Ледокол с виброустановкой

 

Нетте.,,М О" ахи инес бги

ОПИЙ-А E

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i ц 477044

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.72 (21) 1752478/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 06.11.75 (51) М. Кл. В 63b 35/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 629.124.791.2..002.54 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

3. Б. Сегал

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) ЛЕДОКОЛ С ВИБРОУСТАНОВКОЙ

Изобретение относится к области судостроения и касается ледоколов.

Известен ледокол с виброустановкой, расположенной в оконечности судна и содержащей раскачивающий механизм в виде двух грузов-эксцентриков, поворотно насаженных на горизонтальной оси, и ледовзламывающее устройство.

Раскачивающий механизм возбуждает килевую и вертикальную качку ледокола.

Однако эти виброустановки имеют большой вес, который сильно увеличивается с ростом размеров ледокола, так как при этом увеличивается водоизмещение судна и уменьшается оптимальная частота его колебаний, соответствующая наиболее интенсивному разрушению ледяного покрова.

Кроме того, при работе этих виброустановок ухудшаются условия обитаемости на ледоколе, вследствие колебаний его со сравнительно большими угловыми амплитудами.

Для уменьшения веса виброустановки, улучшения условий обитаемости ледокола и его ледопроходимости в предлагаемом ледоколе ледовзламывающее устройство выполнено в виде жесткого перекрытия, расположенного в оконечности судна на уровне действующей ватерлинии и посредством пружин присоединенного к внешней стороне корпуса ледокола.

На чертеже схематически изображена оконечность описываемого ледокола.

Виброустановка описываемого ледокола содержит два груза эксцентрика 1, симметрич5 но расположенных относительно вертикали, поворотно насаженных на горизонтальной оси

2, и вращающихся в противоположные стороны с одинаковой угловой скоростью. Онп расположены в оконечности ледокола. Вра10 щение грузов-эксцентриков осуществляется двигателем 3. Жесткое перекрытие 4 присоединено пружинами 5 к внешней стороне корпуса 6 ледокола.

Суммарный коэффициент жесткости пру15 жин 5 должен быть одного порядка с коэффициентом жесткости ледяного покрова 7 в точках соприкосновения его с перекрытием 4.

При вращении грузов-эксцентриков 1 соз20 дается вертикальная возмущающая сила, приводящая корпус 6 ледокола и соприкасающийся с перекрытием 4 ледяной покров 7 в колебательное движение, благодаря которому разрушение судном ледяного покрова ста25 новится более эффективным, чем под действием только одних сил, обусловленных упором движителей (на чертеже не показаны) .

Взаимодействие перекрытия 4, ледокола r ледяным покровом 7 в оконечности корпуса

30 6 осуществляется при помощи пружин 5, ко477044

Предмет изобретения я / 3

Составитель 3. Сегал

Текред 3. Тараненко

Корректор А. Дзесова

Редактор С. Байкова

Заказ 2494/9 Изд Pfo 1515 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 торые при работе виброустановки испытывают осевые деформации.

Так как механическая система ледокол— ледяной покров получает дополнительную степень свободы, оптимальная частота возмущающей силы виброустановки описываемого ледокола смещается по сравнению с оптимальной частотой колебаний известных ледоколов с виброустановкой в область значительно более высоких частот, где перекрытие

4 совместно с ледяным покровом выполняет роль динамического гасителя колебаний корпуса 6 ледокола, в то время как амплитуды колебаний самого покрова 7 значительно возрастают, что и обусловливает более эффективное его разрушение.

Ледокол с виброустановкой, расположенной в оконечности судна и содержащей раскачи5 вающий механизм в виде двух грузов-эксцентриков, поворотно насаженных на горизонтальной оси, и ледовзламывающее устройство, отли чающий с я тем, что, с целью уменьшения веса виброустановки, улучшения

10 условий обитаемости ледокола и его ледопроходимости, ледовзламывающее устройство выполнено в виде жесткого перекрытия, расположенного в оконечности судна на уровне действующей ватерлинии и посредством пружин

15 присоединенного к внешней стороне корпуса ледокола.

Ледокол с виброустановкой Ледокол с виброустановкой 

 

Похожие патенты:

Ледокол // 69120

Изобретение относится к судостроению и касается создания ледоколов с устройствами для килевой качки и резки льда

Изобретение относится к области судостроения и касается ледокольных систем для плавающих тел, в частности для буровых и исследовательских судов или платформ

Изобретение относится к области судостроения и касается морских крупнотоннажных транспортных судов с искусственной каверной на днище с дифферентно-креновой системой, предназначенных для эксплуатации в ледовых полях, в том числе в условиях малых глубин Балтийского моря и Арктического шельфа. Предложенное судно имеет в днище выемку для образования единой воздушной каверны с волновым профилем, начинающуюся с редана в носовой части и ограниченную скегами по бортам и кормовым сводом в виде наклонной пластины. Полость выемки сообщена с системой подачи воздуха и с системой стравливания воздуха из нее. Внутри выемки размещены продольные кили, разделяющие выемку на продольные секции, и поперечные козырьки в виде наклонных пластин, следующих друг за другом вниз по потоку. Системы стравливания и подачи воздуха в продольных секциях выемки, а также в носовой и кормовой частях каждой продольной секции, ограниченных козырьками, выполнены независимыми друг от друга с возможностью раздельной подачи и стравливания воздуха. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик, увеличение экономической эффективности и повышение ледопроходимости морского крупнотоннажного транспортного судна с воздушной каверной на днище. 2 ил.

Изобретение относится к области ледотехники, в частности к средствам разрушения ледяного покрова. Способ разрушения ледяного покрова осуществляется судном на воздушной подушке при его движении по льду с резонансной скоростью. При этом после возбуждения во льду резонансных изгибно-гравитационных волн судну в пределах перемещающейся за ним с резонансной скоростью первой впадины волн сообщают дополнительные периодические возвратно-поступательные перемещения в направлении его движения с частотой резонансных изгибно-гравитационных волн. При этом перемещения обеспечивают максимальными в пределах впадины волн, т.е. равными половине их длины, а судну сообщают продольную качку с частотой резонансных изгибно-гравитационных волн. Технический результат заключается в повышении эффективности разрушения ледяного покрова. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается использования ледокола или ледокольного судна для сбора и/или обработки нефти, собираемой с воды. Способ применения ледокола или ледокольного судна (10) для сбора и/или обработки нефти заключается в том, что цистерны противодействующей крену системы и/или цистерны (21, 22, 23 и 24) креновой системы применяются для сбора и/или обработки нефти (16), собираемой с воды. Нефть отделяют от воды в цистерне противодействующей крену системы и/или цистерне (21) креновой системы ледокола, причем указанная цистерна содержит теплую воду (15) и трубы (19) парового обогрева. Цистерны противодействующей крену системы и/или цистерны креновой системы ледокола имеют отдельный трубопровод для сбора нефти, который применяется, когда креновые цистерны ледокола применяются для ликвидации разливов нефти. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей ледокола или ледокольного судна. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх