор1р цовая поверхность пуансона совмещается с наружной поверхностью диска, то на другом диске другая торцовая поверхность пуансона удалена от торцовой поверхности на величину размера брикета.

15 Шнековые устройства своей разгрузочной частью 10 примыкают к внешним торцам пове р х ност и 11 дисков 7.

Машина работает следующим образом.

Термически подготовленный уголь подается

2р в загрузочное окно 5 нагнетателя 4. Шнеками 6 уголь перемещается к торцовым поверхностям 11 дисков 7 и сжимается между ними и концевыми витками шнеков 6 в разгрузочной части 10 нагиетателей 4, в которой уголь под

25 действующим на него давлением переходит в пластическое состояние. От привода во вращение приводится вал 2, а следовательно и ротор 3.

При вращении ротора 3 пластическая угользр ная масса пз разгрузочной части 10 под давлеИзобретение относится к оборудованию для производства угольных брикетов.

Известна ротационная брикетная машина, содержащая установленные в теплоизолированном корпусе загрузочное устройство, ротор, выполненный в виде параллельно закрепленных между собой иа приводном валу диска и стола с матрицами и пуансоны, перемещаемые в матрицах с помощью кипематических механизмов.

Однако известная машина имеет сложную конструкцию и недостаточно высокую производительность, обусловленную при данной скорости вращения ротора количеством матриц на столе.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что диск ротора снабжен отверстиями-матрицами, аналогичными отверстиям стола, и установленными в них с возможностью перемещения пуансонами, жестко соединенными с пуансонами стола, а загрузочное устройство выполнено в виде равномерно расположенных по окружности и поочередно примыкающих к наружным торцам стола и диска нагнетателей, при этом нагнетатели могут быть выполнены в виде шнековых устройств.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая ротационная машина, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, на фиг. 3 — сечение по

А — А на фиг. 2. (53) УДК 62! .979:621.762. .4.06 (088.8) 477008

Риг.1 нием заполняет отверстия а, одновременно выталкивая из них пуансоны 8. При дальнейшем вращении ротора отверстие с отобранной пластической угольной массой перемещается вместе с ним. Когда с другой стороны ротора от другого нагнетателя происходит принудительное под давлением заполнение отверстий а, происходит также выталкивание пуансонов под действием давления загружаемой угольной пластической массы в обратную сторону, т. е. выталкивание ранее сформированного брикета. Вытолкнутые брикеты самостоятельно или под воздействием скребка направляются в разгрузочное окно 12 машины.

Предмет изобретения

1. Ротационная брикетная машина, содержащая установленные в теплоизолированном корпусе загрузочное устройство и ротор, выполненный в виде параллельно закрепленных между собой на приводном валу диска и стола с выполненными в нем параллельно валу цилиндрическими отверстиями — матрицами с перемещающимися в них пуансонами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины и упрощения привода пуансонов, в диске также выполнены отверстия-матрицы, аналогичные отверстиям

1п.стола, и в них установлены с возможностью перемещения пуансоны, жестко соединенные с пуансонами стола, а загрузочное устройство выполнено в виде равномерно расположенных по окружности и поочередно примыкаю15 щих к наружным торцам стола и диска нагнетателей.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что нагнетатели выполнены в виде шнековых устройств.

477008

Составитель A. Курович

Редактор Л. цасилькова Техред Л. Казачкова Корректор Е. Хмелева

Заказ 5821 Изд. № 1603 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Ofл. тип. Костромского управления издательств, полиграф лиг афин и книжной торговли

Ротационная брикетная машина Ротационная брикетная машина Ротационная брикетная машина Ротационная брикетная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Пресс // 2036109
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в машинах для производства строительных материалов
Наверх